Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 1998 года N 745-П

Об утверждении Положения об управлении внешних
связей администрации края

_________________________________________
Утратил силу в связи с принятием Постановления
администрации края от 17.08.2000 N 610-П
_________________________________________

             

В соответствии с постановлением администрации края от 09.12.98 N 691-п "Об управлении внешних связей администрации края"

постановляю:

1. Утвердить Положение об управлении внешних связей администрации края (прилагается).

2. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор края
А.И.ЛЕБЕДЬ

 
Утверждено
постановлением
администрации края
от 28 декабря 1998 года N 745-П


ПОЛОЖЕНИЕ
Об управлении внешних связей администрации края


1. Общие положения


1.1. Управление внешних связей администрации края (далее по тексту "Управление") создано постановлением администрации края от 09.12.98 N 691-п "Об управлении внешних связей администрации края".

1.2. Управление является органом администрации края.

1.3. Управление подчиняется непосредственно заместителю Губернатора края, курирующему внешние связи Красноярского края.

1.4. Управление в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации и Красноярского края, а также настоящим Положением.

Контроль за деятельностью Управления осуществляется в порядке, регламентированном действующим законодательством Российской Федерации и Красноярского края.

1.5. Управление является юридическим лицом по законодательству Российской Федерации, имеет расчетный и иные счета в банковских учреждениях Российской Федерации, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, соответствующие штампы и бланки, самостоятельный баланс, вправе от своего имени вступать в гражданско - правовые сделки, быть истцом и ответчиком в суде, ведет бухгалтерский и статистический учет и отчетность.

1.6. Место нахождения управления внешних связей администрации края: Российская Федерация, Красноярский край, г. Красноярск, пр. Мира, 110.

2. Основные задачи Управления

 

Основными задачами Управления являются:

осуществление деятельности по развитию международных и внешнеэкономических связей края;

регулирование и координация внешнеэкономической деятельности предприятий, организаций и органов местного самоуправления края в рамках реализации полномочий администрации края;

организация внешнеэкономической и международной деятельности органов государственной власти края;

обеспечение протокольной службы.

3. Функции Управления


Основными функциями Управления являются:

в сфере развития внешнеэкономической деятельности края:

3.1. Сбор, накопление и обработка информации по внешнеэкономической деятельности края. Изучение опыта развития внешнеэкономической деятельности в России и за рубежом. Анализ информации и подготовка предложений по перспективным направлениям развития.

3.2. Подготовка информационных материалов для руководства края.

3.3. Разработка предложений по формированию внешнеэкономической и внешнеполитической стратегии края.

3.4. Подготовка предложений по совершенствованию федерального и краевого законодательства по вопросам внешнеэкономической деятельности.

3.5. Совместно с другими структурными подразделениями и органами администрации края - содействие привлечению иностранных инвестиций на территорию края.

3.6. Подготовка и проведение мероприятий, направленных на расширение и развитие торгово - экономического сотрудничества организаций края с иностранными партнерами:

подготовка информационно - рекламных материалов внешнеэкономической направленности;

проведение презентаций;

содействие проведению выставок и участию в них предприятий Красноярского края (как в России, так и за рубежом);

организация торговых миссий иностранных предприятий в крае и российских - за рубежом;

проведение конференций, семинаров с участием иностранных лиц и организаций.

3.7. Оказание организационной, правовой, методической помощи организациям, расположенным на территории края - участникам внешнеэкономической деятельности.

3.8. Содействие обучению и повышению квалификации руководителей и специалистов администрации края, органов местного самоуправления, иных организаций и предприятий края путем международного обмена опытом, организации обучения, стажировок, проведения тематических семинаров и конференций.

3.9. Взаимодействие с международными организациями и участие в программах по вопросам реализации совместных проектов.

3.10. Взаимодействие с субъектами Российской Федерации и иностранных государств по вопросам реализации совместных соглашений.

В сфере развития международных связей края:

3.11. Подготовка и сопровождение соглашений, направленных на развитие и укрепление международного сотрудничества в рамках компетенции администрации края.

3.12. Разработка проектов договоров Красноярского края с субъектами иностранных государств.

3.13. Развитие и укрепление связей Красноярского края с представителями органов власти иностранных государств и международных организаций.

3.14. Содействие развитию международных контактов учреждений науки, культуры, образования, медицины края с иностранными партнерами и международными организациями.

3.15. Обеспечение участия администрации края в работе международных гуманитарных организаций и программ.

3.16. Участие в подготовке мероприятий в рамках реализации внешнеполитического государственного курса.

В сфере координации внешнеэкономической и международной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления края:

3.17. Координация международных связей органов государственной власти Красноярского края.

3.18. Взаимодействие с федеральными органами государственной власти, осуществляющими государственное регулирование внешнеэкономической деятельности.

3.19. Координация работы структурных подразделений администрации края и юридических лиц края в отношениях с организациями, должностными лицами иностранных государств, коммерческими и некоммерческими структурами.

В сфере протокольной службы:

3.20. Организация и проведение мероприятий, связанных с посещением иностранными делегациями Красноярского края, прибывающими по приглашению администрации края, и выездом делегаций края за рубеж с целью расширения международного и внешнеэкономического сотрудничества.

3.21. Содействие в оформлении паспортно - визовой документации для выезда за рубеж делегаций и специалистов администрации края.

3.22. Взаимодействие с посольствами, консульствами иностранных государств на территории Российской Федерации, представительствами министерств и ведомств Российской Федерации за рубежом.

3.23. Информирование в установленном порядке Министерства иностранных дел Российской Федерации об осуществляемых международной деятельности и международных связях.

В сфере регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций края в рамках реализации полномочий администрации края:

3.24. Осуществление координации международной туристской деятельности в пределах своей компетенции.

3.25. Совместно с иными органами администрации края осуществление учета и контроля за привлечением и использованием иностранной рабочей силы на территории края.

3.26. Подготовка и сопровождение договоров с субъектами Российской Федерации и других государств.

4. Права и обязанности Управления


В целях решения стоящих перед ним задач Управление имеет право:

4.1. Представлять в администрацию края свои предложения по совершенствованию внешнеэкономической деятельности в крае.

4.2. Разрабатывать необходимые рекомендации для российских и иностранных участников внешнеэкономических связей.

4.3. Участвовать в переговорах, встречах, иных, совместных с зарубежными партнерами, мероприятиях.

4.4. Участвовать в деятельности международных организаций и движений.

4.5. Осуществлять весь комплекс работ, связанных с приемом, размещением, организацией пребывания, ведением переговоров и перемещением по краю и за его пределами иностранных делегаций и отдельных лиц, прибывших по приглашению администрации края.

4.6. Получать от органов государственной власти края информацию о предстоящих международных контактах в форме официальных поездок, консультаций и переговоров, подписания документов и других договоренностей и отчеты о результатах.

4.7. Запрашивать в установленном порядке необходимую для осуществления своих задач и функций информацию от организаций любых форм собственности.

4.8. Привлекать на договорной основе научно исследовательские организации и отдельных специалистов для разработки региональных программ, методических и нормативно правовых документов.

4.9. Представлять в федеральных органах государственной власти и управления, судах интересы края по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

4.10. Собирать и анализировать информацию о заграничных командировках служащих администрации Красноярского края.

5. Структура и управление


5.1. Управление возглавляет начальник, который назначается и освобождается от должности Губернатором края и несет перед ним персональную ответственность.

5.2. Начальник Управления:

руководит деятельностью Управления на принципах единоначалия, обеспечивает выполнение стоящих перед Управлением задач;

издает в пределах своей компетенции приказы;

представляет интересы Управления в государственных и иных организациях в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением;

заключает договоры и выдает доверенности;

утверждает штатное расписание, положения об отделах Управления и должностные инструкции работников Управления;

назначает и освобождает от должности работников Управления;

в необходимых случаях принимает коллективные решения совместно с руководителями управлений, комитетов и других органов администрации края, а также общественными организациями.

5.3. Начальник Управления имеет заместителя. Заместитель исполняет обязанности начальника Управления в его отсутствие.

5.4. В структуру Управления входят:

аналитический отдел;

международно - протокольный отдел,

лицензионно - договорной отдел.

                      

6. Заключительные положения


6.1. Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет средств краевого бюджета.

6.2. Прекращение деятельности Управления осуществляется в установленном законом порядке.

   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»