Недействующий

О регулировании земельных отношений в Красноярском крае

Статья 15. Порядок определения размера арендной платы за использование
земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена


1. Размер арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, определяется в договоре аренды земельного участка в соответствии с настоящей статьей.

2. Размер арендной платы в год за земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, не должен превышать размер земельного налога в случаях:

предоставления земельного участка в аренду государственному предприятию Красноярского края;

предоставления земельного участка, относящегося к категории земель населенных пунктов или земель особо охраняемых территорий и объектов,

в аренду для строительства или эксплуатации объектов физкультурно-оздоровительного, спортивного и рекреационного значения;

предоставления земельного участка при участии высшего исполнительного органа государственной власти края в реализации приоритетных инвестиционных проектов в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами края, правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти края, соглашениями между федеральными органами исполнительной власти и высшим исполнительным органом государственной власти края;

предоставления земельного участка, расположенного в районах Крайнего Севера, промышленным предприятиям, в том числе предприятиям энергетики, транспорта, связи, горнодобывающим и металлургическим предприятиям.

3. В случае переоформления до 1 января 2010 года юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков размер арендной платы на год устанавливается в пределах:

двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;

трех десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

полутора процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.

4. При определении размера арендной платы учитываются вид разрешенного использования земельного участка и категория арендатора.

5. Расчет годовой суммы арендной платы за использование земельных участков производится по формуле:

, где:


- арендная плата за земельный участок в год (рублей);

- кадастровая стоимость земельного участка (рублей);

- коэффициент, учитывающий вид разрешенного использования земельного участка;

- коэффициент, учитывающий категорию арендатора.

6. Коэффициенты и определяются решениями органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, на территории которых расположены передаваемые в аренду земельные участки.

7. В случае, если в договоре аренды земельного участка на стороне арендатора выступает несколько лиц, являющихся собственниками зданий, строений, сооружений (помещений в них), расположенных

на данном участке, арендная плата рассчитывается отдельно

для каждого собственника исходя из кадастровой стоимости земельного участка пропорционально доле в праве или занимаемой площади в здании, строении, сооружении, с учетом основного вида использования принадлежащего лицу объекта недвижимости (индивидуальное применение коэффициентов и для каждого собственника).