Действующий

Об обеспечении прав детей на отдых, оздоровление и занятость в Красноярском крае (с изменениями на 23 ноября 2023 года)



Статья 7.7. Предоставление компенсации стоимости путевки и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


(введена Законом Красноярского края от 22.02.2018 N 5-1402)


1. В случае самостоятельного приобретения путевок в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации - при наличии медицинских показаний), расположенные на территории края, и оплаты проезда к месту лечения (отдыха) и обратно опекунами (попечителями), приемными родителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях), или лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им может предоставляться компенсация стоимости путевки и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно.


(в ред. Закона Красноярского края от 02.04.2020 N 9-3834)


2. Компенсация стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации - при наличии медицинских показаний), расположенные на территории края, предоставляется в размере фактических расходов на оплату путевки, подтвержденных документально, но не более размера средней стоимости путевки, установленной в соответствии со статьей 11 настоящего Закона, в течение календарного года.


3. Компенсация стоимости проезда к месту лечения (отдыха) и обратно предоставляется при проезде на междугородном и пригородном транспорте:


железнодорожном - в размере фактических расходов на оплату проезда, подтвержденных проездными документами (далее - фактические расходы), но не более стоимости проезда на дату отправления (далее - стоимость проезда) в плацкартном вагоне пассажирского поезда;


внутреннем водном - в размере фактических расходов, но не более стоимости проезда в каюте III категории;


автомобильном общего пользования (кроме такси) - в размере фактических расходов;


воздушном при отсутствии железнодорожного сообщения либо при наличии заключения медицинской организации о необходимости транспортировки воздушным транспортом - в размере фактических расходов, но не более стоимости проезда в салоне экономического класса.


4. Компенсация стоимости путевки и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно предоставляется уполномоченными органами местного самоуправления края при обращении опекунов (попечителей), приемных родителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за ее получением не позднее шести месяцев с даты возвращения к месту жительства после лечения (отдыха), указанной в проездных документах.


(в ред. Закона Красноярского края от 02.04.2020 N 9-3834)


5. Порядок предоставления опекунам (попечителям), приемным родителям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, компенсации стоимости путевки и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно в случае самостоятельного приобретения путевок в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации - при наличии медицинских показаний), расположенные на территории края, определяется Правительством края.


(в ред. Закона Красноярского края от 02.04.2020 N 9-3834)


6. Компенсация стоимости путевки и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно, предоставленная законным представителям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вследствие их злоупотребления (представление документов с заведомо неполными и (или) недостоверными сведениями, сокрытие данных) возмещается ими добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата средств истребуется в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.