КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

МАЛЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 21 января 1993 года N 13-М

О классификации автомобильных дорог
в Красноярском крае

        

В целях упорядочения использования средств, направляемых на содержание, ремонт, реконструкцию и строительство автомобильных дорог, в соответствии с Законом "О дорожных фондах в РСФСР" и Постановлением Правительства РСФСР от 24.12.91 N 61 "О классификации автомобильных дорог в РСФСР", малый Совет краевого Совета народных депутатов

решил:

1. Утвердить:

- показатели для определения краевых автомобильных дорог общего пользования согласно приложению N 1;

- порядок утверждения перечней автомобильных дорог общего пользования и внесения изменений в них согласно приложению N 2;

- порядок передачи дорог в перечень автомобильных дорог общего пользования согласно приложению N 3.

2. Установить, что:

- протяженность автомобильной дороги общего пользования исчисляется от границы начального до границы конечного населенного пункта, с исключением протяженности промежуточных населенных пунктов;

- автомобильные дороги, проходящие по улицам городов и населенных пунктов, являются муниципальной собственностью и финансируются из соответствующих бюджетов;

- к ведомственным и частным автомобильным дорогам относятся дороги предприятий, объединений, учреждений и организаций, колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, предпринимателей и их объединений и других организаций, используемые ими для своих технологических, ведомственных, или частных нужд.

3. Поручить администрации края утвердить перечень дорог общего пользования в соответствии с утвержденными показателями.

4. Контроль за выполнением решения возложить на члена малого Совета краевого Совета народных депутатов Добрянского Е.А.

Председатель краевого Совета
народных депутатов
В.А.НОВИКОВ


Приложение N 1
к решению
малого Совета
краевого Совета народных депутатов
от 21 января 1993 года N 13-М


ПОКАЗАТЕЛИ
Для определения автодорог общего пользования краевого значения

        

1. К краевым автомобильным дорогам общего пользования относятся:

1.1. Автомобильные дороги с твердым покрытием, не вошедшие в список федеральных дорог, но обеспечивающие межреспубликанские и межобластные грузоперевозки.

1.2. Автомобильные дороги с твердым покрытием, соединяющие административные центры и города с краевым центром, между собой, а также с железнодорожными станциями, аэропортами, речными портами и пристанями.

1.3. Автомобильные дороги с твердым покрытием, соединяющие курорты, места массового отдыха и туризма, спортивные комплексы, заповедники, исторические и культурные памятники с ближайшими железнодорожными станциями, аэропортами, речными портами, пристанями и с автомобильными дорогами общего пользования.

1.4. Автомобильные дороги оборонного значения.

1.5. Автомобильные дороги с твердым покрытием, соединяющие административные центры сельских и поселковых Советов, центральные усадьбы совхозов с райцентрами и дорогами общего пользования.

1.6. Автомобильные дороги с твердым покрытием (не являющиеся ведомственными и частными), соединяющие сельские населенные пункты с соответствующими сельскими Советами, а также с автомобильными дорогами общего пользования.

Приложение N 2
к решению
малого Совета
краевого Совета народных депутатов
от 21 января 1993 года N 13-М


ПОРЯДОК
Утверждения перечней автодорог общего пользования
и внесения в них изменений

        

1. Перечень автодорог общего пользования утверждается администрацией края по представлению краевого дорожного фонда.

2. Предложения о внесении изменений в утвержденный перечень автодорог общего пользования вносятся в краевой дорожный фонд администрацией автономных округов и районов ведомствами, заинтересованными организациями.

Краевой дорожный фонд совместно с соответствующими комитетами администрации края рассматривает внесенные предложения и представляет измененный перечень дорог на утверждение ежегодно в августе.

Приложение N 3
к решению
малого Совета
краевого Совета народных депутатов
от 21 января 1993 года N 13-М


ПОРЯДОК
Передачи автомобильных дорог в сеть дорог общего пользования

        

1. Внесение автодорог в перечень дорог общего пользования производится в соответствии с показателями приложения N 1 настоящего решения распоряжением администрации края.

2. В сеть автодорог общего пользования передаются автодороги с твердым покрытием не ниже У технической категории (согласно требованиям СНиП 2.05.02-85 "Автомобильные дороги"), отвечающие условиям безопасности движения автотранспорта, с технической документацией (технический паспорт), с передачей соответствующих земель в установленном порядке, материально - техническими средствами и базами, необходимыми для дальнейшей эксплуатации передаваемых дорог, в соответствии с требованиями Ведомственных строительных норм ("Технические правила ремонта и содержания автомобильных дорог" (ВСН 24-88).

   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»