ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


ЗАКОН

от 25 ноября 2010 года N 11-5298

     

О внесении изменений в Закон края «О государственной поддержке
субъектов агропромышленного комплекса края
»



Статья 1

Внести в Закон края от 21 февраля 2006 года № 17-4487 «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края» (Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 13 марта 2006 года, № 10 (103); 28 декабря 2006 года, № 58 (151); 14 декабря 2007 года, № 61 (213); 30 декабря 2007 года, № 69 (221); 28 июля 2008 года, № 38 (259); 20 октября 2008 года, № 52 (273); 20 декабря 2008 года, № 67 (288); 16 февраля 2009 года, № 9 (305); 13 апреля 2009 года, № 19 (315); 27 июля 2009 года, № 37 (333); Наш Красноярский край, 2009, 18 декабря; Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 8 марта 2010 года, № 8 (379); 26 июля 2010 года, № 37 (408) следующие изменения:

1) статью 6 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3. В случаях, предусмотренных настоящим Законом, субсидии предоставляются по дифференцированным ставкам.»;

2) в пункте 7 статьи 7 после цифр «10.2» дополнить цифрами «,10.3»;

3) дополнить статьей 10.3 следующего содержания:

«Статья 10.3. Компенсация части затрат на производство и реализацию
 продукции скотоводства, мяса крупного рогатого скота и мясопродуктов

1. Средства на компенсацию части затрат на производство и реализацию продукции скотоводства, мяса крупного рогатого скота и мясопродуктов  предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, вновь созданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, государственным и муниципальным предприятиям в форме субсидий при соблюдении следующих условий:

а) сохранении собственного поголовья коров на отчетный период в сравнении с их наличием на 1 января предыдущего года или на 1 января текущего года при отсутствии собственного поголовья коров на 1 января предыдущего года. Условие не применяется при снижении собственного поголовья коров, возникшем в результате чрезвычайных ситуаций, связанных со стихийными бедствиями и эпизоотиями крупного рогатого скота;

б) обеспечении среднесуточного прироста живой массы крупного рогатого скота не менее 250 граммов за предыдущий год. Условие не применяется в отношении крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

2. Субсидии на компенсацию части затрат на производство и реализацию продукции скотоводства, мяса крупного рогатого скота и мясопродуктов в пересчете на живой вес предоставляются по дифференцированным ставкам по группам получателей субсидий в зависимости от территориального расположения:

а) первая группа - сельскохозяйственные товаропроизводители, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, государственные и муниципальные предприятия, расположенные в Таймырском Долгано-Ненецком, Эвенкийском, Туруханском районах;

б) вторая группа - сельскохозяйственные товаропроизводители, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, государственные и муниципальные предприятия, расположенные в Енисейском, Северо-Енисейском, Богучанском, Кежемском, Мотыгинском, Бирилюсском, Казачинском и Пировском районах;

в) третья группа - сельскохозяйственные товаропроизводители, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, государственные и муниципальные предприятия, расположенные в иных районах края, не указанных в подпунктах «а», «б» настоящего пункта.

3. Размеры субсидий по получателям определяются исходя из фактических объемов произведенной и реализованной за отчетный период продукции скотоводства, мяса крупного рогатого скота и мясопродуктов  в пересчете на живой вес и ставок субсидирования за одну тонну.

4. Отчетным периодом является каждый месяц в периоде с декабря предыдущего года по ноябрь текущего года включительно. Для крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями, отчетным периодом является квартал в периоде с четвертого квартала предыдущего года по третий квартал текущего года включительно.

Субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям, государственным и муниципальным предприятиям за декабрь предыдущего года, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, являющимся сельскохозяйственными товаропроизводителями, за четвертый квартал предыдущего года начисляются и выплачиваются по условиям, применяемым в текущем году.

5. Для включения в перечень получателей субсидий, предусмотренных настоящей статьей, сельскохозяйственные товаропроизводители, государственные и муниципальные предприятия одновременно с заявлением представляют справку о наличии специалистов, имеющих высшее или среднее зоотехническое или ветеринарное образование, на 1 января текущего года по форме, утвержденной органом исполнительной власти края в сфере агропромышленного комплекса.

6. Для получения субсидий, предусмотренных настоящей статьей, получатели субсидий представляют следующие документы:

а) справку-расчет субсидий по форме, утвержденной органом исполнительной власти края в сфере агропромышленного комплекса;

б) реестр документов, подтверждающих реализацию продукции скотоводства, мяса крупного рогатого скота и мясопродуктов, в пересчете на живой вес, произведенных сельскохозяйственными товаропроизводителями, государственными и муниципальными предприятиями, по форме, утвержденной органом исполнительной власти края в сфере агропромышленного комплекса.

7. Перечисление субсидии осуществляется в срок до последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом.»;

4) в подпунктах «г», «д», «е» пункта 5, пункте 7 статьи 16.2 слова «с ноября предыдущего года по октябрь текущего года» заменить словами «с января по декабрь».

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования, за исключением абзацев пятого, тринадцатого пункта 3 статьи 1 настоящего Закона.

2. Абзац пятый пункта 3 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2012 года.

3. Абзац тринадцатый пункта 3 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2011 года.

4. Установить, что в 2010 году субсидии на компенсацию части затрат на производство и реализацию продукции скотоводства, мяса крупного рогатого скота и мясопродуктов предоставляются за продукцию скотоводства, мясо крупного рогатого скота и мясопродукты, произведенные и реализованные в период с 1 июля по 30 сентября, при этом условие, предусмотренное подпунктом «а» пункта 1 статьи 10(3) Закона края «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края», не применяется.

Губернатор
Красноярского края
Л.В. Кузнецов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»