Недействующий

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 12 июля 2000 года N 11-867


О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, ПЕРЕСЕЛЯЮЩИМСЯ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В ДРУГИЕ РАЙОНЫ КРАЯ, И О КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ СОЦИАЛЬНО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЕ "СЕВЕР НА ЮГ"


(в ред. Законов Красноярского края
от 06.06.2001 N 14-1356, от 02.11.2001 N 16-1570,
от 28.05.2003 N 6-1068, от 25.05.2004 N 10-2003,
с изм., внесенными Законами Красноярского края
от 26.12.2000 N 13-1079, от 29.03.2002 N 2-144,
от 20.12.2002 N 5-771, от 25.12.2003 N 9-1655)

 Статья 1. Предмет настоящего Закона


Настоящий Закон определяет порядок оказания государственной помощи отдельным категориям лиц, имеющим место жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Красноярского края (далее - районах отселения) и переселяющимся к новому месту жительства в другие районы края (далее - районы вселения), и утверждает краевую целевую социально-инвестиционную программу "Север на Юг" (далее - программу) (прилагается).

 Статья 2. Участники программы


1. Имеющими право на получение государственной помощи в соответствии с программой являются пенсионеры, инвалиды 1-й и 2-й группы, проживающие в районах отселения и проработавшие или прожившие в районах отселения не менее 15 лет (далее - участники программы).

2. Не имеют право на получение государственной помощи в порядке, установленном настоящим Законом, лица:

имеющие жилые помещения за пределами районов отселения независимо от оснований права на эти помещения (право собственности или иные основания);

ранее получившие безвозмездную помощь за счет средств федерального или краевого бюджета либо внебюджетных фондов в связи с переселением из районов отселения;

сохраняющие независимо от переселения право на жилье в районах отселения.

3. Государственная помощь участникам программы распространяется также на членов их семей. При этом в состав семьи участника программы включается супруг участника, его дети и родители, а также иные родственники и лица, которые могут быть отнесены к совместно проживающим членам семьи в соответствии с жилищным законодательством.

 Статья 3. Учет участников программы


1. Учет участников программы осуществляется администрацией края совместно с органами местного самоуправления районов отселения. Администрация края ведет единые списки участников программы.

2. Принятие на учет участников программы производится по решению администрации края на основании личного заявления данных лиц.

Заявление подается заявителем по месту своего жительства в органы местного самоуправления соответствующего района или краевого города районов отселения вместе с документами, обосновывающими право заявителя на получение государственной помощи при переселении, а также документами, свидетельствующими об отсутствии обстоятельств, препятствующих в соответствии с п. 2 ст. 2 настоящего Закона получению этой помощи.

Органы местного самоуправления осуществляют проверку представленных заявителем документов. В случае надлежащего оформления документов, подтверждающих право заявителя на получение государственной помощи при переселении, и отсутствия препятствий к ее получению документы заявителя соответствующими органами местного самоуправления направляются в администрацию края для постановки данного лица на учет нуждающихся в получении государственной помощи при переселении из районов отселения.

3. Администрация края, рассмотрев документы заявителя, в течение 10 рабочий дней должна принять решение о постановке заявителя на учет участников программы либо вынести мотивированное решение об отказе в постановке на учет.

4. Решение администрации края об отказе в постановке на учет может быть обжаловано в суде в установленном порядке.

5. Порядок ведения учета участников программы устанавливается администрацией Красноярского края.

 Статья 4. Очередность предоставления государственной помощи в переселении из районов отселения


1. Государственная помощь участникам программы в переселении оказывается в порядке очередности, устанавливаемой по времени принятия участника на учет.

2. Лица, состоящие в списках участников программы переселения "Север на Юг", реализуемой при участии администрации Красноярского края до вступления настоящего Закона в силу, подлежат учету как участники программы, утверждаемой настоящим Законом. Указанные лица должны пройти перерегистрацию в течение шести месяцев со дня установления администрацией края порядка учета участников программы.

 Статья 5. Формы предоставления государственной помощи при переселении из районов отселения


1. Государственная помощь участникам программы оказывается путем:

предоставления жилых помещений из краевого жилищного фонда в районах вселения на условиях договора найма жилого помещения;

выкупа в краевой жилищный фонд освобождаемого лицом жилья в районах отселения или безвозмездной передачи в собственность муниципальных образований в районах отселения жилья, освобождаемого лицом в районах отселения, с зачетом его стоимости в стоимость жилья, предоставляемого в районах вселения и (или) предоставления трансфертов (далее - жилищных субсидий) из краевого бюджета на приобретение жилых помещений из краевого жилищного фонда в районах вселения.

(в ред. Закона Красноярского края от 06.06.2001 N 14-1356)

2. Доля жилых помещений, предоставляемых участникам программы внаем, ежегодно определяется администрацией края.

 Статья 6. Предоставление жилых помещений из краевого жилищного фонда участникам программы по договору найма


1. Жилое помещение из краевого жилищного фонда в соответствии с настоящим Законом предоставляется участнику программы по договору найма в случае, если данное лицо к моменту принятия решения о предоставлении государственной помощи при переселении проживало в жилом помещении муниципального образования в районе отселения по договору найма.

(в ред. Закона Красноярского края от 06.06.2001 N 14-1356)

2. Если лицо отвечает указанным в п. 1 настоящей статьи требованиям, однако ранее имело в районах отселения жилое помещение на праве собственности и утратило право на данное помещение в связи с его добровольным отчуждением, то государственная помощь при переселении из районов отселения данному лицу в форме предоставления внаем жилого помещения из краевого жилищного фонда не может быть предоставлена.

3. Жилые помещения краевого жилищного фонда передаются внаем участникам программы и их семьям с учетом нормы предоставления жилья на одного человека. При этом площадь жилого помещения не может быть ниже нормы жилой площади, установленной законодательством для предоставления жилья.

4. Условия и порядок предоставления жилых помещений участникам программы внаем устанавливается администрацией края на основании федерального жилищного законодательства и жилищного законодательства края.

 Статья 7. Предоставление помещений из краевого жилищного фонда участникам программы по договору купли-продажи


1. Участнику программы помещение из краевого жилищного фонда в соответствии с настоящим Законом предоставляется по договору купли-продажи в случае, если данное лицо к моменту принятия решения о предоставлении государственной помощи в переселении не имеет права на получение жилого помещения внаем в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 6 настоящего Закона.

2. Предлагаемые участнику программы для покупки жилые помещения из краевого жилищного фонда по площади не могут быть ниже нормы жилой площади, установленной законодательством для предоставления жилья.

3. Условия и порядок продажи участникам программы жилых помещений устанавливаются администрацией края на основе федерального законодательства и законов края.

 Статья 8. Выкуп жилых помещений у участников программы


1. Участники программы, имеющие в собственности жилые помещения, могут купить жилые помещения в районах вселения из краевого жилищного фонда при условии продажи ими в собственность Красноярского края прежнего жилья в районах отселения либо безвозмездной передачи прежнего жилья в районах отселения в собственность муниципальных образований в районах отселения с зачетом его стоимости в стоимость жилья, предоставляемого в районах вселения.

(в ред. Закона Красноярского края от 06.06.2001 N 14-1356)

2. Средства, полученные участниками программы за выкупаемое в краевой жилищный фонд жилье, засчитываются в сумму оплаты за продаваемое отселяемому лицу из краевого жилищного фонда жилое помещение путем проведения соответствующих безналичных расчетов.

В случае, если стоимость выкупаемого жилья участника программы в районе отселения превышает стоимость приобретаемого этим участником жилья в районе вселения, разница стоимости жилья участнику программы не компенсируется.

Статья 8а.

Участники программы могут безвозмездно передавать ранее занимаемое жилое помещение в районах отселения в собственность соответствующего муниципального образования, при этом плата за покупаемое из краевого жилищного фонда жилое помещение уменьшается на стоимость переданного муниципальным образованиям в указанном выше порядке жилья.

Факт безвозмездной передачи жилого помещения в собственность муниципального образования, а также оценка стоимости данного помещения должны подтверждаться документами, предоставляемыми соответствующим муниципальным образованием.

(ст. 8а введена Законом Красноярского края от 06.06.2001 N 14-1356)

 Статья 9. Жилищные субсидии участникам программы


1. Участнику программы в виде государственной помощи при переселении из районов отселения может быть предоставлена государственная субсидия - денежные средства из краевого бюджета, передаваемые путем безналичных расчетов данному лицу для приобретения жилья из краевого жилищного фонда в соответствии с требованиями настоящего Закона.

2. Субсидии выделяются участникам программы для оплаты покупаемых ими в соответствии с настоящим Законом жилых помещений в случае, если стоимость этих помещений будет больше стоимости выкупленных у них жилых помещений.

Размер жилищной субсидии определяется исходя из социальной нормы площади жилья для выезжающих членов семьи, средней сложившейся в районе вселения стоимости строительства (приобретения) одного метра квадратного общей площади жилья, стажа работы (времени проживания) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

3. Стоимость жилого помещения, приобретаемого участником программы из краевого жилищного фонда в районах вселения, не покрытая стоимостью выкупленного у участника программы жилого помещения и предоставленной участнику программы жилищной субсидией, оплачивается им из личных и привлеченных им средств.

По мотивированной просьбе участника программы оплата стоимости приобретаемого им жилого помещения, производимая за счет личных средств участника и привлеченных им средств, может осуществляться в рассрочку.

Порядок предоставления жилищных субсидий и оплаты участником программы стоимости жилья из личных и привлеченных средств устанавливается администрацией края. Указанный порядок должен исключать возможность предоставления персональных льгот и привилегий.

 Статья 10. Краевой жилищный фонд, предназначенный для заселения участниками программы


Правовой режим жилых помещений, входящих в краевой жилищный фонд и используемых для реализации программы переселения, устанавливается законодательством о краевом жилищном фонде, применяемым с учетом предписаний настоящего Закона и программы.

 Статья 11. Вступление настоящего Закона в силу


1. Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его опубликования в газете "Красноярский рабочий".

2. В части, предусматривающей выкуп жилых помещений у участников программы и предоставление этим участникам жилищных субсидий, настоящий Закон вступает в силу после утверждения краевого бюджета, предусматривающего соответствующие расходы.

Губернатор
Красноярского края
А.И.ЛЕБЕДЬ


Приложение
к Закону Красноярского края
от 12 июля 2000 года N 11-867

КРАЕВАЯ ЦЕЛЕВАЯ СОЦИАЛЬНО-ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА "СЕВЕР НА ЮГ" (ПРОГРАММА "СЕВЕР НА ЮГ")

ПАСПОРТ КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ СОЦИАЛЬНО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ "СЕВЕР НА ЮГ"

Наименование      - краевая    целевая    социально-инвестиционная
программы           программа  "Север  на Юг" (программа "Север на
                    Юг")

Основание для     - Постановление администрации Красноярского края
разработки          от 20.01.2000 N 20-п
программы

Государственный   - администрация  Красноярского   края
заказчик
программы

Основной          - некоммерческая организация "Ассоциация  "Север
разработчик         на Юг"
программы

Цель программы    - оказание содействия отдельным  категориям  лиц
                    государственной   помощи  при  переселении  из
                    районов Крайнего Севера и приравненных  к  ним
                    местностей  Красноярского  края  в  другие его
                    районы

Исполнители       - некоммерческая организация "Ассоциация  "Север
программы           на Юг";
                  - органы   местного    самоуправления    городов
                    Норильска,  Игарки,  Енисейска, Лесосибирска с
                    территориями,  находящимися в административном
                    подчинении, Северо-Енисейского,  Туруханского,
                    Мотыгинского,    Кежемского    и   Енисейского
                    районов, а также Богучанского района
(в ред. Закона Красноярского края от 06.06.2001 N 14-1356)

Задачи программы  - оказание  адресной  государственной  помощи  в
                    переселении  нетрудоспособного  населения   из
                    районов  Крайнего  Севера и приравненных к ним
                    местностей Красноярского края в другие  районы
                    края;

                  - консолидация денежных средств краевого бюджета
                    и бюджетов муниципальных образований,  а также
                    средств     граждан    и    предприятий    для
                    строительства   и   приобретения   жилья   для
                    переселяемых   в   соответствии   с  настоящей
                    программой лиц;

                  - высвобождение  для  повторного   заселения   в
                    районах  Крайнего  Севера и приравненных к ним
                    местностях  края  жилых  помещений,  сдаваемых
                    переезжающими    в    результате    реализации
                    мероприятий настоящей программы лицами;

                  - сокращение  прямых  и  косвенных  бюджетных  и
                    прочих   расходов   на   содержание   жилья  и
                    обеспечение                  жизнедеятельности
                    нетрудоспособного  населения  районов Крайнего
                    Севера  и  приравненных   к   ним   местностей
                    Красноярского края;

                  - увеличение  загрузки строительного комплекса и
                    стройиндустрии края

Срок реализации   - 2000 - 2004 гг.
программы

Основные          - организация и ведение учета лиц, имеющих право
мероприятия         на   получение   государственной   помощи  при
программы           переселении;
                  - осуществление    строительства     и     (или)
                    приобретения  жилья  для предоставления лицам,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»