Действующий

О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг (с изменениями на 20 сентября 2021 года)



Статья 9-4. Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг опекунов (попечителей), приемных родителей


(в ред. Закона Кемеровской области от 02.04.2019 N 17-ОЗ)


1. Опекунам (попечителям), приемным родителям на каждого принятого под опеку (попечительство), в приемную семью ребенка предоставляется компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30 процентов:


платы за коммунальные услуги (за исключением платы за обращение с твердыми коммунальными отходами, бытовой газ в баллонах, твердое топливо), рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления и в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения. При отсутствии приборов учета плата за указанные коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления и в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения;


платы за обращение с твердыми коммунальными отходами, рассчитанной в пределах нормативов накопления;


платы за бытовой газ в баллонах, рассчитанной в пределах нормативов потребления;


платы за твердое топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления;


платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления и в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения. При отсутствии приборов учета плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, рассчитывается исходя из нормативов потребления и в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения. Мера социальной поддержки, предусмотренная настоящим абзацем, предоставляется в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме, а также в случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован.


2. Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.