Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 11 декабря 2002 года N 4-726

О внесении изменений и дополнений в Закон
Красноярского края "Об основных принципах социальной
защиты населения края в связи с реформированием
жилищно-коммунального хозяйства"

__________________________________________________
Утратил силу с 03 ноября 2009 года на основании
Закона Красноярского края от 08 октября 2009 года N 9-3705
_________________________________________________



 
    Статья 1.   

Внести в Закон Красноярского края "Об основных принципах  социальной защиты населения края в связи с реформированием жилищно  - коммунального хозяйства" от 22.06.98 N 3-132 (с изменениями,  внесенными Законом Красноярского края от 23.05.2000 N 10-749)  следующие изменения и дополнения:

1. Пункты 1 и 2 статьи 1 изложить в следующей редакции:

"1. Уровень платежей граждан за предоставляемые жилищно -  коммунальные услуги от экономически обоснованных затрат на  содержание, ремонт жилья и коммунальные услуги в пределах  социальной нормы площади жилья, установленной Законом  Красноярского края, с учетом части излишней площади жилья в  размере не более 10 квадратных метров на семью и нормативов  потребления коммунальных услуг устанавливается органами местного  самоуправления, но не выше краевого стандарта, утверждаемого  законом Красноярского края о краевом бюджете на очередной  финансовый год.

2. Органы местного самоуправления вправе повышать уровень  платежей граждан до 100 процентов от экономически обоснованных  затрат по отдельным видам услуг при условии, что уровень платежей  населения за жилищно - коммунальные услуги не превышает  установленный краевой стандарт.";

2. Дополнить Закон статьей 2-1 следующего содержания:

"Статья 2-1   

1. Субсидии предоставляются гражданам, проживающим в домах  (включая общежития), относящихся к жилищному фонду независимо от  формы собственности.

2. Предоставление гражданам субсидий на оплату жилья и  коммунальных услуг производится в пределах социальной нормы  площади жилья с учетом части излишней площади жилья в размере не  более 10 квадратных метров на семью и нормативов потребления  коммунальных услуг, с учетом действующих льгот.

3. Установить следующие дополнительные основания для  предоставления субсидий гражданам на оплату жилья и коммунальных  услуг.

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются  гражданам, совокупный доход семьи которых на одного человека ниже  установленного прожиточного минимума. Величина субсидий при этом  определяется как разница между установленным размером оплаты жилья  и коммунальных услуг и 1/2 минимального размера оплаты труда,  умноженного на количество членов семьи, но не более 5% от  совокупного дохода такой семьи.

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются  гражданам, совокупный доход семьи которых на одного человека не  превышает установленный прожиточный минимум в 1,2 раза. Величина  субсидии в этом случае определяется как разница между  установленным размером оплаты жилья и коммунальных услуг и 10% от  совокупного дохода такой семьи.

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг  предоставляются гражданам, совокупный доход семьи которых на  одного человека не превышает установленный прожиточный минимум в  5 раз. Величина субсидии в этом случае определяется как разница  между установленным размером оплаты жилья и коммунальных услуг и  15% от совокупного дохода такой семьи.

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг гражданам,  совокупный доход семьи которых на одного человека превышает  установленный прожиточный минимум в 5 раз, определяется как  разница между установленным размером оплаты жилья и коммунальных  услуг и 22% от совокупного дохода такой семьи.

4. Субсидии по основаниям, предусмотренным пунктом 3  настоящей статьи, и субсидии на оплату и доставку твердого топлива  гражданам, проживающим в домах с печным отоплением,  предоставляются в порядке, установленном Советом администрации  края.

5. Для семей отдельно проживающих неработающих инвалидов и  пенсионеров при расчете субсидий на оплату жилья и коммунальных  услуг учитывать общую площадь занимаемого ими жилого помещения.

Отдельно проживающие участники Великой Отечественной войны  оплачивают излишнюю площадь занимаемого ими жилого помещения как  социальную норму площади жилья.

6. До установления в крае величины прожиточного минимума в  расчете на душу населения применяется величина прожиточного  минимума в расчете на душу населения, установленная Правительством  Российской Федерации.

При расчете субсидий принимается минимальный размер оплаты  труда, установленный федеральным законом для выплаты стипендий,  пособий и других обязательных социальных выплат.";

3. Статью 4 дополнить пунктом 1 следующего содержания:

"1. Для межбюджетных отношений краевой стандарт  устанавливается в законе Красноярского края о краевом бюджете.".   


    Статья 2.   

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его  официального опубликования в газете "Красноярский рабочий".   

Губернатор
     Красноярского края
     А.Г.Хлопонин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»