ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 декабря 2007 года N 3-953П

О реорганизации сети учреждений здравоохранения
в сельской местности края




Обсудив вопрос о реорганизации сети учреждений здравоохранения в сельской местности края, депутаты отмечают следующее.

Приоритетным национальным проектом в области здравоохранения поставлена задача повышения доступности и качества первичной медико-санитарной помощи населению. В Красноярском крае решение данной задачи требует индивидуального подхода к вопросу о деятельности каждого медицинского учреждения в сельской местности с учетом географических и иных особенностей территорий.

          Медицинская помощь сельским жителям края, оказывается 47 центральными районными и городскими больницами, 85 участковыми больницами, 106 врачебными амбулаториями, 2 общими врачебными практиками и 999 фельдшерско-акушерскими пунктами.      

По заключению Счетной палаты Красноярского края, за период с 2004 по 2006 годы из-за слабой материальной базы, неудовлетворительного оснащения оборудованием, недостатка финансирования и оттока медицинских кадров  в сельских районах края закрыто 65 фельдшерско-акушерских пунктов, 17 врачебных амбулаторий, ликвидировано муниципальное учреждение здравоохранения «Боготольская центральная районная больница», 8 участковых больниц реорганизованы во врачебные амбулатории и одна участковая больница реорганизована в фельдшерско-акушерский пункт.

Остро стоит проблема обеспеченности медицинскими кадрами  медицинских учреждений в сельской местности. Из 75 участковых больниц и 96 врачебных амбулаторий, функционирующих на территории края, не укомплектованы врачами 3(4%) больницы и 16 (16,7%) амбулаторий. 94 (9,4%) из 997 фельдшерско-акушерских пунктов  не укомплектованы медицинскими работниками среднего звена. Не получил должного развития институт семейного врача.

Лицензии на осуществление медицинской деятельности имеют только фельдшерско-акушерские пункты муниципальных образований: города Дивногорска, Курагинского, Новоселовского и Балахтинского районов. Остальные работают без лицензий.

Закрытие  медицинских учреждений в сельских районах вызывает негативное отношение со стороны  населения края.

Действующие в крае фельдшерско-акушерские пункты были образованы в населенных пунктах с численностью населения не менее 700 человек, а при удаленности населенного пункта на расстояние свыше пяти километров от ближайшего учреждения здравоохранения - с численностью населения 300 - 500 человек. Сельские врачебные амбулатории были открыты на участках с численностью населения от 5000 до 7000 человек.

В настоящее время происходящие демографические и экономические процессы приводят к сокращению численности сельского населения края и росту затрат на медицинское обслуживание на душу населения.

Депутаты считают, что при планировании перспективной сети медицинских учреждений и их подразделений для оказания первичной медико - санитарной помощи  населению края в сельской местности необходимо учитывать численность населенного пункта, расстояние до ближайшего учреждения здравоохранения или его подразделения, наличие квалифицированных медицинских работников, санитарного транспорта, состояние дорог, наличие телефонной связи.

На основании изложенного и для решения задачи повышения доступности и качества первичной медико-санитарной помощи населению в сельской местности края Законодательное Собрание края

постановляет:

1. Предложить Совету администрации Красноярского края образовать комиссию по реорганизации сети учреждений здравоохранения края в сельской местности с включением в нее депутатов Законодательного Собрания Красноярского края, представителей муниципальных образований края и общественных организаций.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления не производить реорганизацию учреждений здравоохранения в сельской местности края без согласования с комиссией по реорганизации сети учреждений здравоохранения в сельской местности.

3. Рекомендовать Совету администрации края представить в Законодательное Собрание края информацию о ходе подготовки фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) на территории края к лицензированию с указанием количества ФАПов, требующих капитального ремонта либо нового строительства.

4. Рекомендовать Совету администрации Красноярского края разработать краевую целевую программу «Поддержка развития первичной медико-санитарной помощи в сельской местности Красноярского края на 2008 - 2010 годы», предусмотрев средства на ее реализацию в краевом бюджете на 2008 год.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет по здравоохранению, спорту и туризму (С.В.Натаров).





Председатель
Законодательного
Собрания края
А. В. Усс

     



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»