Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 1995 года N 83

 

О соглашении между Администрацией Ханты-Мансийского автономного
округа и областным Советом профсоюзов на 1995 год     

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа
 от 30 декабря 2004 года N 197
____________________________________________________________________


1. Утвердить соглашение между Администрацией Ханты-Мансийского автономного округа и областным Советом профсоюзов на 1995 год (прилагается).

2. Рекомендовать администрациям городов и районов при наличии на их территории региональных профцентров (профорганов) заключить с ними соглашения по социально-экономическим вопросам.

3. Комитетам, управлениям, отделам областного Совета профсоюзов обеспечить реализацию данного Соглашения.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации округа Г.С.Корепанова и на заместителя председателя облсовпрофа В.А.Хмелева.

Первый заместитель Главы                          Председатель областного

Администрации округа                                  Совета профсоюзов

В.Т.Бобылев В.                                             И.Кивацкий

Приложение
к совместному постановлению
Администрации округа и Президиума
Тюменского областного совета
профсоюзов от 18.04.95 N 83

СОГЛАШЕНИЕ
между Администрацией Ханты-Мансийского
автономного округа и областным советомпрофсоюзов на 1995 год


Администрация Ханты-Мансийского автономного округа и областной совет профсоюзов в целях преодоления социально-экономического кризиса, руководствуясь желанием обеспечить согласованные действия в области социально-трудовых отношений, договорились о направлениях сотрудничества и взаимных обязательствах.

Общие положения

Настоящее соглашение имеет своей целью обеспечить координацию совместных действий администраций автономного округа, городов, районов, профсоюзных органов всех уровней, по усилению экономической, правовой и социальной защищенности трудовых коллективов и их работников. Соглашение заключено на 1995 год, вступает в силу с момента подписания сторонами и действует до подписания Соглашения на 1996 год.

Стороны, заключившие Соглашение, в своих действиях руководствуются действующим в Российской Федерации законодательством, правовыми нормами, введенными в округе, а также совместно принятыми решениями.

Стороны принимают на себя обязательства работодателей в той мере, в которой они выполняют эти функции.

Ни одна из сторон, заключивших Соглашение, не может в течение установленного срока его действия в одностороннем порядке прекратить выполнение принятых на себя обязательств.

Соглашение устанавливает минимальные экономические и социальные гарантии, обязательные на территории автономного округа, которые, исходя из конкретных условий работы, финансовых возможностей, могут быть увеличены или дополнены отраслевыми соглашениями, а также коллективными договорами предприятий, организаций и учреждений.

Стороны пришли к договоренности, что профсоюзы примут активное участие в разрешении конфликтов, не доводя до забостовок.

I. В сфере рынка труда и содействия занятости населения


Администрация автономного округа:

1.1. Обеспечит выполнение Программы занятости населения на 1995 год.

1.2. Ежемесячно анализирует состояние рынка труда, принимает оперативные меры по предотвращению критических ситуаций на рынке труда в отдельных территориях округа.

1.3. Примет в течение года меры по обеспечению приоритетного права граждан Российской Федерации на занятие вакантных рабочих мест, усилит контроль упорядочением использования иностранной рабочей силы.

1.4. Внесет согласованные предложения по мере поступления проектов законодательных актов Российской Федерации, предусматривающих социальную поддержку работников в случае признания предприятия несостоятельным (банкротом), мерам социальной защиты работающих в случае временного прекращения производства по причинам экономического, технологического, структурного и другого характера.

1.5. Обеспечит использование 47155 млн.руб. средств окружного, городских и районных фондов занятости на создание новых рабочих мест.

1.6. Установит квоты рабочих мест в городах и районах округа для трудоустройства инвалидов, молодежи в возрасте до 18 лет, женщин, имеющих малолетних детей, лиц, освободившихся из мест лишения свободы, беженцев, а также льготы по местным налогам предприятиям, увеличивающим рабочие места и обеспечивающим квотирование их для этих групп населения.

1.7. В случае массового высвобождения работников и затруднений их в трудоустройстве по предложению окружной городских и районных служб занятости и соответствующих профсоюзных органов приостановит на срок до шести месяцев увольнение работников или примет решение о проведении поэтапного их высвобождения в течение года в соответствии со ст.7 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации".

Профсоюзы:

1.8. Выступят инициаторами заключения кол.договора на предприятиях.

1.9. Добьются включения в коллективные договоры обязательств работодателей по сохранению и увеличению числа рабочих мест, недопустимости высвобождения лиц предпенсионного возраста и других слабозащищенных членов трудовых коллективов;

- обеспечения предусмотренных законодательством льгот и компенсаций высвобождаемым работникам.

1.10. Окажут бесплатную консультативную и правовую помощь профсоюзным организациям и членам профсоюза в вопросах социально-экономической защиты.

1.11. Внесут в органы исполнительной власти, работодателям конкретные предложения по проблемам обеспечения занятости высвобождаемых работников.

II. В области доходов и уровня жизни населения

Администрация автономного округа:

2.1. Обеспечит выделение в полном объеме в установленные сроки предусмотренных окружным бюджетом средств на оплату труда работников бюджетной сферы, социальных выплат. Учтет в окружном бюджете и поправках к нему, вносимых в течение года, средства на индексацию оплаты труда и социальных выплат.

2.2. Подготовит расчет и ежеквартально организует публикацию в средствах массовой информации сведений о стоимости бюджета прожиточного минимума различных социально-демографических групп населения округа.

2.3. Примет меры по сдерживанию роста цен и тарифов на социально значимые товары и услуги в соответствии с постановлением Правительства N 239 от 07.03.95.

2.4. Сохранит льготы по расчетам для бюджетных организаций на селе и профсоюзным комитетам отраслей народного хозяйства за потребление электроэнергии, теплоэнергии и газа.

2.5. Обеспечит своевременное финансирование за счет окружного бюджета в пределах сумм, утвержденных окружной  Думой:

- общеобластной программы "Поддержка науки и высшей школы"

- Программы социальной защиты малообеспеченных слоев населения округа

- Программы развития материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения округа

2.6. Обеспечит выделение в 1995 г. из окружного бюджета 50038 млн.руб. на долевое строительство жилья для работников бюджетной сферы.

2.7. Предусмотрит в бюджете расходы, связанные с оздоровлением работников бюджетных организаций, а также выделят материальную помощь в размере одного оклада к отпуску.

2.8. Освободит профсоюзные органы всех уровней от уплаты налога на землю, транспортного налога, налога с пользователей автомобильных дорог.

2.9. Рассмотрит вопрос о снижении ставок арендной платы на землю для санаторно-курортных учреждений, спортсооружений, предприятий и организаций физической культуры и спорта, самодеятельного туризма.

Профсоюзы:

2.10. Через коллективные договоры и соглашения добьются гарантированной выплаты работающим в нормальных условиях труда при выработке месячной нормы часов заработной платы не ниже уровня утвержденного прожиточного минимума.

2.11. Окажут правовую помощь членам профсоюзов по вопросам трудового законодательства.

III. В сфере охраны труда, здоровья и
      экологической безопасности населения


Администрация автономного округа:

3.1. Осуществит меры по реализации Закона Российской Федерации "О медицинском страховании" и Положения о фонде социального страхования, основ законодательства РФ об охране труда.

3.2. Обеспечит участников Великой Отечественой войны бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение, базы отдыха.

3.3. С утверждением соответствующими федеральными органами нормативно-методической документации начнет проведение сертификации рабочих мест по охране труда.

3.4. Определит базовые учебные центры по обучению и проверке знаний по охране труда у руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций, состав окружной аттестационной комиссии.

3.5. Внесет согласованные предложения в течение 1 полугодия 1995 года в законопроект, предусматривающий обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

3.6. Содействует взаимоувязке работы на территории округа государственных органов надзора и контроля за условиями труда, состоянием окружающей природной среды и профсоюзных органов контроля.

3.7. Обеспечит разработку и реализацию программы экологического оздоровления территории округа, внедрения экологически чистых технологий по утилизации и переработке промышленных и бытовых отходов, ликвидации загрязнителей воздушного и водного бассейнов, озеленения и благоустройства населенных пунктов.

3.8. Организует обучение руководителей предприятий, организаций всех видов собственности по вопросам охраны труда.

3.9. Проведет организационную работу по созданию совместных комитетов (комиссий) по охране труда на предприятиях и в организациях, их обучение за счет работодателей.

3.10. Организует систематическое информирование населения округа об экологической и радиационной обстановке через средства массовой информации.

3.11. Обеспечит согласование с государственными контролирующими органами по охране труда и природы Уставов вновь образуемых организаций и предприятий.

Профсоюзы:

3.12. Осуществят общественный контроль за исполнением администрациями предприятий конкретных мероприятий, учреждений, организаций, привлекают к ответственности должностных лиц за нарушение действующих норм и правил.

3.13. Защитят интересы работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве или получивших профзаболевание, а также членов их семей.

3.14. Примут непосредственное участие в расследовании несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, в работе комиссий по испытаниям и приемке в эксплуатацию производственных объектов и средств производства, в разработке и утверждении инструкций, правил, положений по охране труда и технике безопасности.

3.15. Обеспечат контроль за ходом выполнения экологических программ, проведением независимых экологических экспертиз проектов промышленных предприятий и объектов сельского хозяйства.

IY. В сфере жилищно-бытового обеспечения
      и обслуживания трудящихся


Стороны совместно:

4.1. Сохранят порядок выделения муниципального жилья работникам здравоохранения, госсанэпиднадзора, народного образования, социальной защиты, культуры, физкультуры и спорта и других бюджетных организаций.

4.2. Разработают программу строительства жилья для граждан, выезжающих из районов, приравненных к Крайнему Северу.

4.3. Обеспечат всех желающих граждан земельными участками под коллективные сады и огороды.

4.4. Создадут комиссию по определению долей собственности в имуществе профсоюзов, для определения долей государства и профсоюзов в имуществе, находящемся на территории Ханты-Мансийского автономного округа и стоящего на балансе предприятий и организаций, созданных профсоюзами.

Y. В сфере развития социального партнерства


Стороны совместно:

5.1. Содействуют заключению тарифных соглашений на 1995 год, обеспечат контроль за соблюдением государственных гарантий в области оплаты и условий труда.

5.2. Подготовят во II квартале 1995 года для рассмотрения на заседании Административного Совета Тюменской области проекта областного Закона "Об особенностях регулирования трудовых отношений в Тюменской области".

5.3. Признать необходимым:

Сторонам Соглашения предоставить возможность знакомиться с данными государственной статистической отчетности по вопросам занятости, миграционной политики, доходов и уровня жизни населения, охраны труда, использования фонда рабочего времени, коллективных трудовых споров, соблюдения трудового законодательства;

соблюдать права и гарантии профсоюзной деятельности, обеспечить условия для законной деятельности профсоюзов и их выборных органов;

не препятствовать деятельности технической и правовой инспекции труда профсоюзов по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда;

обеспечить право профессиональных союзов и их объединений принимать членские взносы в безналичной форме с письменного согласия члена соответствующего профсоюза и на основании коллективных договоров и соглашений.

YI. Контроль за выполнением соглашения

6.1. В целях организации контроля за реализацией Соглашения Администрация автономного округа и облсовпроф:

- создадут свои рабочие группы;

- один раз в год в полугодие рассмотрят на совместных заседаниях Администрации, президиума облсофпрофа ход выполнения настоящего Соглашения;

- об итогах рабочих встреч регулярно информируют население округа через средства массовой информации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»