Недействующий

Об утверждении Порядка пересмотра размеров подлежащей ... (с изменениями на 08 июня 2010 года)(Утратило силу с 31 мая 2011 года основании постановления Правительства Красноярского края от 12 мая 2011 года N 264-п)

     
Утвержден
постановлением Совета
администрации края
от 14.09.2007 № 380-п

     


Порядок
пересмотра размеров подлежащей внесению платы граждан за  жилое помещение
  и (или) платы граждан за коммунальные услуги при приведении их в соответствие
 с предельными индексами изменения размера платы  граждан за жилое помещение и
предельными индексами изменения размера платы граждан
за коммунальные услуги




1.  Настоящий Порядок пересмотра размеров подлежащей внесению платы граждан за жилое помещение и (или) платы граждан за коммунальные услуги при приведении их в соответствие с предельными индексами изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельными индексами изменения размера платы граждан за коммунальные услуги (далее - Порядок) устанавливает механизм приведения уполномоченными органами местного самоуправления (далее - органы местного самоуправления) размера платы граждан за жилое помещение и размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с предельными индексами изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельными индексами изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, установленными для соответствующего муниципального образования Красноярского края уполномоченным органом исполнительной власти Красноярского края (далее - предельные индексы).

2.  Для целей настоящего Порядка применяются следующие понятия:

«рост размера платы за жилое помещение» - величина изменения размера платы граждан за жилое помещение за месяц текущего года относительно размера платы граждан за жилое помещение за декабрь месяц предыдущего года, выраженная в процентах и  определенная исходя из общей стоимости услуг, входящих в структуру платы за жилое помещение, при неизменном наборе и объеме оказываемых услуг;

«рост размера платы за коммунальные услуги» - величина изменения размера платы граждан за коммунальные услуги за месяц текущего года относительно размера платы граждан за коммунальные услуги за декабрь месяц предыдущего года, выраженная в процентах и определенная исходя из общей стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) при неизменном наборе и объеме оказываемых услуг.

3. Приведению в соответствие с предельными индексами подлежит размер платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, или если принятое решение о выборе способа управления этим домом, не было реализовано (далее - размер платы граждан за жилое помещение), и размер платы граждан за коммунальные услуги, предусмотренные статьями 156 и 157 Жилищного кодекса Российской Федерации.

4. При определении роста размера платы граждан за жилое помещение и роста размера платы граждан за коммунальные услуги не подлежит учету разница в размере платежей, возникающая вследствие изменения объема предоставления гражданам льгот и субсидий.

5. Размер платы граждан за жилое помещение и (или) размер платы граждан за коммунальные услуги снижаются на величину роста платы за жилое помещение и (или) соответственно на величину роста платы за коммунальные услуги, превышающие значения предельных индексов.

6. Пересмотр размеров подлежащей внесению платы за коммунальные услуги и (или) платы за жилое помещение  при приведении их в соответствие с предельными индексами производится по решению органа местного самоуправления:

          1) управляющей организацией - в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией;

          2) органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива - в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив;

          3) подпункт исключен с 01 января 2010 года постановлением Правительства Красноярского края от 15 декабря 2009 года N 649-п, - см. предыдущую редакцию).

          3) организацией, с которой собственниками жилых домов, собственниками помещений в многоквартирном доме, осуществляющими непосредственное управление таким домом, заключены договоры о водоотведении, о приобретении холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в случае если организация оказывает услуги в соответствии с такими договорами на территории муниципального образования Красноярского края, не указанного в приложении к настоящему Порядку (подпункт дополнительно введено с 22 июня 2010 года постановлением Правительства Красноярского края от 08 июня 2010 года N 308-п).     

7. Орган местного самоуправления в течение одного календарного месяца с даты вступления в силу нормативного правового акта уполномоченного органа исполнительной власти Красноярского края об установлении предельных индексов принимает решение о пересмотре управляющими организациями, товариществами собственников жилья либо жилищными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами размеров подлежащей внесению платы граждан за жилое помещение и (или) платы граждан за коммунальные услуги в случае превышения роста размера платы граждан за коммунальные услуги и роста размера платы граждан за жилое помещение установленным предельным индексам.

8. В случае, если рост размера платы за коммунальные услуги и (или) рост размера платы за жилое помещение для собственников жилых домов, собственников жилых помещений многоквартирного дома, осуществляющих непосредственное управление многоквартирным домом, а также нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирных домах, собственники помещений которых осуществляют непосредственное управление такими домами, превышает значение предельных индексов и соответствующие жилые помещения находятся в границах муниципальных образований Красноярского края, не предусмотренных в приложении к настоящему Порядку, указанные граждане подают заявления в орган местного самоуправления о приведении в соответствие с предельными индексами размера платы за коммунальные услуги и (или) размера платы за жилое помещение с приложением следующих документов:

1) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и (или) пользования заявителем жилым помещением (с предъявлением оригинала);

2) копии документов, содержащих сведения о лицах, проживающих в соответствующем жилом помещении (с предъявлением оригинала);

3) копии документов, содержащих сведения о платежах за коммунальные услуги и (или) жилое помещение, начисленных за декабрь месяц предыдущего года (с предъявлением оригинала);

4) копии документов, содержащих сведения о платежах за коммунальные услуги и (или) жилое помещение, начисленных за месяц текущего года, в котором произошло увеличение размера платы за коммунальные услуги и (или) размера платы за жилое помещение (с предъявлением оригинала).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 июня 2010 года постановлением Правительства Красноярского края от 08 июня 2010 года N 308-п, - см. предыдущую редакцию)

8.1. Орган местного самоуправления при получении документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка:

1) регистрирует заявление и прилагаемые к нему документы;

2) формирует личное дело заявителя на бумажном носителе;

3) проводит при необходимости проверку достоверности сведений, указанных в представленных документах;

4) рассчитывает величину снижения размера платы граждан за жилое помещение и (или) размера платы граждан за коммунальные услуги и определяет период такого снижения.

Расчет величины снижения размера платы граждан за жилое помещение и (или) размера платы граждан за коммунальные услуги производится сроком на шесть месяцев, в пределах текущего года. Данный период подлежит увеличению с учетом месяцев, в которых фактически произошло увеличение размера платы граждан за коммунальные услуги и (или) размера платы граждан за жилое помещение, в случае подачи заявления в орган местного самоуправления о приведении в соответствие с предельными индексами размера платы за коммунальные услуги и (или) размера платы за жилое помещение в последующие месяцы текущего года;

5) в течение семи рабочих дней со дня получения заявления принимает решение:

о приведении в соответствие с предельными индексами размера платы граждан за коммунальные услуги и (или) размера платы за жилое помещение с указанием величины снижения размера платы граждан за жилое помещение и (или) размера платы граждан за коммунальные услуги и периода, в течение которого должно производиться такое снижение, а также  об организации, которая произведет снижение размера платы граждан за жилое помещение и (или) размера платы граждан за коммунальные услуги;