Недействующий

ЗАКОН

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 июля 2006 года N 91-ОЗ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СРЕДНЕСРОЧНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "СОХРАНЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И АГРОЛАНДШАФТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ" НА 2006 - 2010 ГОДЫ

Принят Советом народных депутатов

Кемеровской области

28 июня 2006 г.

(в ред. Законов Кемеровской области от 12.12.2006 N 167-ОЗ, от 26.03.2007 N 27-ОЗ, от 09.10.2007 N 128-ОЗ)

(Признан утратившим силу Законом Кемеровской области от 27.12.2007 N 170-ОЗ)

Настоящий Закон принят в целях обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Статья 1.


Утвердить среднесрочную региональную целевую программу "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Кемеровской области" на 2006 - 2010 годы согласно приложению к настоящему Закону.

Статья 2.


Финансирование среднесрочной региональной целевой программы "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Кемеровской области" на 2006-2010 годы осуществляется за счет средств областного бюджета.

Статья 3.


Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Губернатор

Кемеровской области

А.М. Тулеев

г. Кемерово

12 июля 2006 г.

N 91-ОЗ

Приложение
к Закону Кемеровской области
от 12.07.2006 N 91-ОЗ
"Об утверждении среднесрочной
региональной целевой программы
"Сохранение и восстановление
плодородия почв земель
сельскохозяйственного назначения и
агроландшафтов Кемеровской области"
на 2006-2010 годы"

Среднесрочная региональная целевая программа "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Кемеровской области" на 2006 - 2010 годы

ПАСПОРТ среднесрочной региональной целевой программы "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Кемеровской области" на 2006 - 2010 годы

(в ред. Закона Кемеровской области от 12.12.2006 N 167-ОЗ, от 26.03.2007 N 27-ОЗ, от 09.10.2007 N 128-ОЗ)


Наименование программы

Среднесрочная региональная целевая программа "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Кемеровской области" на 2006 -2010 годы (далее - Программа)

Дата принятия и наименование решения о разработке Программы

Распоряжение Губернатора Кемеровской области от 13.02.2006 N 10-рг "О разработке среднесрочной региональной целевой программы "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Кемеровской области" на 2006-2010 годы"

Государственный заказчик Программы

Коллегия Администрации Кемеровской области

Директор Программы

Заместитель Губернатора Кемеровской области В.М. Мангазеев

Основные разработчики Программы

Департамент сельского хозяйства и продовольствия Кемеровской области

Цели Программы

Сохранение и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения агрроландшафтов, создание условий для увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции на основе восстановления и повышения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения при выполнении комплекса агрохимических, гидромелиоративных, агролесомелиоративных и организационных мероприятий с использованием современных достижений науки и техники

Задачи Программы

Рациональное использование биоклиматического потенциала, получение стабильных урожаев, систематическое воспроизводство природного плодородия почв, улучшение баланса питательных веществ без отрицательного воздействия на все компоненты агроландшафта;
организация мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и формирование информационной базы данных на основе проведения агрохимического и эколого-токсикологического обследований земель сельскохозяйственного назначения;
разработка системы агролесомелиоративных мероприятий, обеспечивающих оптимизацию воздушного и гидротермического режимов агроландшафтов;
улучшение социальных условий в сельских районах путем сохранения и создания новых рабочих мест

Срок реализации Программы

2006-2010 годы

Основные мероприятия Программы

Гидромелиоративные мероприятия;
агрохимические мероприятия;
агролесомелиоративные мероприятия

Основные исполнители Программы

Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности кемеровской области

Объемы и источники финансирования Программы

Всего на 2006 - 2010 годы из средств областного бюджета - 567,3 млн. рублей, из них:
 на 2006 год - 52,8 млн. рублей
 на 2007 год - 86,9 млн. рублей,
 на 2008 год - 116,9 млн. рублей,
 на 2009 год - 138,5 млн. рублей,
 на 2010 год - 172,2 млн. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Реализация Программы позволит: обеспечить прирост продукции растениеводства на 145,0 тыс. тонн зерновых единиц;
получить прибыль от реализации прироста продук-ции -171,0 млн. рублей;
создать более 1300 рабочих мест

Организация контроля за
 Выполнением Программы

Контроль за реализацией Программы осуществляют
 государственный заказчик Программы, Губернатор
 Кемеровской области, Совет народных депутатов
 Кемеровской области

Программа предусматривает комплекс мероприятий, направленных на сохранение и улучшение агроландшафтов и экосистем, создание наиболее благоприятных условий для жизни населения Кемеровской области.

Разработка и принятие Программы вызвана объективной оценкой состояния плодородия почв и необходимостью недопущения снижения плодородия почв до естественного уровня.

В Программе предусмотрена система мер, представляющих собой комплекс взаимосвязанных специальных организационно-технологических, экологических и хозяйственных мероприятий с соответствующим финансовым обеспечением.

Плодородие почвы во взаимодействии с другими природными факторами составляет базовую ценность земли, определяющую уровень производительности труда и стоимость произведенного продукта.

В связи с резким сокращением применения органических и минеральных удобрений наблюдается снижение содержания гумуса, обменного калия и подвижного фосфора, отмечается начало деградации почв.

По результатам агрохимического обследования площадь кислых почв на пашне составляет 862 тысячи гектаров (55 процентов). Из них в первоочередном известковании нуждаются 212 тысяч гектаров, в поддерживающем известковании - 650 тысяч гектаров пахотных земель. Проведение этой работы позволит коренным образом улучшить основные свойства почвы: восстановит структуру, водно-воздушный режим, повысит ее биологическую активность, усилит образование усвояемых форм элементов питания. В целом улучшится агроэкологическая обстановка в агроценозе.

Площадь пахотных почв с низким содержанием подвижного фосфора, которые нуждаются в фосфоритовании (внесение высоких норм фосфорных удобрений), составляет 118 тысяч гектаров (7,6 процента). Почвы со средним содержанием подвижного фосфора занимают 422 тысячи гектаров пашни (27 процентов) и нуждаются в рядковом (припосевном) внесении фосфорных удобрений.

В весенний период в почвах наблюдается недостаток подвижного азота. Зерновые культуры в первые фазы развития нуждаются в азотном питании, поэтому необходимо рядковое внесение азотных удобрений в дозах до 20 кг действующего вещества на один гектар по всем непаровым предшественникам.

Проведение комплекса агрохимических, гидромелиоративных и агролесомелиоративных мероприятий требует объективной и постоянно обновляемой информации о состоянии почвенного плодородия. Для оценки состояния и динамики агрохимических характеристик сельскохозяйственных угодий намечено их систематическое обследование, которое является частью общего мониторинга состояния этих земель. Агрохимическое обследование сельскохозяйственных угодий дополняется эколого-токсикологическим на содержание в почве остаточных количеств пестицидов, тяжелых металлов и радионуклидов.

Результаты агрохимического обследования - это основа для разработки проектно-технологической документации и рекомендаций по применению удобрений и химических мелиорантов.

При расчете прогнозных объемов агрохимических мероприятий на 2006-2010 годы учтены потенциально возможные объемы производства сельскохозяйственной продукции к 2010 году и нормативы выноса элементов питания сельскохозяйственными культурами в расчете на одну тонну урожая.

Одним из важнейших факторов обеспечения воспроизводства плодородия почв являются оросительные и осушительные мелиорации в сочетании с агрохимическими, агролесомелиоративными мероприятиями. Только при этих условиях обеспечивается наивысшая эффективность мелиорированных земель.

По данным Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Кемеровской области, по состоянию на 1 января 2006 года в области имеется 30 тысяч гектаров мелиорированных земель, в том числе 21 тысяча гектаров - орошаемых и 9 тысяч гектаров - осушенных. Из них требуется комплексная реконструкция, ремонт и восстановление оросительных систем на площади 19 тысяч гектаров, или 63 процента от общей площади орошаемых земель, и восстановление осушительных систем на площади 5 тысяч гектаров, или 55 процентов от общей площади осушенных земель.

Учитывая сложившееся состояние мелиорированных земель, основное внимание будет уделено реконструкции и восстановлению действующих оросительных систем, используемых для производства овощей, раннего картофеля и кормов, а также утилизации животноводческих стоков.

Планируемые объемы финансирования ремонтно-восстановительных работ на мелиоративных системах позволят улучшить работоспособность оросительных систем, обеспечить безопасность гидротехнических сооружений, сохранить число рабочих мест. Исполнение намеченных мероприятий восстановит поливные земли на площади 1 тысяча гектаров.

Агролесомелиорация рассматривается как важная государственная задача, способная решить в комплексе с гидротехническими, агротехническими и другими приемами проблемы сохранения и восстановления плодородия почв агро ландшафтов.

Лесные насаждения гарантированно обеспечивают повышение урожайности зерновых на 18-25 процентов, технических -20-26 процентов и кормовых культур до 40 процентов. В 2006-2010 годах намечено создать противоэрозионные насаждения на площади 1150 гектаров.

Целями Программы являются сохранение и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов, создание условий для увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции на основе восстановления и повышения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения при выполнении комплекса агрохимических, гидромелиоративных, агролесомелиоративных и организационных мероприятий с использованием современных достижений науки и техники.

Программа предполагает решение следующих задач: рациональное использование биоклиматического потенциала, получение стабильных урожаев, систематическое воспроизводство природного плодородия почв, улучшение баланса питательных веществ без отрицательного воздействия на все компоненты агроландшафта; организация мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и формирование информационной базы данных на основе проведения агрохимического и эколого-токсикологического обследований земель сельскохозяйственного назначения; разработка системы агролесомелиоративных мероприятий, обеспечивающих оптимизацию воздушного и гидротермического режимов агроландшафтов; улучшение социальных условий в сельских районах путем сохранения и создания новых рабочих мест.

Программные мероприятия направлены на реализацию поставленных Программой целей и задач. Перечень конкретных мероприятий приведен в разделе 7 Программы.

В систему комплексных мероприятий включены:

гидромелиоративные мероприятия;

агрохимические мероприятия;

агролесомелиоративные мероприятия.

1. Гидромелиоративные мероприятия

Гидромелиорация земель направлена на регулирование водного, воздушного, теплового и питательного режимов почв на мелиорируемых землях посредством осуществления мер по подъему, подаче, распределению и отводу вод с помощью мелиоративных систем, а также отдельно расположенных гидротехнических сооружений.

Оросительные и осушительные мелиорации в сочетании с агротехническими мероприятиями являются важнейшими факторами обеспечения воспроизводства плодородия почв. В условиях Кемеровской области мелиорированные земли позволяют ежегодно получать гарантированные урожаи овощей, раннего картофеля и кормов для общественного животноводства.

Орошение способствует не только существенному увеличению урожайности, но и повышению устойчивости земледелия.

Для улучшения технического состояния оросительных систем Программой предусмотрено проведение их ремонта и восстановления на площади 1000 гектаров.

(изм. в ред. Закона Кемеровской области от 12.12.2006 N 167-ОЗ)

Особое внимание будет уделено восстановлению и поддержанию в рабочем состоянии орошаемых земель, предназначенных для утилизации животноводческих стоков.

2. Агрохимические мероприятия

Агрохимическое и агроэкологическое обследования почв сельскохозяйственных угодий и разработка на основании результатов обследований рекомендаций по применению средств химизации и проектно-технологической документации на выполнение отдельных видов агрохимических и мелиоративных работ:

внесение минеральных и органических удобрений (включая комплекс работ по торфу и сапропелю) для регулирования баланса питательных веществ в земледелии;

известкование кислых почв.

Для сохранения почвенного плодородия и бездефицитного баланса гумуса и эффективности минеральных удобрений Программой предусмотрено внесение 3 млн. тонн органических удобрений и 443,6 тыс. тонн торфокомпостов.

Для обеспечения питательными веществами планируемых урожаев сельскохозяйственных культур необходимо внесение не менее 36 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений ежегодно, в том числе: азота - 18, фосфора - 9 и калия - 9 тысяч тонн. К 2010 году будет вноситься 16,7 тыс. тонн минеральных удобрений, что в 1,6 раза больше уровня 2005 года.

3. Агролесомелиоративные мероприятия

Агролесомелиорация земель состоит в проведении комплекса мелиоративных мероприятий, обеспечивающих коренное улучшение земель посредством использования почвозащитных, водорегулирующих и иных свойств защитных лесных насаждений.

Защитное лесоразведение рассматривается как важная государственная задача, способная решать в комплексе с гидротехническими и агрохимическими мероприятиями проблемы сохранения и восстановления плодородия почв агроландшафтов.

Защитные лесонасаждения улучшают гидротермический режим почвы, более чем в 4 раза сокращают поверхностный сток, подавляют дефляционные процессы.

Средняя урожайность сельскохозяйственных культур под защитой лесных полос выше, чем на открытых полях для зерновых на 18 - 25 процентов, технических - 20 - 26 процентов, кормовых - 40 процентов.

Финансирование программных мероприятий осуществляется из средств областного бюджета в сумме 567,3 млн. рублей, в том числе: на 2006 год -52,8 млн. рублей, на 2007 год - 86,9 млн. рублей, на 2008 год - 116,9 млн. рублей, на 2009 год-138,5 млн. рублей, на 2010 год- 172,2 млн. рублей.

(изм. в ред. Закона Кемеровской области от 12.12.2006 N 167-ОЗ, от 26.03.2007 N 27-ОЗ, от 09.10.2007 N 128-ОЗ)

Внесение в почву расчетной потребности основных элементов питания позволит приостановить снижение почвенного плодородия и получить с каждого гектара пашни не менее 20 - 25 центнеров зерновых единиц растениеводческой продукции.

В результате выполнения мероприятий Программы будет получен прирост сельскохозяйственной продукции в объеме 145,0 тыс. тонн зерновых единиц. Прибыль от реализации прироста продукции составит 171,0 млн. рублей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»