Недействующий

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА И ДОСТУПНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ" НА 2011 - 2013 ГОДЫ (с изменениями на: 13.12.2013)

2.1. Постановка общекраевой проблемы и обоснование необходимости принятия программы


В Красноярском крае функционируют 88 краевых учреждений социального обслуживания, из них 39 краевых учреждений стационарного типа для престарелых граждан и инвалидов (включая учреждения для детей-инвалидов).

На 1 января 2010 года в Красноярском крае очередность на помещение в стационарные учреждения социального обслуживания населения составила 907 человек (в учреждения для граждан пожилого возраста - 300 человек, в учреждения психоневрологического профиля - 607 человек).

Из-за отсутствия свободных мест инвалиды с нарушением психики ожидают помещения в краевые стационарные учреждения социального обслуживания в течение трех - пяти лет.

По состоянию на 01.01.2011 в системе краевых государственных учреждений социального обслуживания населения находятся в аварийном (предаварийном) и ветхом состоянии 18 зданий, в том числе 11 жилых (спальных) корпусов на 425 коечных мест и 7 объектов хозяйственного назначения.

Сеть муниципальных учреждений состоит из 94 учреждений социального обслуживания, из которых 10 учреждений предоставляют услуги детям и гражданам пожилого возраста в стационарных условиях (города Красноярск, Норильск, Шарыпово, Балахтинский, Емельяновский, Нижнеингашский, Уярский районы). Из 84 нестационарных учреждений в 20 учреждениях действуют 27 стационарных отделений для несовершеннолетних и пожилых граждан. С 01.01.2010 в этих учреждениях социальные услуги получили более 415 тыс. человек.

Несмотря на успешную реализацию программных мероприятий прошлых лет по приведению жилых и хозяйственных помещений муниципальных учреждений, имеющих в структуре стационарные отделения, в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологических норм и правил (капитальный ремонт в рамках реализации краевой целевой программы "Улучшение условий проживания граждан в учреждениях социального обслуживания" на 2008 - 2010 годы произведен в 20 муниципальных учреждениях) острой проблемой муниципальных учреждений остается их размещение, как правило, в приспособленных помещениях, ранее занимаемых учреждениями образования и здравоохранения.

Именно это обстоятельство требует дальнейшего проведения и завершения капитального ремонта (реконструкции) в зданиях жилых корпусов, прачечных, котельных, пищеблоках, с целью приведения их в соответствие с современными требованиями для повышения безопасности проживания и улучшения качества предоставляемых услуг в 45 учреждениях стационарного и нестационарного типа.

Реализация программных мероприятий позволит провести реконструкцию и капитальный ремонт еще в 12 муниципальных учреждениях для детей, граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе ввести в эксплуатацию реконструированное в соответствии с современными нормативами здание под отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов на 33 места (Шарыповский район). Проведение реконструкции и капитального ремонта зданий муниципальных учреждений позволит реализовывать мероприятия министерства социальной политики Красноярского края по оптимизации и реорганизации сети учреждений социального обслуживания, проводимые в рамках ведомственной целевой программы, направленные на повышение качества услуг их доступности, введения менее затратных форм социального обслуживания.

Кроме того необходимо техническое переоснащение и дооснащение муниципальных учреждений, в частности специализированным автотранспортом, с целью повышения доступности, мобильности и оперативности социального обслуживания с учетом территориальных особенностей Красноярского края. Данная программа позволит оснастить автомобилями 10 наиболее остро нуждающихся муниципальных учреждений из 34 учреждений, нуждающихся в 63 автомобилях, с учетом износа и отсутствия в учреждениях специализированного автотранспорта.

Наиболее острыми и требующими решения в крае являются задачи обеспечения безопасного проживания в учреждениях стационарного типа, соблюдение стандартов качества оказания социальных услуг в учреждениях социального обслуживания Красноярского края.

Основными проблемами для системы социального обслуживания в крае остаются:

наличие ветхих и аварийных жилых и хозяйственных помещений;

большая очередность на помещение в учреждения социального обслуживания населения;

существующее состояние зданий и тепловых сетей, не обеспечивающих требуемый температурный режим помещений;

несоответствие материально-технической базы учреждений современным требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов жилых и хозяйственных помещений;

несоответствие материально-технической базы учреждений требованиям пожарной и физической безопасности.

Важнейшей частью проблемы является высокий уровень изношенности и благоустройства основных фондов стационарных учреждений (зданий, сооружений, инженерных сетей), особенно расположенных в сельской местности.

Выделяемые в рамках бюджетного финансирования средства позволяют проводить лишь текущий, поддерживающий ремонт зданий и аварийный ремонт участков инженерных коммуникаций.

Серьезное положение в крае остается с обеспечением пожарной и физической безопасности учреждений социального обслуживания в связи с недостаточным финансированием мероприятий, направленных на улучшение материально-технической оснащенности учреждений.

Несмотря на принимаемые меры, в 2008 - 2009 годах органами государственного пожарного надзора было выявлено значительное количество нарушений требований пожарной безопасности в учреждениях с постоянным пребыванием пожилых граждан и инвалидов.

Реализация краевой целевой программы "Улучшение условий проживания граждан в учреждениях социального обслуживания" на 2008 - 2010 годы позволила сократить наличие ветхих и аварийных жилых помещений с 15,7% до 5,7% от общего количества коечных мест, частично решить проблему сокращения очередности на помещение в стационарные учреждения психоневрологического профиля на 12,7%. Данные показатели достигнуты за счет ввода в эксплуатацию 8 корпусов на 550 мест, 1 медсанчасти, 1 бани-прачечной, благоустройства территории 1 учреждения, реконструкции 1 здания на 53 места. Проведение капитального ремонта в 14 краевых учреждениях и 20 муниципальных учреждениях позволило в полном объеме устранить в данных учреждениях имеющиеся предписания надзорных органов, выданных в течение 2007 - 2009 годов.

В целях продолжения мероприятий по созданию в учреждениях безопасных условий проживания граждан пожилого возраста и инвалидов необходимо продолжение инвестирования в рамках долгосрочной целевой программы "Повышение качества и доступности предоставления социальных услуг в учреждениях социального обслуживания" на 2011 - 2013 годы.

Программно-целевой метод, исходя из целей и задач решения данных проблем, позволит выделить направления финансирования, определить приоритетность тех или иных мероприятий в рамках программы, увеличит объем и качество предоставляемых социальных услуг.

Предоставление субсидии Пенсионного фонда Российской Федерации краевому бюджету на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания позволит в 2011 году завершить строительство и сдать в эксплуатацию объект "Спальный корпус на 75 мест N 3 Шилинского психоневрологического интерната Сухобузимского района"; провести капитальный ремонт 2-х краевых государственных бюджетных учреждений социального обслуживания.

(абзац введен Постановлением Правительства Красноярского края от 09.09.2011 N 508-п)