Недействующий

О регулировании земельных отношений в Красноярском крае

Статья 6. Выбор земельных участков для строительства из земель, находящихся в краевой,
муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена


1. Гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении для строительства земельного участка, находящегося в краевой, муниципальной собственности или относящегося к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена, обращаются в уполномоченный орган или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение соответствующими земельными участками, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должно быть указано назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению может прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.

2. Орган местного самоуправления по заявлению гражданина или юридического лица либо по обращению уполномоченного органа обеспечивает выбор земельного участка в течение трех месяцев со дня поступления такого заявления или обращения. Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях - и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления проекты границ каждого земельного участка в соответствии с возможными вариантами их выбора.

Выбор земельного участка осуществляется в соответствии с требованиями законодательства, в том числе с учетом результатов эколого-хозяйственного зонирования территории.

3. Уполномоченный орган или орган местного самоуправления, уполномоченный на распоряжение соответствующими земельными участками, принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта в течение тридцати дней со дня получения акта о выборе земельного участка для строительства.

4. Копия решения о предварительном согласовании места размещения объекта с приложением проекта границ земельного участка или об отказе в размещении объекта выдается заявителю в семидневный срок со дня его принятия.