Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 мая 1995 года N 434-р


О нормах, порядке накопления и использования имущества
гражданской обороны на предприятиях, в организациях и учреждениях округа

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа
от 30 декабря 2004 года N 197
____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и технического характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1994 года N 330-15 "О мерах накопления и использования имущества гражданской обороны" и в целях создания необходимых запасов имущества гражданской обороны, поддержании его в состоянии готовности к использованию в чрезвычайных ситуациях мирного времени:

1. Утвердить "Инструкцию о нормах, порядке накопления и использования имущества гражданской обороны на предприятиях, в организациях и учреждениях округа" (прилагается).

2. Главам администраций городов и районов:

- в двухмесячный срок определить по согласованию со штабом по делам ГО и ЧС округа объемы накопления необходимой замены имущества гражданской обороны;

- предусмотреть создание необходимых запасов имущества гражданской обороны для обеспечения невоенизированных формирований ГО, привлекаемых к ликвидации ЧС, защитных сооружений ГО и защиты населения в чрезвычайных ситуациях;

- ежегодно предусматривать выделение ассигнований на приобретение и закладку имущества ГО.

3. Возложить ответственность за приобретение, хранение и использование минимального запаса средств индивидуальной химической и медицинской защиты на руководителей организаций и учреждений.

4. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на начальников штабов по делам ГО и ЧС округа, городов и районов.

Первый заместитель Главы

Администрации округа

В.Т.Бобылев

Приложение
к распоряжению Главы Администрации
округа от 26.05.95 N 434-р

ИНСТРУКЦИЯ
о нормах, порядке накопления и использования имущества ГО
на предприятиях, в организациях и учреждениях округа


1. Настоящая инструкция определяет нормативы, порядок накопления и использования имущества ГО для обеспечения населения, невоенизированных формирований и защитных сооружений гражданской обороны.

2. К имуществу гражданской обороны относятся средства индивидуальной защиты, приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля, приборы и комплекты специальной обработки, средства фильтровентиляции и регенерации воздуха защитных сооружений гражданской обороны, индивидуальные средства медицинской защиты, средства связи и оповещения.

3. Имущество гражданской обороны используется в мирное время при возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями, катастрофами и стихийными бедствиями.

4. Обеспечению средствами индивидуальной защиты органов дыхания подлежит население:

- работающее на предприятии, учреждении;

- проживающее в границах зон возможного опасного радиоактивного и химического заражения;

- населенных пунктов, расположенных вблизи магистралей с интенсивным транспортированием опасных грузов.

5. Накопление имущества гражданской обороны осуществляется путем создания запасов на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от форм собственности.

6. Настоящая инструкция предписывает всем организациям и учреждениям, находящимся на территории округа, иметь минимальный запас средств индивидуальной химической и медицинской защиты на каждого рабочего и служащего из расчета:

- противогаз - один на каждого человека, плюс 5 процентов от общего количества противогазов для подгонки и замены неисправных;

- дополнительный патрон к противогазам от сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ) - 40 процентов от общего количества противогазов;

- аптечка индивидуальная АИ-2 на каждого человека;

- индивидуальный перевязочный пакет ИПП - один на каждого человека;

- приборы дозиметрического контроля - 2-3 шт.

Предусмотреть, что затраты, связанные с приобретением средств индивидуальной защиты, относятся на себестоимость продукции (основание: Положение по составу затрат N 552 п. "е", "ж").

7. Невоенизированные формирования гражданской обороны и защитные сооружения гражданской обороны обеспечиваются имуществом гражданской обороны согласно табелю и нормам оснащения.

8. Расходы на закладку, хранение, освежение, перевозку и техническое обслуживание имущества гражданской обороны, находящегося в запасе предприятий, организаций и учреждений независимо от их организационно-правовых форм и на оплату труда обслуживающего персонала финансируются из их собственных средств. Закупка и поставка имущества гражданской обороны в запас предприятий, организаций и учреждений осуществляется на основе заключаемых предприятиями, организациями и учреждениями прямых договоров с заводами-изготовителями или через местные штабы по делам ГО и ЧС путем подачи заявок на приобретение имущества ГО.

9. Заявки на приобретение имущества ГО в следующем году подавать не позднее 15 июня текущего года в местные штабы по делам ГО ЧС (городские, районные).

10. Списание из запаса предприятий, организаций и учреждений имущества гражданской обороны, утратившего защитные и эксплуатационные средства по истечении сроков годности, производится на основании актов технического состояния, согласованных с местными органами ГО. Списание осуществляется на основании решений руководителей предприятий, организаций, учреждений.

11. Хранение имущества осуществляется на складах или в приспособленных для этого помещениях. При наличии условий противогазы могут храниться на рабочих местах.

12. Ответственность  за приобретение, хранение и использование имущества ГО несет руководитель организации, учреждения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»