ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 26 декабря 2006 года N 21-5579


О внесении изменений в Закон края «О Защите прав ребенка»



Статья 1

Внести в Закон края от 2 ноября 2000 года №12-961 «О защите прав ребенка» (Красноярский рабочий, 2000, 8 декабря; 2005, 13 января, 15 июня; Краевой вестник - приложение к газете «Вечерний Красноярск», 2006, 13 января, 21 февраля) следующие изменения:

1)  в статье 11:

а) пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6. Дети, обучающиеся в краевых государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях, из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной в районах Красноярского края на душу населения, пользуются правом на обеспечение питанием без взимания платы из расчета на одного обучающегося в течение учебного года на сумму в день:

30 рублей 45 копеек - Туруханский район;

25 рублей 80 копеек - Северо-Енисейский район, город Норильск;

22 рубля 65 копеек - Енисейский район;

20 рублей 55 копеек - Мотыгинский район;

20 рублей 10 копеек - город Енисейск,  Богучанский район;

17 рублей 55 копеек - город Лесосибирск, Кежемский район;

15 рублей - по остальным территориям края.

Указанная сумма подлежит ежегодной индексации исходя из уровня инфляции, прогнозируемого в законе края о краевом бюджете на очередной финансовый год.

Расходы на финансирование указанных целей осуществляются за счет средств краевого бюджета.»;

б) пункт 7 дополнить абзацами следующего содержания:

«Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в краевых государственных образовательных учреждениях, имеют право на общение в выходные, праздничные и каникулярные дни с близкими родственниками (бабушка, дедушка, братья, сестры, тетя, дядя) посредством передачи их в семьи.

Порядок передачи детей в семьи близких родственников на выходные,  праздничные и каникулярные дни устанавливается Советом администрации края.»;

в) пункт 8 изложить в следующей редакции:

«8. Детям сотрудников милиции, детям сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также детям сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы, по месту жительства их семей в первоочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности.

Для предоставления ребенку места в общеобразовательном, дошкольном образовательном учреждении и (или) летнем оздоровительном лагере родители (законные представители) обращаются по месту жительства в органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов с соответствующим заявлением.

К заявлению прилагаются следующие документы:

копия свидетельства о рождении ребенка;

справка с места работы родителя - сотрудника милиции, или справка с предыдущего места работы в случае увольнения в связи с невозможностью дальнейшего прохождения им службы, или документы, подтверждающие факт гибели (смерти) в связи с осуществлением служебной деятельности  родителей ребенка;

документ о состоянии здоровья ребенка установленного образца (для предоставления места в летнем оздоровительном лагере).

При подаче заявления родители (законные представители) должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и свидетельство о рождении ребенка.

При направлении ребенка в общеобразовательное, дошкольное образовательное учреждение, летний оздоровительный лагерь органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов выдают на него путевку (направление), которая является основанием для зачисления ребенка в общеобразовательное, дошкольное образовательное учреждение, летний оздоровительный лагерь.

Сотрудникам подразделений милиции, финансируемых за счет средств краевого бюджета, на содержание их детей (лиц, находящихся на их иждивении), посещающих краевые государственные и муниципальные дошкольные образовательные учреждения, выплачивается пособие в порядке и размерах, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.»;

2) пункт 1 статьи 11-1 дополнить абзацем следующего содержания:

«Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в краевых государственных образовательных учреждениях, при поступлении в образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования имеют право на проезд до места нахождения  образовательного учреждения и обратно в пределах Красноярского края за счет средств, предусмотренных на указанные цели в смете доходов и расходов краевого государственного образовательного учреждения, для  обучения на подготовительных отделениях (курсах), поступления, на следующих видах транспорта:

железнодорожном (поезд и вагоны всех категорий, за исключением фирменных поездов, вагонов повышенной комфортности);

водном (места III категории);

автомобильном (общего пользования), кроме такси;

авиационном (экономический класс) при отсутствии железнодорожного, автомобильного и водного сообщения.»;

3) в статье 17-1:

а) наименование после слов «опекой (попечительством)» дополнить словами « у приемных родителей»;

б) пункт 1 после слов «опекунам (попечителям)» дополнить словами   «, приемным родителям»;

в) пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Размер денежных средств на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря рассчитывается по средним розничным ценам, сложившимся на потребительском рынке городского округа города Красноярска, определяемым Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, в прошедшем финансовом году, с учетом уровня инфляции, прогнозируемого в законе края о краевом бюджете на очередной финансовый год.

Для расчета денежных средств опекунам (попечителям), приемным родителям на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря устанавливаются корректирующие коэффициенты в зависимости от географического положения муниципального образования края:

первая группа: Туруханский район - 2,03;

вторая группа: Северо-Енисейский район, город Норильск - 1,72;

третья группа: Енисейский район  - 1,51;

четвертая группа: Мотыгинский район - 1,37;

пятая группа: город Енисейск,  Богучанский район - 1,34;

шестая группа: город Лесосибирск, Кежемский район - 1,17;

седьмая группа: остальные территории края - 1,00.

Расходы на финансирование указанных целей осуществляются за счет средств краевого бюджета.»;

4) дополнить Закон статьей 17-3 следующего содержания:

«Статья 17-3. Порядок выплаты денежных средств приемным родителям (родителю) на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря

1. Денежные средства на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря выплачиваются приемным родителям (родителю) на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

2. Денежные средства, выделяемые на содержание приемного ребенка (детей), ежемесячно не позднее 20-го числа предыдущего месяца перечисляются в банковские учреждения на банковские счета приемных родителей (родителя).

3. При передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью на срок до достижения им (ими) возраста совершеннолетия приемным родителям (родителю) выплачиваются денежные средства до достижения ребенком указанного возраста, включая месяц его рождения.

4. Приемные родители (родитель) в письменной форме ведут учет по приходу и расходу денежных средств, выделяемых на содержание ребенка (детей), переданного (переданных) в приемную семью. Сведения об израсходованных приемными родителями (родителем) средствах представляются ежегодно до 20 января следующего финансового года в орган  опеки и попечительства. Сэкономленные в течение года денежные средства изъятию не подлежат.

5. Приемные родители (родитель) в 10-дневный срок обязаны письменно извещать органы опеки и попечительства о своем переезде и других изменениях в семье, влекущих прекращение выплаты денежных средств.».

Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования в «Краевом вестнике» - приложении к газете «Вечерний Красноярск», за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу.

2. Подпункт «а» пункта 1, пункт 4 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу с 1 января 2007 года, но не ранее чем через 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Красноярского края
А. Г. Хлопонин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»