ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2012 года N 2-350П



О докладе уполномоченного по правам коренных малочисленных
 народов в Красноярском крае С.Я. Пальчина «О соблюдении
конституционных прав и свобод коренных малочисленных
народов на территории Красноярского края в 2011 году»




Заслушав и обсудив доклад Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае С.Я. Пальчина «О соблюдении конституционных прав и свобод коренных малочисленных народов на территории Красноярского края в 2011 году», Законодательное Собрание края

постановляет:

1. Принять доклад Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае к сведению.

2. Отметить, что обеспечение конституционно закрепленных прав и свобод граждан, относящихся к коренным малочисленным народам, исконно проживающих на территории края, требует дополнительных мер со стороны органов государственной власти края и органов местного самоуправления.

3. Рекомендовать Правительству края:

3.1. Рассмотреть доклад Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае с участием представителей общественных организаций коренных малочисленных народов.

3.2. Разработать и утвердить до 1 сентября 2012 года комплекс мероприятий по реализации прав коренных малочисленных народов на территории края с учетом проблем, указанных в докладе Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае.

3.3. При разработке и осуществлении мер государственного регулирования экономики обратить первоочередное внимание на недостаточную реализацию прав коренных малочисленных народов в части обеспечения доступа к рыбопромысловым участкам, охотничьим угодьям, водным биологическим ресурсам и объектам животного мира в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

3.4.  Предусмотреть при формировании проекта краевого бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов индексацию ассигнований по предоставлению мер государственной поддержки коренным малочисленным народам по следующим направлениям:

а) грантовая поддержка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность в местах традиционного проживания  коренных малочисленных народов;

б) предоставление социальных выплат лицам из числа коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни и осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность, на приобретение, доставку и монтаж быстровозводимых малоэтажных жилых домов.

3.5. Рассмотреть вопрос об изменении границ рыбопромысловых участков в крае в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

3.6. Включить в состав комиссии по определению границ рыбопромысловых участков Красноярского края представителей общественных объединений коренных малочисленных народов.

3.7. Активизировать разъяснительную и организационно-техническую работу по предоставлению рыбопромысловых участков для обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

3.8. Рассмотреть вопрос о совершенствовании порядков распределения общих допустимых уловов водных биологических ресурсов в  целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов с участием представителей общественных организаций коренных малочисленных народов.

3.9. Ускорить разработку нормативных правовых актов Правительства края по созданию территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов регионального значения.

3.10. Представить в Законодательное Собрание края до 1 ноября 2012 года информацию о результатах и перспективных планах развития государственно-частного партнерства, направленного на социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов, в том числе о взаимодействии с предприятиями-недропользователями, осуществляющими деятельность на территориях проживания коренных малочисленных народов.

3.11. Разработать и апробировать методику исчисления размера убытков, причиненных объединениям коренных малочисленных народов в результате хозяйственной и иной деятельности организаций всех форм собственности и физических лиц в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, основываясь на методике, утвержденной приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 9 декабря 2009 года №565.

3.12. Разработать и утвердить в установленном порядке схему  развития и размещения особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, являющихся территориями традиционного природопользования коренных малочисленных народов.

3.13. Рассмотреть вопрос о формировании системы мер по ограничению продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, информацию о результатах рассмотрения представить в Законодательное Собрание края до 1 ноября 2012 года.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления Таймырского Долгано-Ненецкого, Эвенкийского, Северо-Енисейского, Енисейского, Туруханского и Тюхтетского муниципальных районов:

4.1. Рассмотреть состояние дел в соответствии с докладом Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае.

4.2. Представить в Законодательное Собрание края до 1 ноября 2012 года информацию по устранению нарушений прав коренных малочисленных народов на территории муниципального района, указанных в докладе Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае.

4.3. Провести работу по отражению планов развития и размещения территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов в документах территориального планирования муниципального района.

4.4. Провести обсуждение проектов территориального планирования муниципального района с представителями общественных организаций коренных малочисленных народов.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района рассмотреть вопрос о строительстве нового посёлка Тухард на безопасном расстоянии от газового хозяйства ОАО «Норильскгазпром» с целью включения его в схему территориального планирования Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

6.  Поручить комитетам Законодательного Собрания края:

6.1. По делам Севера и коренных малочисленных народов (Амосов А.Е.) -подготовить предложения по изменению федерального законодательства с целью  обеспечения устойчивого социально-экономического развития коренных малочисленных народов.

6.2.  По образованию, культуре и спорту (Магомедова Л.В.) и по делам Севера и коренных малочисленных народов (Амосов А.Е.) - на совместном заседании рассмотреть вопрос о возможности внедрения коллективного способа обучения детей из числа коренных малочисленных народов в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности.

7. Рекомендовать прокуратуре края провести проверки по фактам нарушения законодательства, изложенным в докладе Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае.

8. Учитывая, что рекомендации органам государственной власти края, сформулированные в постановлениях Законодательного Собрания края по докладам Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае в 2009 и 2010 годах, частично реализованы и частично нашли отражение в настоящем постановлении, снять с контроля следующие постановления Законодательного Собрания края:

- от 10 декабря 2009 года №9-4055П «О докладе Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае С.Я. Пальчина по вопросу «Общая оценка соблюдения прав коренных малочисленных народов Севера в Красноярском крае в 2009 году»;

-  от 10 февраля 2010 года №12-5594П «О докладе Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае С.Я. Пальчина «О соблюдении конституционных прав и свобод коренных малочисленных народов на территории Красноярского края в 2010 году».

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Законодательного Собрания Красноярского края  В.Н. Севастьянова.

     



Председатель
Законодательного
Собрания края
   А.В. Усс




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»