Недействующий

О регулировании земельных отношений в Красноярском крае

Статья 8. Предоставление земельных участков, находящихся
в собственности Красноярского края, для целей, не связанных
со строительством


1. Земельные участки, находящиеся в собственности края, предоставляются для целей, не связанных со строительством, гражданам и юридическим лицам в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование или в аренду в соответствии с действующим законодательством.

2. Уполномоченный орган не реже одного раза в шесть месяцев обеспечивает публикацию в газете, являющейся источником официального опубликования нормативных правовых актов высших органов государственной власти края, информации о прошедших государственный кадастровый учет земельных участках, которые предоставляются для целей, не связанных со строительством.

3. Граждане и юридические лица, заинтересованные в предоставлении указанных земельных участков для целей, не связанных со строительством, подают в уполномоченный орган заявления с приложением:

копии паспорта гражданина Российской Федерации или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации, - для физических лиц;

копий учредительных документов - для юридических лиц.

В заявлении указываются цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на земельный участок.

4. По истечении тридцатидневного срока со дня опубликования информации о наличии земельных участков уполномоченный орган в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, физическому или юридическому лицу, подавшему заявление, в случае непоступления заявлений от иных лиц.

При предоставлении земельного участка в собственность за плату или в аренду договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок после представления заявителем кадастровой карты земельного участка. При этом цена выкупа земельного участка определяется на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

5. При наличии двух и более заявлений на один и тот же земельный участок уполномоченный орган осуществляет действия по организации проведения торгов по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка в порядке, установленном федеральным законодательством и настоящим Законом.

6. Уполномоченный орган в десятидневный срок со дня подписания протокола о результатах торгов заключает с победителем торгов договор купли-продажи или аренды земельного участка.