Недействующий


КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2012 года N 17


Об утверждении Порядка предоставления единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 08.11.2021 N 655, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликовано на официальном сайте "Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса" http://bulleten-kuzbass.ru/ - 08.11.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 7 февраля 2019 года)

(в ред. постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.04.2012 N 132, от 14.03.2013 N 96, от 22.04.2013 N 175, от 02.09.2016 N 345, от 15.09.2017 N 489, от 12.02.2018 N 45, от 07.02.2019 N 65)




В целях реализации статьи 7.1-1 Закона Российской Федерации от 19.04.91 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации.


(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 02.09.2016 N 345)


2. Признать утратившим силу постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 11.03.2011 N 83 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии на содействие самозанятости безработных граждан и субсидии на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан".


3. Департаменту документационного обеспечения Администрации Кемеровской области (Т.Н.Вовченко), главному управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (А.В.Горелкин) и департаменту информационных технологий Кемеровской области (С.Л.Мурашкин) обеспечить размещение настоящего постановления на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по экономическому развитию) Д.А.Шамгунова.


(п. 4 в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 15.09.2017 N 489)


5. Постановление распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2012.


(п. 5 введен постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.04.2012 N 132)



Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ



Утвержден
постановлением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 8 февраля 2012 г. N 17



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ В КАЧЕСТВЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЛИБО КРЕСТЬЯНСКОГО (ФЕРМЕРСКОГО) ХОЗЯЙСТВА ГРАЖДАНАМ, ПРИЗНАННЫМ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ БЕЗРАБОТНЫМИ, И ГРАЖДАНАМ, ПРИЗНАННЫМ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ БЕЗРАБОТНЫМИ, ПРОШЕДШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ИЛИ ПОЛУЧИВШИМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОРГАНОВ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ, А ТАКЖЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ НА ПОДГОТОВКУ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

(в ред. постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.04.2012 N 132, от 14.03.2013 N 96, от 22.04.2013 N 175, от 02.09.2016 N 345, от 15.09.2017 N 489, от 12.02.2018 N 45, от 07.02.2019 N 65)



Настоящий Порядок определяет механизм и условия предоставления государственными учреждениями центрами занятости населения (далее - центры занятости) единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - финансовая помощь) гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости (далее - безработные граждане и безработные граждане, прошедшие профессиональную подготовку), а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации (далее - финансовая помощь на подготовку документов).


(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 02.09.2016 N 345)



1. Общие положения


1.1. В рамках настоящего Порядка под финансовой помощью понимается единовременная выплата на организацию самозанятости безработных граждан и безработных граждан, прошедших профессиональную подготовку, а под финансовой помощью на подготовку документов - единовременная выплата на подготовку документов, представляемых при государственной регистрации в качестве юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств; оплату государственной пошлины; оплату нотариальных действий и услуг правового и технического характера; приобретение бланочной документации, изготовление печатей, штампов.


1.2. Финансовая помощь и финансовая помощь на подготовку документов предоставляются безработным гражданам и безработным гражданам, прошедшим профессиональную подготовку, в виде разовых выплат на безвозмездной основе за счет средств областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год.


(п. 1.2 в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.04.2012 N 132)


1.3. Финансовая помощь выдается, в первую очередь, по тем видам деятельности, которые являются приоритетными для данной территории, и тем безработным гражданам и безработным гражданам, прошедшим профессиональную подготовку, которые испытывают трудности в поиске работы обычным путем.



2. Единовременная финансовая помощь безработным гражданам и безработным гражданам, прошедшим профессиональную подготовку, при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 02.09.2016 N 345)



2.1. Условия предоставления и размеры финансовой помощи


2.1.1. Необходимыми условиями предоставления финансовой помощи являются:


регистрация граждан в качестве безработных в органах службы занятости по месту жительства;


достижение гражданами 18-летнего возраста;


наличие соответствующего договора между центром занятости и безработными гражданами и безработными гражданами, прошедшими профессиональную подготовку;


государственная регистрация безработных граждан и безработных граждан, прошедших профессиональную подготовку, в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя или главы крестьянского (фермерского) хозяйства.


Безработным гражданам и безработным гражданам, прошедшим профессиональную подготовку, ранее получавшим субсидии центра занятости на содействие самозанятости, выплата финансовой помощи не производится.


(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 02.09.2016 N 345)


2.1.2. Для получения финансовой помощи безработные граждане и безработные граждане, прошедшие профессиональную подготовку, должны представить на имя директора центра занятости следующие документы:


заявление соответствующей формы;


технико-экономическое обоснование избранного вида предпринимательской деятельности (бизнес-план);


копию приказа (выписки из приказа) о завершении безработным гражданином профессионального обучения по направлению центра занятости населения (граждане, прошедшие профессиональную подготовку).


(абзац введен постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.04.2012 N 132)


2.1.3. Основаниями для отказа безработным гражданам и безработным гражданам, прошедшим профессиональную подготовку, в предоставлении финансовой помощи являются:


несоответствие условиям для предоставления финансовой помощи, указанным в пункте 2.1.1 настоящего Порядка;


(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.04.2012 N 132)


представление неполного пакета документов, указанных в пункте 2.1.2 настоящего Порядка;


представление недостоверных сведений (в том числе сведений, отраженных в бизнес-плане);


прекращение предпринимательской деятельности в период до 6 месяцев перед регистрацией в качестве безработного;


принятие комиссией по рассмотрению заявлений о предоставлении финансовой помощи решения об отказе в предоставлении финансовой помощи;


(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.04.2012 N 132)


отсутствие (недостаточность) бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных центру занятости на указанные цели.


2.1.4. Для рассмотрения заявлений безработных граждан и безработных граждан, прошедших профессиональную подготовку, о предоставлении финансовой помощи приказом директора центра занятости создается специальная комиссия. Цель комиссии - проведение независимой экспертизы бизнес-проектов на предмет соответствия основным требованиям, предъявляемым к их структуре и содержанию (в случае если для этих целей не привлечены сторонние организации с оплатой их услуг на договорных условиях), и принятие решения о предоставлении финансовой помощи либо об отказе в предоставлении финансовой помощи. В состав комиссии могут включаться как работники центра занятости, так и представители сторонних организаций по согласованию.


Решение о предоставлении финансовой помощи либо об отказе в предоставлении финансовой помощи принимается комиссией в течение 10 дней со дня подачи безработным гражданином и безработным гражданином, прошедшим профессиональную подготовку, заявления о предоставлении финансовой помощи. В течение 5 рабочих дней со дня заседания комиссии центр занятости знакомит под подпись безработного гражданина и безработного гражданина, прошедшего профессиональную подготовку, с решением комиссии о предоставлении финансовой помощи либо об отказе в предоставлении финансовой помощи.


Решение комиссии может быть обжаловано в департамент труда и занятости населения Кемеровской области либо в суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


(п. 2.1.4 в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.04.2012 N 132)


2.1.5. В случае принятия комиссией решения о предоставлении финансовой помощи с безработными гражданами и безработными гражданами, прошедшими профессиональную подготовку, желающими и способными заниматься предпринимательской деятельностью, центр занятости заключает соответствующий договор в срок не позднее 14 дней с момента принятия комиссией решения о предоставлении финансовой помощи.


В соответствии с договором безработный гражданин или безработный гражданин, прошедший профессиональную подготовку, обязуется зарегистрироваться в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, организовать предпринимательскую деятельность в соответствии с представленным бизнес-планом и осуществлять ее не менее 24 месяцев, а центр занятости - выдать финансовую помощь.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»