4.1. Стрессовое воздействие производственных объектов на оленеводство и охотничьи ресурсы (далее - стрессовое воздействие) учитывается при изъятии земельного участка либо предоставлении в постоянное пользование земель и других природных ресурсов (раздел 5), временном или самовольном занятии земельного участка, временном пользовании землей и другими природными ресурсами (раздел 6).
4.2. Интенсивность стрессового воздействия определяется в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке качества земель, являющихся исконной средой обитания коренных малочисленных народов в зависимости от расстояния до источника воздействия.
4.3. При исчислении размера упущенной выгоды правообладателей учитывается площадь:
1-й зоны с высокой интенсивностью стрессового воздействия;
2-й зоны с сильной интенсивностью стрессового воздействия.
Фактически площадь 1-й и 2-й зон стрессового воздействия не изымается.
4.4. Для утверждения Правительством Красноярского края разрабатываются и представляются в табличной форме следующие нормативно-справочные показатели:
перечень источников стрессового воздействия по группам производственных объектов;
расстояние от источников беспокойства по группам источников и зонам интенсивности (Рстресс);
коэффициенты снижения качества оленьих пастбищ (Кк ол) и охотничьих угодий (Кк ох) по зонам интенсивности стрессового воздействия.
4.5. Исчисление размера упущенной выгоды в зонах стрессового воздействия производится по формулам:
при изъятии земельных участков и передаче в постоянное пользование земель и других природных ресурсов:
Сув с из j = SUM(Вдсi x Sс из j x Ккi x Кув из i), (4.5.1)
при временном пользовании (в т.ч. аренде), временном занятии и самовольном использовании земель и других природных ресурсов:
Сувсврj = SUM(Вдсi x Sсврj x Ккi x Кув вр), (4.5.2)