ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 24 декабря 2004 года N 13-2843

О внесении изменений в Закон края "О защите прав ребенка"

(с изменениями на 9 декабря 2010 года)

   

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Красноярского края от 9 декабря  2010 года N 11-5393

("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края" № 67 (438), 28.12.2010)      

____________________________________________________________________



Статья 1


Внести в Закон Красноярского края от 2 ноября 2000 года N 12-961 "О защите прав ребенка" (Красноярский рабочий, 2000, 8 декабря; 2001, 11 июля; 2003, 15 января, 4 ноября; 2004, 3 января) следующие изменения:

1) дополнить преамбулой следующего содержания:

"Настоящий Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка в целях создания правовых и социально-экономических условий для их реализации, а также меры социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте до 23 лет.";

2) в статьях 1, 3-7, 10, 12, 16-18, 19 слова "администрация края" в соответствующем падеже заменить словами "Совет администрации края" в соответствующем падеже;

3) пункт 3 статьи 6 признать утратившим силу;

4) пункт 4 статьи 7 признать утратившим силу;

5) статью 8 признать утратившей силу;

6) абзац третий пункта 2 статьи 10 исключить;

7) в статье 11:

пункт 2 признать утратившим силу;

пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Плата родителей за содержание в краевых государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (группах) детей, у которых по заключению медицинских учреждений выявлены недостатки в физическом и психическом развитии, детей-инвалидов, а также детей, находящихся в туберкулезных детских дошкольных учреждениях, не взимается.";

пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Дети, обучающиеся в краевых государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях, из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной в районах Красноярского края на душу населения, пользуются правом на обеспечение питанием без взимания платы из расчета на одного обучающегося в течение учебного года на сумму:

3 рубля 90 копеек - по центральным и южным районам края;

4 рубля 70 копеек - по местностям, приравненным к районам Крайнего Севера;

7 рублей 70 копеек - по районам Крайнего Севера.

Указанная сумма подлежит ежегодной индексации в связи с инфляцией в соответствии с законом края о краевом бюджете на очередной финансовый год.";

дополнить пунктами 7 и 8 следующего содержания:

"7. Содержание и обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в образовательных учреждениях (за исключением обучающихся в негосударственных образовательных учреждениях) осуществляется на основе полного государственного обеспечения.

8. Детям сотрудников милиции по месту жительства их семей в первоочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности.

Для предоставления ребенку места в общеобразовательном, дошкольном образовательном учреждении и (или) летнем оздоровительном лагере родители обращаются по месту жительства в органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов с соответствующим заявлением.

К заявлению прилагаются следующие документы:

копия свидетельства о рождении ребенка;

справка с места работы родителя - сотрудника милиции;

документ о состоянии здоровья ребенка установленного образца (для предоставления места в летнем оздоровительном лагере).

При подаче заявления родители должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и свидетельство о рождении ребенка.

При направлении ребенка в общеобразовательное, дошкольное образовательное учреждение, летний оздоровительный лагерь органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов выдают на него путевку (направление), которая является основанием для зачисления ребенка в общеобразовательное, дошкольное образовательное учреждение, летний оздоровительный лагерь.

Сотрудникам подразделений милиции, финансируемых за счет средств краевого бюджета, на содержание их детей (лиц, находящихся на их иждивении), посещающих краевые государственные и муниципальные дошкольные образовательные учреждения, выплачивается пособие в порядке и размерах, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.";

8) дополнить статьей 11-1 следующего содержания:

"Статья 11-1. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получившие основное общее или среднее (полное) общее образование, имеют право на обучение на курсах по подготовке к поступлению в краевые государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования без взимания платы.

Для обучения на курсах по подготовке к поступлению в краевые государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обращаются в краевые государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования с соответствующим заявлением.

К заявлению прилагаются следующие документы:

копия аттестата об основном общем или среднем (полном) общем образовании;

копия документа, удостоверяющего личность;

документы, подтверждающие факт утраты родительского попечения.

Обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших основное общее или среднее (полное) общее образование, на курсах по подготовке к поступлению в образовательные учреждения высшего профессионального образования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение первого и второго начального профессионального образования в краевых государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования без взимания платы.

Для получения первого и второго начального профессионального образования лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обращаются в учреждения начального профессионального образования с соответствующим заявлением.

К заявлению прилагаются:

документы государственного образца об уровне образования;

копия документа, удостоверяющего личность;

документы, подтверждающие факт утраты родительского попечения;

справка медицинского учреждения установленного образца с заключением врача о профессиональной пригодности, карта прививок;

сведения о наличии закрепленного жилого помещения;

необходимое количество фотографий.

При подаче заявления лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, пенсионную книжку, копии решения суда о взыскании алиментов.

Сроки приема заявлений, условия зачисления в состав обучающихся, а также порядок подачи и рассмотрения апелляций определяются правилами приема, закрепленными в уставе учреждения начального профессионального образования.

3. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся во всех типах образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (за исключением обучающихся в негосударственных образовательных учреждениях), а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.

4. Обучающиеся, воспитанники краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при выпуске обеспечиваются этим образовательным учреждением одеждой и обувью по нормам, установленным Законом края, а также единовременным денежным пособием в сумме 200 рублей.

5. Обучающимся в краевых государственных учреждениях начального и среднего профессионального образования из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается стипендия, размер которой увеличивается на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

6. Выпускники краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приезжающие в эти образовательные учреждения в каникулярное время, выходные и праздничные дни, по решению совета образовательного учреждения могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в данном образовательном учреждении.

7. Выпускники краевых государственных учреждений начального и среднего профессионального образования из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, установленным законом края, а также единовременным денежным пособием в сумме 500 рублей. По желанию выпускников образовательных учреждений им может быть выдана денежная компенсация в размерах, необходимых для их приобретения, или перечислена указанная компенсация в качестве вклада на имя выпускника в учреждение банка или иной кредитной организации Российской Федерации.

8. При предоставлении обучающимся краевых государственных учреждений начального и среднего профессионального образования из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период академического отпуска полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия.

9. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в краевых государственных образовательных учреждениях, обеспечиваются данными учреждениями бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, бесплатным проездом осуществляется с учетом следующих условий:

для проезда на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси) - из расчета 115 дней в году с учетом сложившихся цен на проезд в городском, пригородном, внутрирайонном транспорте на одного ребенка (для выезда на занятия в учреждения дополнительного образования детей, для участия в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, в выходные, каникулярные, праздничные дни и другое);

для проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы в учреждения начального и среднего профессионального образования - с учетом сложившихся цен на проезд в междугородном транспорте (железнодорожном (поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных поездов, вагонов повышенной комфортности), водном (места III категории), автомобильном (общего пользования), а также авиационном (экономический класс) при отсутствии железнодорожного, автомобильного и водного сообщения).";

9) в статье 12:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. В целях обеспечения прав детей на охрану здоровья в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения осуществляются мероприятия по оказанию детям бесплатной медицинской помощи, предусматривающей профилактику заболевания, медицинскую диагностику, лечебно-оздоровительную работу, в том числе диспансерное наблюдение, медицинскую реабилитацию детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями, и санаторно-курортное лечение детей.";

Абзац утратил силу с 7 января 2011 года - Закон Красноярского края от 9 декабря 2010 года N 11-5393.- См. предыдущую редакцию.

Абзац утратил силу с 7 января 2011 года - Закон Красноярского края от 9 декабря 2010 года N 11-5393.- См. предыдущую редакцию.

Абзац утратил силу с 7 января 2011 года - Закон Красноярского края от 9 декабря 2010 года N 11-5393.- См. предыдущую редакцию.


Абзац утратил силу с 7 января 2011 года - Закон Красноярского края от 9 декабря 2010 года N 11-5393.- См. предыдущую редакцию.


10) статью 13 изложить в следующей редакции:

"Статья 13. Гарантии прав ребенка на отдых и оздоровление

Органы исполнительной власти края осуществляют мероприятия по обеспечению прав на отдых и оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малоимущих семей, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, детей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, одаренных детей.";

11) статью 14 признать утратившей силу;

12) статью 17 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»