Действующий

Об утверждении типовой инструкции по делопроизводству (с изменениями на 23 декабря 2021 года)



11. ИЗГОТОВЛЕНИЕ, УЧЕТ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ ПЕЧАТЕЙ И ШТАМПОВ


11.1. Печать - устройство, содержащее клише печати для нанесения оттисков на бумагу.


Штамп - устройство прямоугольной формы для проставления отметок справочного характера о получении, регистрации, прохождении, исполнении документов и так далее.


11.2. Органы исполнительной власти края в своей деятельности применяют печати с изображением герба края.


Кроме печати с изображением герба края в органе исполнительной власти края могут использоваться печати структурных подразделений, печати для отдельных категорий документов ("Отдел кадров", "Для договоров", "Для копий"), металлические выжимные печати для опечатывания помещений в случаях, установленных инструкцией по делопроизводству органа исполнительной власти края.


11.3. В инструкции по делопроизводству органа исполнительной власти края определяются виды и количество печатей и штампов, применяемых в деятельности, порядок их учета, хранения и уничтожения, в том числе порядок контроля за их использованием.


11.4. Учет имеющихся в органе исполнительной власти края печатей и штампов ведется в журнале учета печатей и штампов (форма приведена в приложении N 22) с проставлением их оттисков (листы журнала учета печатей и штампов нумеруются, прошнуровываются и опечатываются).


11.5. Выдача печатей и штампов специалистам, персонально ответственным за их использование и хранение, осуществляется под роспись в журнале учета печатей и штампов. Печати и штампы хранятся в надежно запираемых шкафах.


11.6. Передача печатей посторонним лицам и вынос их из помещений, занимаемых органом исполнительной власти края, не допускается.


11.7. Печати и штампы, пришедшие в негодность и утратившие значение, подлежат возврату по месту выдачи, где они уничтожаются по акту с соответствующей отметкой в журнале учета.