Недействующий


     КОЛЛЕГИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

     
от 20 июля 2006 года N 817-р

О мерах по реализации требований Федерального закона
от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений
 граждан Российской Федерации»

____________________________________________________________________
Утратил силу с 27 февраля 2017 года на основании распоряжения Коллегии Администрации Кемеровской области от 27.02.2017 N 91-р.
____________________________________________________________________



С целью реализации требований Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон):

1. Руководителям структурных подразделений Администрации Кемеровской области, иных исполнительных органов государственной власти Кемеровской области:

1.1. Регулярно рассматривать вопросы организации работы с обращениями граждан на совещаниях, информацию о данной работе представлять в управление по работе с обращениями граждан один раз в полгода.

1.2. Регулярно организовывать личные приемы граждан, в том числе выездные.

1.3. С целью разъяснения положения Федерального закона организовать:

проведение семинаров-совещаний с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций, в том числе с выездом в муниципальные образования;

использовать средства массовой информации, размещение материала на официальном сайте Администрации Кемеровской области в сети Интернет.

1.4. Обеспечить особый контроль за рассмотрением обращений граждан, содержащих вопросы, значимые для области и различных групп населения, а также информацию о фактах нарушения законов.

1.5. Совмещать плановые командировки работников с оказанием ими методической помощи, касающейся практики работы с обращениями граждан.

1.6. Привлекать юристов для оказания бесплатной квалифицированной юридической помощи малоимущим гражданам.

1.7. Рассмотреть возможность включения в штатное расписание дополнительных должностей для повышения эффективности работы с обращениями граждан, в полной мере обеспечить работников компьютерной техникой.

1.8. К лицам, виновным в несвоевременном и некачественном рассмотрении обращений граждан, применять меры ответственности, предусмотренные действующим законодательством.

1.9. Усилить меры материального и морального стимулирования результативной работы сотрудников с обращениями граждан.

2. Управлению по работе с обращениями граждан Администрации Кемеровской области (В.Е.Басов):

2.1. Привести до 01.11.2006 нормативные правовые акты о работе с обращениями граждан в соответствие с Федеральным законом.

2.2. Провести совещание для работников, ответственных за организацию рассмотрения обращений граждан в исполнительных органах государственной власти Кемеровской области и органах местного самоуправления, заведующих общественными приемными Губернатора Кемеровской области по порядку реализации Федерального закона.

2.3. Расширить практику проведения стажировок работников исполнительных органов государственной власти Кемеровской области и органов местного самоуправления.

2.4. В общественных приемных Губернатора Кемеровской области организовать сбор предложений и замечаний граждан для выявления и устранения возможных проблемных ситуаций, связанных с деятельностью органов власти по осуществлению работы с обращениями граждан.

2.5. Совершенствовать формы учета обращений граждан и методов внутреннего контроля за результатами их рассмотрения, используя автоматизированную обработку данных и обновляя программное обеспечение.

2.6. Изучать практику организации рассмотрения обращений граждан, обобщать положительный опыт данной работы, разрабатывать информационно-методический материал.

2.7. Систематически анализировать состояние работы с обращениями граждан, готовить информационно-аналитический материал по различным аспектам для принятия управленческих решений.

2.8. С целью ознакомления с положениями Федерального закона широко использовать средства массовой информации, в том числе еженедельную передачу «Разберемся в ситуации» на радиовещательном канале «Кузбасс», рубрику «Переписка с властью» в областной газете «Кузбасс».

3. Комитету по совершенствованию управленческой деятельности Администрации Кемеровской области (Ю.А.Евтюхин) внести дополнения в учебные программы для слушателей курсов повышения квалификации в Кузбасском региональном центре подготовки государственных и муниципальных служащих по вопросам применения Федерального закона и мерам по обеспечению конституционных прав и свобод граждан.

4. Департаменту науки и профессионального образования Кемеровской области (И.П.Попов) рекомендовать включить в учебные программы образовательных учреждений высшего профессионального образования, готовящих руководителей-управленцев, проведение занятий по теории и практике рассмотрения обращений граждан, а также по проблематике реализации и защиты их прав.

5. Руководителям структурных подразделений Администрации Кемеровской области, иных исполнительных органов государственной власти Кемеровской области представить в управление по работе с обращениями граждан Администрации Кемеровской области информацию о принятых мерах до 01.11.2006, 01.06.2007.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления в Кемеровской области:

6.1. Рассмотреть вопрос о приведении нормативных правовых актов о работе с обращениями граждан в соответствие с Федеральным законом.

6.2. Провести семинары-совещания с целью ознакомления с положениями Федерального закона.

6.3. Упорядочить систему учета и контроля в работе с обращениями граждан, повысить ответственность кадров за полученный участок работы.

6.4. Последовательно решать вопросы улучшения условий работы сотрудников, занимающихся письменными и устными обращениями граждан, обеспечения их оргтехникой, предусмотреть меры материального и морального стимулирования работников.

6.5. С целью решения возросших требований к организации работы с обращениями граждан рассмотреть возможность внесения в штатное расписание дополнительных должностей.

6.6. Разъяснить населению основные положения Федерального закона, используя для этого средства массовой информации.

6.7. Направить в управление по работе с обращениями граждан Администрации Кемеровской области информацию о принятых мерах до 01.11.2006, 01.06.2007.

7. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора - руководителя аппарата Администрации области Е.М.Баранова.

8. Распоряжение вступает в силу с момента подписания.

 И.о. Губернатора
Кемеровской области
 В.Мазикин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»