ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2010 года N 461-п


О внесении изменений в постановление Совета администрации
Красноярского края от 04.05.2008 № 218-п «Об утверждении Положения
об организации обучения населения Красноярского края мерам
пожарной безопасности
»


В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», статьей 103 Устава Красноярского края, статьей 2 Закона Красноярского края от 24.12.2004 № 13-2821 «О пожарной безопасности в Красноярском крае»

постановляю:

1. Внести в постановление Совета администрации Красноярского края от 04.05.2008 № 218-п «Об утверждении Положения об организации обучения населения Красноярского края мерам пожарной безопасности» следующие изменения:

в  Положении об организации обучения населения Красноярского края мерам пожарной безопасности:

абзац второй пункта 9 изложить в следующей редакции:

«изучение минимума пожарно-технических знаний;»;

пункт 10 изложить в следующей редакции:

«10. Изучение минимума пожарно-технических знаний организуется для работающего населения как с отрывом, так и без отрыва от производства.

Обучение с отрывом от производства проводится в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, образовательных учреждениях федеральной противопожарной службы, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, территориальных подразделениях федеральной противопожарной службы, в иных организациях, оказывающих услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности.»;

в пункте 14:

в абзаце втором слова «занятий по месту работы» заменить словами «изучение минимума пожарно-технических знаний»;

абзац третий исключить;

пункт 15 изложить в следующей редакции:

«15. Виды, периодичность, продолжительность и порядок обучения, а также форма контроля знаний по пожарной безопасности определяются руководителем организации или уполномоченным им лицом на основе утвержденных в установленном порядке специальных программ, требований ГОСТ 12.0.004-90 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения», Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», а также с учетом отраслевой (межотраслевой) нормативно-технической документации, исходя из характера профессии, вида и специфики работ.»;

пункт 16 признать утратившим силу.

2. Опубликовать постановление в «Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края» и газете «Наш Красноярский край».

3. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.


Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
Э. Ш. Акбулатов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»