Действующий

О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг (с изменениями на 23 ноября 2023 года)



Статья 20. Предоставление субсидий гражданам, имеющим задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг


(в ред. Закона Красноярского края от 10.07.2007 N 2-277)


1. Субсидии, указанные в статье 11 настоящего Закона, не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности уполномоченная организация получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.


(п. 1 в ред. Закона Красноярского края от 11.07.2019 N 7-2934)


2. Предоставление субсидий, указанных в статье 11 настоящего Закона, может быть приостановлено по решению уполномоченной организации при условии неуплаты получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев либо невыполнения получателем субсидии условий соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг.


(в ред. Закона Красноярского края от 04.06.2019 N 7-2824)


3. Уполномоченная организация приостанавливает предоставление субсидий, указанных в статье 11 настоящего Закона, для выяснения причин возникновения (непогашения) задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг, но не более чем на один месяц.


(в ред. Закона Красноярского края от 04.06.2019 N 7-2824)


4. При наличии уважительных причин возникновения условий, указанных в пункте 2 настоящей статьи (стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата заработной платы в срок и др.), предоставление субсидий, указанных в статье 11 настоящего Закона, по решению уполномоченной организации возобновляется вне зависимости от условий приостановления предоставления субсидий.


(в ред. Закона Красноярского края от 04.06.2019 N 7-2824)


5. При отсутствии уважительных причин возникновения условий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, предоставление субсидий, указанных в статье 11 настоящего Закона, возобновляется по решению уполномоченной организации после полного погашения получателем субсидий задолженности, образовавшейся в течение всего срока предоставления субсидии (в случае возникновения задолженности впервые - при согласовании срока погашения задолженности).


(в ред. Закона Красноярского края от 04.06.2019 N 7-2824)


При принятии решения о возобновлении предоставления субсидии она выплачивается также и за тот месяц, в течение которого приостанавливалось предоставление субсидии.


6. Предоставление субсидий, указанных в статье 11 настоящего Закона, прекращается по решению уполномоченной организации при условии непогашения задолженности или несогласования срока погашения задолженности в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования).


(в ред. Закона Красноярского края от 04.06.2019 N 7-2824)