Действующий

О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей (с изменениями на 6 декабря 2021 года)



Статья 2. Право на дополнительную меру социальной поддержки


1. Настоящим Законом устанавливается право на дополнительную меру социальной поддержки для отдельных категорий граждан, указанных в пункте 2 настоящей статьи.


Право на дополнительную меру социальной поддержки может быть реализовано однократно.


2. Право на дополнительную меру социальной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Законом, из числа следующих категорий:


(в ред. Закона Кемеровской области от 20.12.2011 N 145-ОЗ)


1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка начиная с 1 января 2011 года;


2) женщины, родившие (усыновившие) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительную меру социальной поддержки;


3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего, четвертого ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительную меру социальной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года.


3. При возникновении права на дополнительную меру социальной поддержки граждан, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав (ограничены в родительских правах) или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.


4. Право женщин, указанных в пункте 2 настоящей статьи, на дополнительную меру социальной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия его гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав (ограничения в родительских правах) в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительную меру социальной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительную меру социальной поддержки. Право на дополнительную меру социальной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении всех предыдущих детей, учтенных при определении права на капитал, очередность рождения (усыновления) которых была учтена при возникновении права на дополнительную меру социальной поддержки, а также если дети, учтенные при определении права на капитал, очередность рождения (усыновления) которых была учтена при возникновении права на дополнительную меру социальной поддержки, признаны в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимися без попечения родителей.


(в ред. Закона Кемеровской области от 20.12.2011 N 145-ОЗ)


5. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи возникло право на дополнительную меру социальной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав (ограничен в родительских правах) в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительную меру социальной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительную меру социальной поддержки, право их на дополнительную меру социальной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях). При этом доля, приходящаяся на каждого ребенка, будет являться размером материнского (семейного) капитала, указанного в абзаце первом пункта 8 настоящей статьи.


(в ред. Закона Кемеровской области от 20.12.2011 N 145-ОЗ)


6. Право на дополнительную меру социальной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного (указанных) в пункте 5 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительную меру социальной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в пункте 4 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительную меру социальной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительную меру социальной поддержки по основаниям, указанным в пункте 4 настоящей статьи.


7. Право на дополнительную меру социальной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным пунктами 5 и 6 настоящей статьи, прекращается в случае его (их) смерти или объявления его (их) умершим (умершими).