ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

13 декабря 2005 года N 16-4213


О внесении изменений в Закон края "О мерах социальной поддержки
реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий"



Статья 1


Внести в Закон края от 10 декабря 2004 года N 12-2711 "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий" (Красноярский рабочий, 2005, 6 января, 20 июля) следующие изменения:

1) в статье 2:

а) дополнить статью пунктом 1' следующего содержания:

"1'. Реабилитированные лица, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами, имеют право на приобретение единого социального проездного билета.";

б) в пункте 2:

подпункт "г" изложить в следующей редакции:

"г) ежемесячную денежную выплату на проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), проезд на водном транспорте пригородного сообщения и автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных маршрутов в размере 70 рублей;";

подпункт "д" изложить в следующей редакции:

"д) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения;";

2) статью 3 изложить в следующей редакции:

"1. Лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами, имеют право на приобретение единого социального проездного билета.

2. Лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами, имеют право на следующие меры социальной поддержки:

а) внеочередное оказание медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения;

б) обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей со скидкой 50 процентов их стоимости;

в) ежемесячную денежную выплату на проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), проезд на водном транспорте пригородного сообщения и автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных маршрутов в размере 70 рублей;

г) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения;

д) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

3. Лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами, а также проживающие совместно с ними члены их семей имеют право на субсидию в размере 50 процентов от оплаты за жилье и коммунальные услуги в соответствии с законом края.

К членам семьи относятся проживающие совместно супруги, их дети (в том числе усыновленные) и родители (усыновители). Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и иные лица могут быть признаны членами семьи заявителя, если они проживают совместно с заявителем и ведут с ним общее хозяйство";

1) в статье 4:

а) в пункте 2:

после слов "Российской Федерации," дополнить словами "или свидетельства о праве на меры социальной поддержки";

слово "его" заменить словом "их";

дополнить абзацем следующего содержания:

"Порядок выдачи свидетельства о праве на меры социальной поддержки и его образец устанавливаются Губернатором края.";

б) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Предоставление мер социальной поддержки по проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения осуществляется при предъявлении реабилитированными лицами и лицами, признанными пострадавшими от политических репрессий, документов, подтверждающих право на меры социальной поддержки, и проездного удостоверения.

Порядок выдачи проездного удостоверения и его образец устанавливаются Советом администрации края.";

в) пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Выплата денежных компенсаций, ежемесячных денежных выплат в соответствии с настоящим Законом осуществляется через отделения связи и российские кредитные организации по месту жительства реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в порядке, установленном Советом администрации края.";

4) статью 6 исключить;

5) статью 7 изложить в следующей редакции:

"

Статья 7. Финансирование и реализация мер социальной поддержки


1. Финансовое обеспечение мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом, является расходным обязательством Красноярского края.

2. Средства на предоставление реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, мер социальной поддержки, предусмотренных подпунктами "б", "в" пункта 2 статьи 2, подпунктом "б" пункта 1 статьи 3 настоящего Закона, предусматриваются в краевом бюджете на очередной финансовый год Красноярскому краевому фонду обязательного медицинского страхования.

3. Порядок возмещения расходов на предоставление мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, определяется Советом администрации края.";

6) пункт 2 статьи 8 исключить;

7) приложение "Порядок расчета нормативов определения общего объема субвенций на исполнение органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Красноярского края государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий" исключить.

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем через 10 дней после его официального опубликования в "Краевом вестнике" - приложении к газете "Вечерний Красноярск".


Губернатор
Красноярского края
А. Г. Хлопонин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»