Недействующий

ЗАКОН

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 декабря 2006 года N 187-ОЗ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРАТКОСРОЧНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ТРАНСПОРТ" НА 2007 ГОД

Принят Советом народных

депутатов Кемеровской области

29 ноября 2006 г.

(в ред. Законов Кемеровской области от 26.03.2007 N 34-ОЗ, от 27.12.2007 N 178-ОЗ)

(утратил силу в связи с истечением срока действия)

Настоящий Закон принят в целях удовлетворения спроса населения в пассажирских перевозках, повышения качества и культуры обслуживания населения, развития безопасной системы транспортного обеспечения Кемеровской области.

Статья 1.


Утвердить краткосрочную региональную целевую программу "Транспорт" на 2007 год согласно приложению к настоящему Закону.

Статья 2.


Финансирование мероприятий краткосрочной региональной целевой программы "Транспорт" на 2007 год осуществляется за счет средств областного бюджета и иных не запрещенных законодательством источников.

Статья 3.


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2007 года, но не ранее дня, следующего за днем его официального опубликования.

Губернатор

Кемеровской области

А.М. Тулеев

г. Кемерово

12 декабря 2006 года

N 187-ОЗ

Приложение
к Закону Кемеровской области
от 12.12.2006 N 187-ОЗ
"Об утверждении краткосрочной
региональной целевой программы
"Транспорт" на 2007 год"

Краткосрочная региональная целевая программа "Транспорт" на 2007 год

Паспорт краткосрочной региональной целевой программы "Транспорт" на 2007 год


Наименование программы

Краткосрочная региональная целевая программа "Транспорт" на 2007 год (далее - Программа)

Дата принятия и наименование решения о разработке Программы

Распо ряжение Губернатора Кемеровской области от 18.07.2006 N 84-р "О разработке краткосрочной региональной целевой программы "Транспорт" на 2007 год"

Государственный заказчик Программы

Коллегия Администрация Кемеровской области

Директор Программы

Первый заместитель Губернатора Кемеровской области В.П. Мазикин
 (в ред. Закона Кемеровской области c:\content\ngr\RU42DMJ200700104.doc )

Основные разработчики Программы

Администрация Кемеровской области

Цели Программы

Удовлетворение спроса населения в пассажирских перевозках, повышение качества и культуры обслуживания населения, развитие безопасной системы транспортного обеспечения Кемеровской области

Задачи Программы

Обеспечение выполнения условий договора финансовой аренды (лизинга), развитие маршрутной сети и объектов транспортной инфраструктуры, повышение технического состояния пассажирского транспорта

Срок реализации Программы

2007 год

Основные мероприятия Программы

Развитие автомобильного и городского
 электрического транспорта;

 развитие авиационного транспорта

Основные исполнители Програ ммы

Администрация Кемеровской области

Объемы и источники финансирования программы

Всего средств - 626016,0 тыс. рублей, из них: 543000,0 тыс. рублей за счет средств областного бюджета, 83016,0 тыс. рублей за счет иных не запрещенных законодательством источников (внебюджетных средств)
 (в ред. Закона Кемеровской области c:\content\ngr\RU42DMJ200700599.doc )

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Включение в реестр государственного имущества Кемеровской области 79 автобусов большого класса марки "НефАЗ", поставленных по договору лизинга в 2004 году;

 развитие маршрутной сети пассажирских перевозок населения и транспортной инфраструктуры Кемеровской области;

 повышение качества и культуры обслуживания населения, безопасности перевозок

Организация контроля за выполнением Программы

Государственный заказчик Программы, Губернатор Кемеровской области, Совет народных депутатов Кемеровской области

Автомобильный общественный пассажирский транспорт пользуется популярностью у населения Кемеровской области за счет удобства и доступности, разветвленной маршрутной сети и приемлемой стоимости проезда. На его долю приходится 70 процентов от общего объема перевозок пассажиров, выполняемых всеми видами транспорта.

Автомобильные пассажирские перевозки осуществляются не только во всех городах и районах Кемеровской области. Автобусные маршруты связывают между собой города Кемеровской области с областными центрами соседних регионов: Новосибирском, Томском, Барнаулом, Омском, Красноярском, Усть-Каменогорском.

Ежегодно осуществляется корректировка маршрутной сети. В 2006 году открыто два новых междугородных маршрута - "Зеленогорск - Борисово - Кемерово" и "Березовский - Тайга", организованы дополнительные рейсы на 12 междугородных маршрутах, пересмотрено расписание движения и изменен путь следования на 3 маршрутах.

В 2007 году по мере развития транспортной инфраструктуры, роста потребностей населения будут открыты маршруты:

"Новокузнецк - Таштагол - Чемал - Горноалтайск", "Таштагол - Горноалтайск - Акташ - Ташанта", соединяющие Кемеровскую область с живописными уголками горного Алтая - Ташанта, озерами Чемал, Акташ; "Промышленная - Танай - Кемерово - Промышленная", который свяжет областной центр с новым комплексом отдыха и туризма с уникальным природным ландшафтом, оборудованным горнолыжными спусками и всем необходимым для полноценного отдыха; "Кемерово - Шарыпово".

В 2007 году планируется завершить расчеты за 79 автобусов марки "НефАЗ", приобретенных по договору финансовой аренды (лизинга) автотранспортных средств (N 2766/80/07100-04 от 15.06.2004) и включить их в Реестр государственного имущества Кемеровской области.

Автовокзалы и автостанции для удобства пассажиров и повышения эффективности труда работников оборудуются автоматизированными системами продажи билетов с использованием новых компьютерных технологий. Эта система позволит сократить время, необходимое на кассовое обслуживание пассажиров, ввести персональный учет граждан, пользующихся мерами социальной поддержки по оплате проезда, посредством модемной связи использовать систему удаленной продажи билетов. В 2006 году данная система внедрена на автовокзале Таштагола и готовится к внедрению в городах Киселевске, Междуреченске и Мариинске.

Программа предусматривает оборудование системой автоматизированной продажи билетов в 2007 году Мысковского, Беловского и Березовского автовокзалов, Топкинской и Промышленновской автостанций.

Для повышения культуры обслуживания и обеспечения удобства пассажиров планируется произвести ремонтные работы на автовокзалах и автостанциях городов: Белово, Березовского, Кемерово, Новокузнецка, Топки, Юрги, Мариинска.

Планируется осуществлять капитальный ремонт автобусов и восстановительный ремонт трамвайных вагонов для поддержания технической надежности пассажирского парка и снижения затрат на его эксплуатацию.

Реализация ежегодно принимаемых региональных целевых программ "Транспорт" позволила за последние полтора года обновить парк автобусов, выполняющих областной государственный и муниципальные заказы по перевозке пассажиров, на 24 процента. За 2005 год и первое полугодие 2006 года транспортным предприятиям передано 446 автобусов, списано 615. В результате плановый объем работы по перевозке пассажиров выполняется меньшим количеством автобусов: за счет повышения коэффициента использования подвижного состава (с 0,66 до 0,72); увеличения выработки на 1 автобус в машиночасах (с 1,25 до 1,3 тыс. машиночасов), в пассажирах (с 69,5 до 71 тыс. пассажиров); количества выполняемых рейсов одним автобусом (с 1335 до 1364 рейсов); повышения регулярности перевозок (с 95 до 97 процентов). При общем росте затрат из-за высокого уровня инфляции и повышения стоимости автомобильного топлива наблюдается снижение затрат на ремонт одного автобуса на 10 процентов. Возросли качество и культура обслуживания пассажиров.

Сложная ситуация, связанная с проявлениями терроризма на объектах авиационного транспорта, диктует жесткие требования по повышению их защищенности от актов незаконного вмешательства. Одним из таких требований является наличие периметрального бетонного ограждения территорий аэропортов, выполненного в соответствии с действующими нормативами. Протяженность ограждения аэропорта города Кемерово 13 километров, шесть из них выполнено в виде натянутой на бетонные и металлические столбики сетки-рабицы или колючей проволоки, что не соответствует нормативам и не может служить препятствием для проникновения на территорию посторонних лиц. Полная стоимость строительства бетонного ограждения аэропорта города Кемерово, отвечающего современным техническим требованиям, более 60 млн. рублей. Такие средства единовременно изыскать крайне сложно. Поэтому реконструкция периметрального ограждения идет частями: в 2007 году планируется завершить реконструкцию ограждения международного аэропорта города Кемерово.

Кроме того, для обеспечения безопасности полетов авиационным транспортом, повышения технической оснащенности аэропортов, культуры обслуживания авиапассажиров в 2007 году будет произведен текущий ремонт аэровокзала, взлетно-посадочной полосы, стоянок и рулежной дорожки аэропорта города Кемерово, приобретена спецтехника для аэропорта города Новокузнецка: маслозаправщик, топливозаправщик, автобус для подвоза пассажиров к трапу самолета.

Для обеспечения потребностей пассажиров в эксклюзивных услугах по организации чартерных рейсов в самолетах малой авиации в аэропорту города Новокузнецка планируется оборудовать центр деловой авиации, который будет включать в себя зону досмотра, регистрации, комфортабельный зал ожидания, зону отдыха.

Кроме того, в целях расширения географии полетов из аэропорта города Новокузнецка, привлечения новых авиаперевозчиков, дальнейшего развития аэропорта на 2007 год планируется получение допуска на посадку самолетов "Боинг-737".

Цели Программы: удовлетворение спроса населения в пассажирских перевозках, повышение качества и культуры обслуживания населения, развитие безопасной системы транспортного обеспечения Кемеровской области.

Задачи Программы: обеспечение выполнения условий договора финансовой аренды (лизинга), развитие маршрутной сети и объектов транспортной инфраструктуры, повышение технического состояния пассажирского транспорта.

Программные мероприятия направлены на реализацию поставленных Программой целей и задач. Перечень конкретных мероприятий приведен в разделе 7 и включает в себя:

1. Развитие автомобильного и городского электрического транспорта:

завершение расчетов за автобусы согласно договору финансовой аренды (лизинга) автотранспортных средств N 2766/80/07100-04 от 15.06.2004, заключенному между ГУ "Кузбасспассажиравтотранс" и ОАО "КАМАЗ";

капитальный ремонт автобусов;

восстановительный ремонт трамваев;

ремонт автовокзалов, автостанций и оборудование их автоматизированной системой продажи билетов;

открытие новых автобусных маршрутов.

приобретение автобусов, трамваев, троллейбусов для перевозки пассажиров общественным транспортом, а также автобусов для бюджетных организаций.

(в ред. Закона Кемеровской области от 27.12.2007 N 178-ОЗ)

2. Развитие авиационного транспорта:

текущий ремонт взлетно-посадочной полосы, стоянок и рулежной дорожки в аэропорту города Кемерово;

текущий ремонт аэровокзала в аэропорту города Кемерово;

реконструкция периметрального ограждения в аэропорту города Кемерово;

строительство центра деловой авиации в аэропорту города Новокузнецка;

приобретение спецтехники в аэропорту города Новокузнецка;

получение допуска для посадки самолетов "Боинг-737" в аэропорту города Новокузнецка.

Общий объем финансирования Программы составляет 626016,0 тыс. рублей.

Финансирование Программы осуществляется за счет средств областного бюджета в сумме 543000,0 тыс. рублей и иных не запрещенных законодательством источников (внебюджетных средств) в сумме 83016,0 тыс. рублей.

(в ред. Закона Кемеровской области от 27.12.2007 N 178-ОЗ)

Эффект от реализации Программы:

включение в Реестр государственного имущества Кемеровской области 79 автобусов большого класса "НефАЗ", поставленных по договору финансовой аренды (лизинга) в 2004 году;

развитие маршрутной сети пассажирских перевозок населения и транспортной инфраструктуры Кемеровской области;

повышение качества и культуры обслуживания населения, безопасности перевозок.

Индикаторы эффективности реализации Программы


Наименование индикатора

01.01.2005

01.01.2008

1

Удельный вес автобусов, подлежащих списанию, %

53

52

2

Средний возраст автобусов, лет

10,1

8,4

3

Снижение расходов на ремонт 1 среднесписочного автобуса, %

0

5

Управление Программой осуществляется директором Программы.

Контроль за выполнением Программы осуществляют государственный заказчик Программы, Губернатор Кемеровской области и Совет народных депутатов Кемеровской области.

Директор Программы ежеквартально (не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом) представляет государственному заказчику Программы, главному финансовому управлению области и контрольно-счетной палате Кемеровской области отчет о ходе реализации Программы, а в конце года - итоговый отчет о выполнении Программы.

Государственный заказчик Программы направляет итоговый отчет Губернатору Кемеровской области и в Совет народных депутатов Кемеровской области. В Совет народных депутатов Кемеровской области указанный отчет должен быть направлен не позднее даты направления отчета об исполнении областного бюджета за прошедший финансовый год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»