Недействующий

    
     КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 февраля 2008 года N 63

     

О губернаторской стипендии обучающимся по программам начального
 профессионального и среднего профессионального образования в государственных
образовательных учреждениях профессионального образования,
находящихся на территории Кемеровской области

(утратил силу с 1 января 2011 года на основании
Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.12.2010 N 597)
________________________________________________
(с изменениями на 19 августа 2009 года, внесенными Постановлением Коллегии
Администрации Кемеровской области от 20.07.2009 N 315 (газета «Кузбасс», N 149, 18.08.2009))



В целях создания условий для интеллектуального, творческого развития молодежи, реализации ее научно-технического и творческого потенциала и реализации Закона Кемеровской области от 28.12.2000 N 110-ОЗ «Об образовании в Кемеровской области» Коллегия Администрации Кемеровской области п о с т а н о в л я е т:

1. Учредить губернаторскую стипендию обучающимся по программам начального профессионального и среднего профессионального образования в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, находящихся на территории Кемеровской области, в размере 300 рублей.

2. Утвердить прилагаемое Положение о губернаторской стипендии обучающимся по программам начального профессионального и среднего профессионального образования в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, находящихся на территории Кемеровской области.

3. Главному финансовому управлению Кемеровской области (С.Н. Ващенко) ежегодно предусматривать средства на реализацию мер социальной поддержки обучающихся по программам начального профессионального и среднего профессионального образования в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие системы образования и повышение уровня потребности в образовании населения Кемеровской области» на 2008-2011 годы.

(п.3 в редакции Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 20.07.2009 N 315)


4. Управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов) опубликовать настоящее постановление в газете «Кузбасс».

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителей Губернатора Кемеровской области С.А.Муравьева и В.Э.Новикова.

(п.5 с изменением, внесенным Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 20.07.2009 N 315)


6. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2008.


 Губернатор
Кемеровской области
 А.М.Тулеев



 Утверждено
 постановлением Коллегии
 Администрации Кемеровской области
 от 29 февраля 2008 г. N 63
(в редакции Постановления Коллегии Администрации
 Кемеровской области от 20.07.2009 N 315)

     ПОЛОЖЕНИЕ

о губернаторской стипендии обучающимся по программам

начального профессионального и среднего профессионального образования в государственных
 образовательных учреждениях профессионального образования, находящихся на территории Кемеровской области



Настоящее Положение регулирует принципы и порядок назначения и выплаты губернаторской стипендии обучающимся по программам начального профессионального и среднего профессионального образования в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, находящихся на территории Кемеровской области (далее - образовательные учреждения).

1. Общие положения


Губернаторская стипендия назначается обучающимся на бюджетной основе по очной форме обучения в образовательных учреждениях, проявившим успехи в учебе, научной и общественной деятельности.

2. Порядок назначения и выплаты губернаторских стипендий


Кандидатами на получение губернаторской стипендии являются обучающиеся, начиная с 1-го года обучения, по результатам академической успеваемости 2-го семестра (полугодия) и последующих лет обучения, имеющие по итогам последнего семестра (полугодия) не менее 75 процентов оценок «отлично».

       Кандидатуры обучающихся на получение губернаторской стипендии выдвигаются и утверждаются учеными (педагогическими) советами образовательных учреждений.

       Списки кандидатур обучающихся и справки об академической успеваемости, заверенные руководителем образовательного учреждения областного подчинения, представляются 2 раза в год: по итогам семестра

(полугодия) в срок до 20 января и до 15 июля в департамент образования и науки Кемеровской области, департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, департамент охраны здоровья населения Кемеровской области в соответствии с ведомственной принадлежностью образовательного учреждения.

Списки кандидатур с указанием реквизитов личных банковских счетов обучающихся и справки об академической успеваемости, заверенные руководителем образовательного учреждения федерального подчинения, представляются в департамент образования и науки Кемеровской области 2 раза в год: по итогам семестра (полугодия) в срок до 20 января и до 15 июля.

       Назначение губернаторской стипендии производится 2 раза в год на основании приказа соответствующего департамента.

       Выплата губернаторской стипендии производится ежемесячно до 30 числа текущего месяца.

       Департамент образования и науки Кемеровской области, департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, департамент охраны здоровья населения Кемеровской области осуществляют перечисление денежных средств на выплату губернаторской стипендии получателям бюджетных средств - образовательным учреждениям в соответствии с ведомственной принадлежностью. Средства областного бюджета перечисляются в виде финансирования с лицевого счета главного распорядителя бюджетных средств, открытого на балансовом счете 40201 «Средства бюджета субъекта Российской Федерации» в органах Федерального казначейства, на лицевые счета получателей средств областного бюджета, открытые на этом же балансовом счете.

Обучающимся в образовательных учреждениях федерального подчинения средства областного бюджета перечисляет департамент образования и науки Кемеровской области на личные банковские счета получателей губернаторской стипендии.

Руководитель образовательного учреждения утверждает дополнительную кандидатуру на получение губернаторской стипендии в следующих случаях:

перевода обучающегося из другого образовательного учреждения;

выхода обучающегося из академического отпуска.

          По представлению руководителя образовательного учреждения (на основании решения педагогического совета образовательного учреждения) департамент образования и науки Кемеровской области, департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, департамент охраны здоровья населения Кемеровской области принимает решение о досрочном прекращении выплаты губернаторской стипендии в следующих случаях:

отчисления обучающегося;

ухода обучающегося в академический отпуск.

          Выплата губернаторской стипендии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем издания приказа об отчислении обучающегося или об уходе обучающегося в академический отпуск. Информация об отчислении или уходе в академический отпуск обучающихся, получающих губернаторскую стипендию, представляется образовательным учреждением в соответствующий департамент в течение 3 рабочих дней.

          Образовательные учреждения областного подчинения обязаны осуществлять ежемесячное начисление и выплату губернаторской стипендии обучающимся.

          Образовательные учреждения областного подчинения представляют в течение учебного года в соответствующие департаменты отчет о расходовании средств областного бюджета, выделяемых на выплату губернаторских стипендий, в срок до 20 января (за первый семестр-полугодие) и до 20 сентября (за второй семестр-полугодие).

          Средства областного бюджета носят целевой характер и не могут быть использованы получателями бюджетных средств на другие цели.

     


Заместитель Губернатора
 Кемеровской области
 С.А.Муравьев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»