Недействующий

О регулировании земельных отношений в Красноярском крае

Статья 11. Резервирование земельных участков для государственных нужд Красноярского края


1. Резервирование земельных участков для государственных нужд края осуществляется в порядке и по основаниям, установленным законодательством, а также:

1) для создания условий строительства и реконструкции жилых, культурно-бытовых, производственных и иных зданий, строений и сооружений, объектов инженерной, транспортной, социальной инфраструктур и иных градостроительных объектов путем принятия решения о резервировании земельных участков, находящихся в собственности края или муниципальной собственности, для государственных нужд края на основании документов территориального планирования;

2) для создания новых и расширения существующих особо охраняемых природных территорий в целях сохранения и восстановления природных комплексов и объектов, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, путем принятия решения о резервировании земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам.

2. Решением о резервировании земельных участков для государственных нужд края утверждается перечень земельных участков, подлежащих резервированию.

3. Решение о резервировании земельных участков для государственных нужд края подлежит опубликованию в газете, являющейся источником официального опубликования нормативных правовых актов высших органов государственной власти края.

4. Споры, возникающие в связи с резервированием земельных участков между заинтересованными лицами, разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.