КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2012 года N 449

О ПРОВЕДЕНИИ ДНЕЙ ЗАЩИТЫ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 01.04.2014 N 143, от 21.04.2015 N 112, от 29.05.2017 N 239)


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.96 N 686 "О проведении Дней защиты от экологической опасности", в целях обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду, поддержки общественного движения за улучшение экологической обстановки, сохранения окружающей среды и формирования экологической культуры населения Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

(преамбула в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 01.04.2014 N 143)

1. Объявить на территории Кемеровской области дни в период с 20 марта по 5 июня ежегодно Днями защиты от экологической опасности.

2. Утвердить прилагаемые рекомендации по организации и проведению Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области.

3. Создать областной организационный комитет по подготовке и проведению Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области и утвердить его состав.

4. Утвердить прилагаемое Положение об областном организационном комитете по подготовке и проведению Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области.

5. Поручить областному организационному комитету по подготовке и проведению Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области:

5.1. Сформировать рабочую группу по реализации поручений областного организационного комитета по подготовке и проведению Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области и утвердить ее состав.

5.2. Организовать проведение ежегодного областного конкурса "ЭкоЛидер" на лучшую работу организационных комитетов муниципальных образований, расположенных на территории Кемеровской области, по подготовке и проведению Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области (далее - областной конкурс "ЭкоЛидер").

5.3. Сформировать областную конкурсную комиссию для подведения итогов областного конкурса "ЭкоЛидер".

5.4. Организовать проведение областного торжественного мероприятия с награждением победителей и активных участников Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области.

6. Утвердить прилагаемое Положение о ежегодном областном конкурсе "ЭкоЛидер" на лучшую работу организационных комитетов муниципальных образований, расположенных на территории Кемеровской области, по подготовке и проведению Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области.

7. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Кемеровской области:

7.1. Создать организационные комитеты муниципальных образований по подготовке и проведению Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области на территории муниципальных образований.

7.2. Представлять на рассмотрение областного организационного комитета по подготовке и проведению Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области: в срок до 1 марта - планы мероприятий по организации и проведению Дней защиты от экологической опасности на территории муниципальных образований, в срок до 15 июля - заявки на участие в областном конкурсе "ЭкоЛидер", содержащие информационные отчеты об итогах проведения Дней защиты от экологической опасности на территории муниципальных образований.

7.3. Организовать муниципальные конкурсы по проведению Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области с подведением итогов, награждением победителей и активных участников.

7.4. Привлекать внебюджетные источники финансирования, в том числе финансовые средства хозяйствующих субъектов любых форм собственности для оказания финансовой поддержки проведения Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области на территории муниципальных образований в соответствии с ежегодной тематикой областных мероприятий.

7.5. Обеспечить освещение мероприятий Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области в печатных и электронных средствах массовой информации.

8. Департаменту природных ресурсов и экологии Кемеровской области (С.В.Высоцкий) осуществлять координацию проведения Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области.

9. Государственному казенному учреждению Кемеровской области "Областной комитет природных ресурсов" (Г.П.Барабаш) осуществлять организационно-техническое сопровождение проведения Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области.

10. Признать утратившими силу:

распоряжение Администрации Кемеровской области от 03.04.2002 N 215-р "О проведении Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области";

распоряжение Администрации Кемеровской области от 19.03.2004 N 358-р "О внесении изменений в распоряжение Администрации Кемеровской области от 03.04.2002 N 215-р "О проведении Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области";

распоряжение Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.04.2005 N 208-р "О внесении изменений и дополнений в распоряжение Администрации Кемеровской области от 03.04.2002 N 215-р "О проведении Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области";

распоряжение Коллегии Администрации Кемеровской области от 24.03.2006 N 285-р "О внесении изменений в распоряжение Администрации Кемеровской области от 03.04.2002 N 215-р "О проведении Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области";

распоряжение Коллегии Администрации Кемеровской области от 13.03.2007 N 255-р "О внесении изменений в распоряжение Администрации Кемеровской области от 03.04.2002 N 215-р "О проведении Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области";

распоряжение Коллегии Администрации Кемеровской области от 01.04.2008 N 331-р "О внесении изменений в распоряжение Администрации Кемеровской области от 03.04.2002 N 215-р "О проведении Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области";

распоряжение Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.12.2008 N 1370-р "О внесении изменений в распоряжение Администрации Кемеровской области от 03.04.2002 N 215-р "О проведении Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области".

11. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

12. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по топливно-энергетическому комплексу и экологии) Е.В.Хлебунова.

(п. 12 в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.05.2017 N 239)

Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ

     

Утверждены
постановлением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 26 октября 2012 года N 449

     

 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ДНЕЙ ЗАЩИТЫ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 (в редакции постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.05.2017 N 239)


В целях организации и проведения Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области (далее - Дни защиты) организационным комитетам муниципальных образований по подготовке и проведению Дней защиты на территории муниципальных образований (далее - муниципальные оргкомитеты) рекомендуется провести следующие организационные мероприятия.


1. Подготовительный (организационный) этап


1.1. Принятие решения о подготовке и проведении на территории муниципального образования Дней защиты (подготовка распоряжения (постановления) о проведении на территории муниципального образования Дней защиты).

1.2. Определение круга участников Дней защиты на территории муниципального образования:

администрация городского округа (муниципального района);

образовательные организации (дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации, организации дополнительного образования, образовательные организации высшего образования и профессиональные образовательные организации);

организации культуры (библиотеки, музеи, театры, клубы);

медицинские организации;

организации социальной защиты и социального обслуживания населения;

общественные объединения;

хозяйствующие субъекты любых форм собственности;

средства массовой информации.

(пп. 1.2 в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.05.2017 N 239)

1.3. Утверждение состава муниципального оргкомитета и рабочей группы при нем, осуществляющих свою деятельность на всех стадиях проведения Дней защиты на территории муниципального образования:

подготовки и открытия;

реализации мероприятий;

закрытия и подведения итогов;

составления заявок на участие в ежегодном областном конкурсе "ЭкоЛидер" на лучшую работу организационных комитетов муниципальных образований, расположенных на территории Кемеровской области, по подготовке и проведению Дней защиты (далее - областной конкурс "ЭкоЛидер").

1.4. Подготовка в преддверии Дней защиты информационного письма в адрес участников и обращения к населению муниципального образования с призывом к активному участию в мероприятиях Дней защиты на территории муниципального образования.

1.5. Формирование и утверждение плана мероприятий по проведению Дней защиты на территории муниципального образования (далее - план мероприятий) с указанием организаций, ответственных за исполнение плана, сроков и источников финансирования.

1.6. Предоставление плана мероприятий областному организационному комитету по подготовке и проведению Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области (далее - областной оргкомитет) на бумажном носителе по адресу: 650002, г. Кемерово, ул. Ю.Смирнова, д. 22а, в электронном виде - по адресам электронной почты: 341152@rambler.ru и 341152@gmail.com.

1.7. Организация муниципального конкурса по проведению Дней защиты на территории муниципального образования с подведением его итогов (определение победителей из числа общественных объединений, хозяйствующих субъектов любых форм собственности, электронных и печатных средств массовой информации, образовательных и медицинских организаций, организаций культуры, организаций социальной защиты и социального обслуживания населения), занесенных в протокол заседания конкурсной комиссии, подписанный председателем муниципального оргкомитета.

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.05.2017 N 239)


2. Основной (исполнительный) этап


2.1. Реализация утвержденного плана мероприятий

Эколого-просветительские мероприятия:

семинары, круглые столы, лекции, беседы, конференции, викторины, слеты, форумы на тему охраны окружающей среды;

видеофильмы природоохранной направленности;

выступление агитколлективов и театров;

выставки природоохранной тематики;

мероприятия, связанные с местными обычаями и традициями;

предоставление населению информации об экологической обстановке и принимаемых мерах по ее улучшению посредством выпуска тематических газет, публикаций в печатных и электронных средствах массовой информации, выступлений на телевидении и радио;

организация горячих линий "экологических" телефонов;

организация смотров-конкурсов по благоустройству населенных пунктов муниципальных образований;

организация фотоконкурсов, конкурсов детского рисунка на тему охраны окружающей среды;

подготовка и распространение среди населения агитматериалов: листовок, плакатов, буклетов.

Практические природоохранные мероприятия:

акции и конкурсы ("Зеленый город", "Чистая земля", "Чистый двор", "Чистый воздух", "Отходы в доходы", "Предприятия высокой экологической культуры");

озеленение и благоустройство населенных пунктов;

очистка водоохранных зон, берегов рек, родников;

выявление и ликвидация несанкционированных свалок;

организация экологических троп;

экологические рейды и общественные экологические проверки с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Исследовательские мероприятия:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»