СОВЕТ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2008 года N 218-п


Об утверждении Положения об организации обучения населения Красноярского края мерам пожарной безопасности

(с изменениями на 27 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 06.04.2010 N 163-п, от 30.08.2010 N 461-п, от 14.02.2023 N 117-п, от 27.02.2024 N 130-п)




В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", статьей 103 Устава Красноярского края, статьей 2 Закона Красноярского края от 24.12.2004 N 13-2821 "О пожарной безопасности в Красноярском крае" постановляю:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 06.04.2010 N 163-п)


1. Утвердить Положение об организации обучения населения Красноярского края мерам пожарной безопасности (прилагается).


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Красноярского края от 06.04.2010 N 163-п.


3. Опубликовать Постановление в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края".


4. Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Первый заместитель
Губернатора края
В.Ю.КУЗУБОВ



Утверждено
Постановлением
Совета администрации
Красноярского края
от 4 мая 2008 г. N 218-п



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 06.04.2010 N 163-п, от 30.08.2010 N 461-п, от 14.02.2023 N 117-п, от 27.02.2024 N 130-п)




ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение устанавливает единые требования к организации обучения населения Красноярского края мерам пожарной безопасности (далее - обучение населения мерам пожарной безопасности), определяет его основные цели и задачи обучения населения мерам пожарной безопасности, а также группы населения, периодичность, формы и методы обучения населения мерам пожарной безопасности, способам защиты от опасных факторов пожара и правилам поведения в условиях пожара.


2. Обучение и инструктаж по пожарной безопасности совершеннолетних граждан, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях (далее - работающее население), а также совершеннолетних граждан, не осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях (далее - неработающее население), проводится по программам противопожарного инструктажа, дополнительным профессиональным программам и носит непрерывный многоуровневый характер. В образовательных организациях проводится обязательное обучение мерам пожарной безопасности лиц, обучающихся по очной форме в государственных, муниципальных и частных образовательных организациях (далее - обучающиеся).


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 14.02.2023 N 117-п)


3. Исключен. - Постановление Правительства Красноярского края от 14.02.2023 N 117-п.


4. Ответственность за организацию и своевременность обучения мерам пожарной безопасности и проверку знаний требований пожарной безопасности работников организаций несет работодатель (уполномоченное им лицо) в соответствии с законодательством Российской Федерации.


5. Финансовое обеспечение деятельности органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления по обучению населения мерам пожарной безопасности осуществляется за счет средств, предусмотренных на эти цели в соответствующих бюджетах на очередной финансовый год, а организаций - за счет собственных средств.


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 27.02.2024 N 130-п)


6. Настоящее Положение не отменяет установленных соответствующими правилами специальных требований к порядку проведения обучения, инструктажа и проверки знаний персонала, обслуживающего объекты, подконтрольные органам государственного надзора.



ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ


7. Основными целями и задачами обучения населения мерам пожарной безопасности являются:


соблюдение и выполнение гражданами требований пожарной безопасности в различных сферах деятельности;


освоение гражданами порядка действий при возникновении пожара, способов защиты от опасных факторов пожара, правил применения первичных средств пожаротушения и оказание пострадавшим на пожаре первой помощи;


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 06.04.2010 N 163-п)


снижение числа пожаров и степени тяжести последствий от них;


развитие системы обучения населения Красноярского края мерам пожарной безопасности на основе единства принципов, форм и методов обучения, а также разграничения компетенции в указанной сфере между органами исполнительной власти края, органами местного самоуправления, организациями;


формирование необходимого организационного, информационного, ресурсного и кадрового обеспечения системы обучения мерам пожарной безопасности, совершенствование механизмов распространения успешного опыта государственного управления в указанной сфере;


повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления, организаций и населения по обеспечению пожарной безопасности на территории края;


обеспечение целенаправленности, плановости и непрерывности процесса обучения населения мерам пожарной безопасности;


абзац исключен. - Постановление Правительства Красноярского края от 27.02.2024 N 130-п.


8. Обучение мерам пожарной безопасности проходят:


работающее население;


неработающее население, за исключением лиц, находящихся в местах лишения свободы, в специализированных стационарных медицинских организациях или организациях социального обслуживания населения;


обучающиеся.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 14.02.2023 N 117-п)


9. Обучение мерам пожарной безопасности проводится в форме:


получение образования по дополнительным профессиональным программам (программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки);


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 14.02.2023 N 117-п)


абзац исключен. - Постановление Правительства Красноярского края от 27.02.2024 N 130-п;


противопожарных инструктажей по программам противопожарного инструктажа;


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 14.02.2023 N 117-п)


учений и тренировок по отработке практических действий при пожарах;


самостоятельного изучения требований пожарной безопасности и порядка действий при возникновении пожара.


10. Обучение работающего населения в организациях мерам пожарной безопасности проводится по дополнительным профессиональным программам (программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки).


(п. 10 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 14.02.2023 N 117-п)


11. Утратил силу. - Постановление Правительства Красноярского края от 27.02.2024 N 130-п.


12. Обучение работающего населения, неработающего населения, обучающихся по программам противопожарного инструктажа может проводиться по месту их работы (учебы), постоянного или временного проживания с целью ознакомления с требованиями утвержденных в установленном порядке нормативных документов по пожарной безопасности, а также с правилами поведения при возникновении пожара и применения первичных средств пожаротушения.


Обучение работающего населения по программам противопожарного инструктажа должно содержать теоретическую и практическую части и осуществляется как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно). В рамках теоретической части обучения программы противопожарного инструктажа могут реализовываться дистанционно.


Обучение работающего населения, обучающихся по программам противопожарного инструктажа при трудовой или учебной деятельности, связанной с производством, хранением, обращением, транспортировкой взрывопожароопасных веществ и материалов, проводится перед началом работ (занятий) одновременно с инструктажем по охране труда и технике безопасности.


Противопожарный инструктаж работающего населения и неработающего населения проводится при вступлении их в жилищные, жилищно-строительные, гаражные и иные специализированные потребительские кооперативы, садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества, товарищества собственников жилья, а также при предоставлении гражданам жилых помещений по договорам социального найма, найма специализированного жилого помещения.


(п. 12 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 14.02.2023 N 117-п)


13. Учения и тренировки по отработке практических действий при пожарах в организациях и жилищном фонде проводятся по планам федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления и организаций.


Тренировки персонала объектов с массовым пребыванием людей (50 и более человек) по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей проводятся не реже одного раза в шесть месяцев.



ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»