Недействующий

О региональной энергетической комиссии (недействующий)

 
Приложение N 1
к постановлению
администрации края
от 7 июня 1995 года N 313-П


ПОЛОЖЕНИЕ
О региональной энергетической комиссии

 

1. Региональная энергетическая комиссия (далее по тексту "комиссия") является постоянно действующим краевым органом регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию.

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральной энергетической комиссией, администрацией края и органами исполнительной власти городов и районов края, а также предприятиями, учреждениями и организациями Красноярского края.

2. В своей деятельности комиссия руководствуется законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства, законами Красноярского края, постановлениями администрации края, решениями Федеральной энергетической комиссии и настоящим Положением .

3. Основными задачами комиссии являются:

проведение региональной энергетической политики в области регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию на основе ценообразования в электроэнергетике;

обеспечение баланса экономических интересов производителей и потребителей электрической и тепловой энергии;

содействие укреплению энергетической независимости края;

защита экономических интересов потребителей от монопольного повышения тарифов;

проведение инвестиционной политики в топливно энергетическом комплексе края.

4. Полномочия комиссии:

рассмотрение и утверждение тарифов на тепловую и электрическую энергию с учетом абонентной составляющей, утвержденной федеральной энергетической комиссией, согласно составляющим цены, поставляемую следующими энергоснабжающими организациями: АО "Красноярскэнерго", АО "Красноярская ГРЭС-2", АО "Березовская ГРЭС", филиал РАО "КурейГЭСстрой", АО "Каскад Таймырских ГЭС", ГХК, Норильский ГМК, ТЭЦ Ачинского ГК, ТЭЦ Канского биохимического завода;

защита экономических интересов края в федеральной энергетической комиссии;

проверка хозяйственной деятельности энергоснабжающих организаций, для которых устанавливаются тарифы, по вопросам формирования и применения тарифов;

согласование размещения и расширения предприятий и объектов электроэнергетики на территории края;

участие в формировании балансов электрической энергии (мощности);

анализ и прогнозирование экономических ситуаций, складывающихся в крае в процессе реализации мер государственного регулирования в области энергетики;

утверждение скидки с тарифов для перепродавцов электроэнергии.

5. Тарифы на отпускаемую энергию для энергоснабжающих организаций, не вошедших в перечень, определенный п. 4, и тарифы для перепродавцов тепловой энергии устанавливают местные органы исполнительной власти.

6. Принятые комиссией решения по тарифам на электрическую и тепловую энергию являются обязательными для всех предприятий края за исключением потребителей, имеющих доступ на федеральный оптовый рынок электрической энергии (мощности).

7. В случае возникновения разногласий, связанных с государственным регулированием тарифов, потребители, поставщики и комиссия могут обратиться в федеральную энергетическую комиссию для разрешения разногласий.

8. Комиссия имеет право запрашивать и получать от предприятий, организаций и органов статистики, расположенных на территории края:

материалы, необходимые для выполнения возложенных на комиссию задач;

материалы, обосновывающие необходимость изменения тарифов от производителей электрической и тепловой энергии;

материалы по вопросам эффективности энергоиспользования от потребителей электрической и тепловой энергии, независимо от их форм собственности;

проектные материалы по проблемам развития энергетики;

нормативные документы.

9. Состав комиссии утверждается администрацией края. При необходимости для участия в работе комиссии, по решению ее председателя могут привлекаться представители органов исполнительной власти администрации края и эксперты.