ЗАКОН

 КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

от 27 декабря 2007 года N 173-ОЗ


О некоторых видах использования лесов

(в редакции Законов Кемеровской области от 29.06.2009 N 72-ОЗ, от 28.06.2010 N 77-ОЗ, от 30.12.2014 N 148-ОЗ от 29.04.2019 N 24-ОЗ, Закона Кемеровской области - Кузбасса от 06.04.2023 N 18-ОЗ)


Принят
Советом народных депутатов
Кемеровской области
26 декабря 2007 года



Настоящий Закон на основании и в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации устанавливает порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, порядок заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд и правила использования лесов для ведения охотничьего хозяйства.



Статья 1. Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд


1. При заготовке и сборе недревесных лесных ресурсов (пней, бересты, коры деревьев и кустарников, хвороста, валежника, веточного корма, еловых, пихтовых, сосновых лап, мха, лесной подстилки, камыша, тростника и подобных лесных ресурсов (опавших листьев, деревьев и кустарников, веников, ветвей и кустарников для метел и плетения, древесной зелени и других) для собственных нужд на территории Кемеровской области - Кузбасса граждане имеют права и обязанности, установленные Лесным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Кемеровской области - Кузбасса.


(в ред. Законов Кемеровской области от 29.06.2009 N 72-ОЗ, от 30.12.2014 N 148-ОЗ, от 29.04.2019 N 24-ОЗ, Закона Кемеровской области - Кузбасса от 06.04.2023 N 18-ОЗ)


При заготовке и сборе недревесных лесных ресурсов для собственных нужд граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.


1-1. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Кузбасса.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 06.04.2023 N 18-ОЗ)


Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на особо охраняемых природных территориях осуществляются с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях.


(п. 1-1 введен Законом Кемеровской области от 30.12.2014 N 148-ОЗ)


2. Гражданам при заготовке и сборе недревесных лесных ресурсов для собственных нужд запрещается возводить навесы, сушилки, склады и другие временные постройки.


3. Заготовка пней разрешается в лесах любого целевого назначения, где она не может нанести ущерба насаждениям, подросту, несомкнувшимся лесным культурам, за исключением берегозащитных, почвозащитных участков лесов, расположенных вдоль водных объектов, склонов оврагов, а также в молодняках с полнотой 0,8 - 1,0 и несомкнувшихся лесных культурах.


Следует засыпать и заравнивать ямы, оставленные после заготовки пней.


Заготовка пней может осуществляться исключительно ручным способом.


(п. 3 в ред. Закона Кемеровской области от 30.12.2014 N 148-ОЗ)


4. Заготовка бересты разрешается с растущих деревьев на отведенных в рубку лесных насаждениях, на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализированные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог и другие площади, где не требуется сохранение насаждений), со свежесрубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок, а также с сухостойных и валежных деревьев.


Заготовка бересты с растущих деревьев производится в весенний, летний и осенний периоды без повреждения луба. При этом используемая для заготовки часть ствола не должна превышать половины общей высоты дерева.


Заготовка бересты с сухостойных и валежных деревьев производится в течение всего года.


Запрещается рубка деревьев для заготовки бересты.


(п. 4 в ред. Закона Кемеровской области от 30.12.2014 N 148-ОЗ)


5. Заготовка коры деревьев и кустарников разрешается в местах осуществления рубок деревьев и кустарников в течение всего года.


Заготовка ивового корья осуществляется в весенний и летний периоды.


Для заготовки ивового корья пригодны кустарниковые ивы в возрасте 5 лет и старше, древовидные - 15 лет и старше.


(п. 5 в ред. Закона Кемеровской области от 30.12.2014 N 148-ОЗ)


6. Заготовка хвороста (срезанные тонкие стволы деревьев диаметром в комле до 4 сантиметров, а также срезанные вершины, сучья и ветви деревьев) может осуществляться в течение всего года.


(п. 6 в ред. Закона Кемеровской области от 30.12.2014 N 148-ОЗ)


6-1. Заготовка валежника (лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, не являющиеся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале) может осуществляться в лесах любого целевого назначения в течение всего года.


Заготовка валежника осуществляется исключительно ручным способом без рубки лесных насаждений.


Не допускаются к сбору стволы и сучья деревьев, имеющие следы спиливания, срубания, срезания.


(п. 6-1 введен Законом Кемеровской области от 29.04.2019 N 24-ОЗ)


7. Заготовка веточного корма (ветви толщиной до 1,5 сантиметра, заготавливаемые из побегов лиственных и хвойных пород и предназначенные на корм скоту) может осуществляться со срубленных деревьев при проведении выборочных и сплошных рубок лесных насаждений.


(п. 7 в ред. Закона Кемеровской области от 30.12.2014 N 148-ОЗ)


8. Заготовка еловых, пихтовых и сосновых лап разрешается только со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок лесных насаждений.


(п. 8 в ред. Закона Кемеровской области от 30.12.2014 N 148-ОЗ)


9. Утратил силу. - Закон Кемеровской области от 29.06.2009 N 72-ОЗ.


10. Заготовка мха, камыша и тростника осуществляется в весенний, летний и осенний периоды. При их заготовке не должен быть нанесен вред окружающей природной среде.


(п. 10 в ред. Закона Кемеровской области от 30.12.2014 N 148-ОЗ)


11. Сбор лесной подстилки и опавшего листа осуществляется в конце летнего периода, но до наступления листопада.


Сбор лесной подстилки должен производиться частично, без углубления на всю ее толщину.


Запрещается сбор подстилки в лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов.


(п. 11 в ред. Закона Кемеровской области от 30.12.2014 N 148-ОЗ)


12. - 14. Утратили силу. - Закон Кемеровской области от 30.12.2014 N 148-ОЗ.


15. Заготовка (выкопка) деревьев на лесных участках для собственных нужд может проводиться на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализированные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений).


Заготовка (выкопка) кустарников подлеска на лесных участках для собственных нужд может проводиться в насаждениях с подлеском средней или высокой густоты и преобладанием в его составе заготавливаемого вида.


Заготовка деревьев и кустарников для собственных нужд может осуществляться исключительно ручным способом. Следует засыпать и заравнивать ямы, оставленные после заготовки (выкопки) деревьев и кустарников.


(п. 15 в ред. Закона Кемеровской области от 30.12.2014 N 148-ОЗ)


16. Заготовка веников лиственных пород, ветвей и кустарников лиственных пород для метел и плетения может осуществляться на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, сенокосы, линии электропередачи, зоны затопления и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений), а также со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок лесных насаждений.


(п. 16 в ред. Закона Кемеровской области от 30.12.2014 N 148-ОЗ)


17. Заготовка древесной зелени (листьев, почек, хвои, побегов хвойных и лиственных пород диаметром до 8 миллиметров у основания) может осуществляться ручным способом в весенний, летний и осенний периоды.


(п. 17 в ред. Закона Кемеровской области от 30.12.2014 N 148-ОЗ)



Статья 2. Порядок заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд


1. При заготовке пищевых лесных ресурсов (дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, семян, березового сока и подобных лесных ресурсов) и сборе лекарственных растений для собственных нужд на территории Кемеровской области - Кузбасса граждане имеют права и обязанности, установленные Лесным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Законом.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 06.04.2023 N 18-ОЗ)


При заготовке пищевых лесных ресурсов и сборе лекарственных растений для собственных нужд граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»