Недействующий

О регулировании земельных отношений в Красноярском крае

Статья 12. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков, находящихся
в собственности Красноярского края или муниципальной собственности, для государственных
нужд Красноярского края или муниципальных нужд


1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков из земель, находящихся в собственности края или муниципальной собственности, для государственных нужд края или муниципальных нужд помимо случаев, установленных федеральным законодательством, осуществляется в исключительных случаях, связанных с:

1) созданием условий для строительства и реконструкции жилых, культурно-бытовых, производственных и иных зданий, строений и сооружений, объектов инженерной, транспортной, социальной инфраструктур и иных градостроительных объектов регионального или местного значения на основании документов территориального планирования;

2) созданием новых и расширением существующих земельных участков особо охраняемых природных территорий регионального или местного значения для сохранения и восстановления природных комплексов и объектов, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, на основании схем развития и размещения особо охраняемых природных территорий.

2. В решении об изъятии земельных участков для государственных нужд края или муниципальных нужд должны быть указаны цели изъятия земельных участков, кадастровый номер земельного участка, общая площадь, категории земельных участков, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, обладатели сервитутов.

3. Решение об изъятии земельных участков для государственных нужд края или муниципальных нужд направляется для регистрации в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в десятидневный срок со дня принятия.