Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 1998 года N 2-44П

О помощниках депутата Законодательного
Собрания Красноярского края

_________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Законодательного Собрания Красноярского края
от 29 октября 2009 года N 9-3858П

__________________________________________________

       

Законодательное Собрание Красноярского края

постановляет:

1. Утвердить Положение о помощниках депутата Законодательного Собрания Красноярского края (приложение 1).

2. Утвердить образцы удостоверений помощника депутата Законодательного Собрания Красноярского края (приложение 2*).

______________________

* Текст приложения 2 не приводится. - Примечание "КОДЕКС".

Председатель
Законодательного Собрания края
А.В.УСС

 
Приложение N 1
к постановлению
Законодательного Собрания края
от 19 марта 1998 года N 2-44П


ПОЛОЖЕНИЕ
О помощниках депутата Законодательного
Собрания Красноярского края


1. Депутат Законодательного Собрания края вправе иметь помощников на штатной основе, а также иметь помощников на общественных началах.

2. Депутат Законодательного Собрания подбирает помощников самостоятельно.

3. Деятельность помощников депутата регулируется федеральными законами, законами Красноярского края и настоящим Положением. Полномочия помощников депутата определяются депутатом в соответствии с настоящим Положением.

4. Помощник депутата по представлению депутата принимается на работу в штат Законодательного Собрания на постоянной основе или по совместительству распоряжением председателя Законодательного Собрания края.

5. Помощник депутата на штатной основе принимается на работу в аппарат Законодательного Собрания на должность согласно штатному расписанию и на период, не превышающий срок полномочий депутата. С указанными лицами заключается срочный трудовой договор (контракт).

Увольнение с работы помощника депутата до окончания срока действия контракта производится:

а) по основаниям, предусмотренным законодательством РФ;

б) в случае досрочного прекращения полномочий депутата;

в) по представлению депутата.

6. Помощник депутата, работающий на штатной основе, должен иметь высшее образование.

7. Помощникам депутата, работающим как на общественных началах, так и по трудовому договору (контракту), выдаются удостоверения по образцам, утвержденным Законодательным Собранием.

Удостоверение депутата оформляется общим отделом Законодательного Собрания по письменному представлению депутата в недельный срок.

При прекращении полномочий помощник депутата Законодательного Собрания обязан сдать удостоверение в общий отдел Законодательного Собрания.

8. Командировка помощнику депутата Законодательного Собрания, работающему на штатной основе, оформляется по представлению депутата распоряжением председателя Законодательного Собрания. За время командировки помощнику выплачиваются суточные, возмещаются расходы по найму жилого помещения, а также транспортные расходы в порядке и размерах, установленных действующим законодательством о служебных командировках в пределах Российской Федерации.

9. Рабочее место помощника определяется депутатом Законодательного Собрания. Рабочим местом может быть в том числе и надлежаще оборудованное помещение, предоставляемое соответствующими органами местного самоуправления депутату Законодательного Собрания для осуществления его полномочий.

10. Депутату Законодательного Собрания устанавливается месячный фонд оплаты труда помощников в размере ежемесячного денежного вознаграждения государственного служащего, занимающего должность ведущего специалиста аппарата Законодательного Собрания края.

В пределах указанного фонда оплаты труда депутат самостоятельно определяет общее количество помощников, их должностные оклады.

Помощникам депутатов доплаты в виде районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате устанавливаются в том же размере и порядке, в каком они установлены для работников бюджетных организаций в местностях, являющихся постоянным местом работы помощника.

11. Помощники депутата Законодательного Собрания выполняют его поручения, взаимодействуют с избирателями, а также с государственными объединениями, коммерческими и некоммерческими организациями, оказывают депутату организационно - техническую, юридическую и научно - консультативную помощь при осуществлении депутатских полномочий.

12. Помощники депутата Законодательного Собрания имеют право:

а) проводить предварительный прием избирателей и иных лиц, а также вести запись на прием к депутату Законодательного Собрания;

б) на прием руководителями и другими должностными лицами государственных, муниципальных и общественных органов, коммерческих и некоммерческих предприятий Красноярского края при наличии подготовленных депутатом Законодательного Собрания в письменной форме предложений, обращений, заявлений и иных документов по вопросам депутатской деятельности;

в) по поручению депутата присутствовать на заседаниях органов государственной власти, общественных организаций и иных органов, расположенных на территории Красноярского края, оглашать, предъявлять в письменной форме подготовленные депутатом Законодательного Собрания предложения, обращения, заявления и иные документы. Доступ помощников депутата на такие заседания производится по предъявлении удостоверения помощника депутата Законодательного Собрания, требование других документов не допускается;

г) по письменному заявлению депутата Законодательного Собрания истребовать и получать в государственных, муниципальных органах, коммерческих и некоммерческих организациях, расположенных на территории Красноярского края, документы, а также информационные и справочные материалы, необходимые депутату для осуществления депутатской деятельности.

13. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей помощник депутата несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством и условиями договора (контракта).

   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»