Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 24 апреля 1997 года N 13-486


О порядке предоставления земельных участков и
организации жилищного строительства в Красноярском крае

(с изменениями и дополнениями на 10 апреля 2001 года)
___________________________
Утратил силу на основании
Закона Красноярского края от 21 июня 2002 года N 3-345
___________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Красноярского края от 10 апреля 2001 года N 14-1259.

____________________________________________________________________

Раздел I. Основные положения

Статья 1.

Настоящий Закон разработан в соответствии с земельным и градостроительным законодательством Российской Федерации в целях обеспечения защиты прав граждан на землю в области жилищного строительства, стабилизации в крае социальной и экономической ситуации, формирования полноценного рынка земельных участков, включая возможность купли-продажи, дарения, залога, сдачи в аренду земельных участков, увеличения объемов и ускорения темпов жилищного строительства, повышения качества архитектурно-планировочных решений при застройке территорий, сохранения исторического и культурного наследия, охраны природы, включая обеспечение экологической безопасности.

Статья 2.

Земельные участки для жилищного строительства предоставляются в соответствии с утвержденными проектами детальной планировки или проектами застройки, разработанными на основании генеральных планов городов, поселков и сельских населенных пунктов.

Предоставление земельных участков производится в соответствии с утвержденной градостроительной документацией.

Статья 3.

Земельные участки для жилищного строительства предоставляются физическим и юридическим лицам, заинтересованным в строительстве жилья.

Статья 4.

Для создания равных возможностей для всех граждан, желающих построить жилой дом, исполнительные органы местного самоуправления через средства массовой информации доводят до сведения населения информацию о наличии площадок для индивидуальной жилой застройки и условиях их предоставления.

Статья 5.

Предоставление земельных участков для жилищного строительства осуществляется городскими, районными, поселковыми, сельскими исполнительными органами местного самоуправления в соответствии с их компетенцией.

Статья 6.

Предельные размеры земельных участков для индивидуального жилищного строительства устанавливаются городскими, районными, поселковыми и сельскими представительными органами местного самоуправления.

Статья 7.

Юридическим лицам для ведения комплекса строительных работ "под ключ" с последующей продажей возведенных строений земельные участки для жилищного строительства предоставляются в аренду на период проведения работ.

Срок аренды земельного участка определяется с учетом объема работ, предусмотренных проектно - сметной документацией.

Статья 8.

Физическим лицам земельные участки на период жилищного строительства предоставляются в аренду на срок, устанавливаемый органами местного самоуправления в соответствии с их компетенцией, с правом получения земельного участка в собственность, аренду либо пользование с момента окончания строительства и приемки объекта в эксплуатацию. Форма предоставления земельных участков определяется по желанию граждан. Органы местного самоуправления обязаны предоставить земельные участки по договору в собственность, аренду либо пользование после приемки объекта в эксплуатацию в срок не более одного месяца с момента обращения заинтересованных лиц в порядке и на условиях, установленных представительным органом местного самоуправления.

Статья 9.

Органы местного самоуправления по представлению комитетов по земельным ресурсам и землеустройству городов и районов устанавливают размер арендной платы, применяемый при заключении договоров аренды на земельные участки для жилищного строительства, с учетом места расположения объекта (зоны градостроительной ценности). При этом, размер арендной платы не должен превышать:

- трех ставок земельного налога, взимаемого за земли, занятые жилищным фондом, - в пределах нормативного срока строительства, оговоренного в ст.ст.7, 8;

- ста ставок земельного налога, взимаемого за земли, занятые жилищным фондом, - по истечении нормативного срока строительства.

В случаях, когда срок аренды земельного участка оказался недостаточным для завершения строительства жилого дома, арендатор обязан обратиться в органы местного самоуправления с ходатайством о продлении срока аренды земельного участка. В случае принятия органом местного самоуправления решения о продлении указанного срока арендная плата взимается в размере не более трех ставок земельного налога, указанного в ч.2 настоящей статьи, при условии завершения строительства в дополнительно отведенные сроки.

В случае невыполнения условий договора аренды арендодатель вправе требовать его расторжения в установленном законом порядке.

Статья 10.

После оформления права собственности на построенный жилой дом земельный участок на основании решения исполнительного органа местного самоуправления предоставляется по договору в собственность, аренду или пользование за плату, а в случаях, предусмотренных законодательством, - бесплатно. При этом, если приемка жилого дома в эксплуатацию завершена в нормативные сроки строительства, в договоре о предоставлении земельного участка должен быть предусмотрен зачет ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену земельного участка.

Статья 11.

Исполнительные органы местного самоуправления в договоре о предоставлении земельных участков в собственность, аренду или пользование имеют право устанавливать социально не защищенным категориям граждан, а также отдельным лицам льготы в виде снижения выкупной цены земельного участка, перенесения срока платежа или его рассрочки в порядке, установленном представительными органами местного самоуправления.

Раздел II. Порядок предоставления земельных участков

Статья 12.

Юридические и физические лица, заинтересованные в жилищном строительстве, обращаются в исполнительные органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка под жилищное строительство, в котором указывают цель использования земельного участка, его местоположение и размеры.

Статья 13.

Учет физических и юридических лиц, обратившихся с заявлением о предоставлении земельного участка для жилищного строительства, осуществляется исполнительными органами местного самоуправления.

Статья 14.

Исполнительные органы местного самоуправления города (района) образуют постоянно действующую комиссию по выбору земельных участков в натуре (на местности), в состав которой включаются представители:

- комитета по земельным ресурсам и землеустройству города, района;

- органа архитектуры и градостроительства;

- санитарно-эпидемиологического надзора города, района;

- пожарного надзора города, района;

- межрайонного комитета по охране природы;

- других заинтересованных организаций.

Руководство деятельностью указанной комиссии осуществляет должностное лицо, специально уполномоченное исполнительным органом местного самоуправления.

Результаты работы комиссии оформляются актом выбора земельного участка, к которому прилагается план с указанием его границ.

Органы местного самоуправления обязаны предоставить в аренду земельные участки для жилищного строительства в срок не более одного месяца для физических лиц и двух месяцев для юридических лиц с момента их обращения.

Статья 15.

Исполнительные органы местного самоуправления при наличии нескольких претендентов на один земельный участок обязаны производить предоставление земельных участков в аренду для строительства жилья на основе конкурса или аукциона.

Статья 16.

Разработка генерального плана, проекта детальной планировки и проекта застройки территории для жилищного строительства производится в порядке, установленном действующим законодательством.

Статья 17.

Копия решения о предоставлении или отказе в предоставлении земельного участка для осуществления жилищного строительства выдается заинтересованным лицам в 7-дневный срок с момента его принятия.

Решение об отказе в предоставлении земельного участка может быть обжаловано в суд в установленном законом порядке.

Статья 18.

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города, района в 10-дневный срок с момента принятия решения подготавливает все необходимые землеустроительные материалы и оформляет договор аренды.

После подписания договора аренды границы земельного участка выносятся в натуру (на местность).

Статья 19.

Приступить к использованию земельного участка (кроме капитального строительства) разрешается после установления границ этого участка в натуре (на местности) и заключения договора аренды.

До начала строительства застройщик обязан обратиться в соответствующие органы архитектуры и градостроительства для получения разрешения на производство строительно - монтажных или подготовительных работ.

В случаях строительства жилых домов на участках ансамблевой застройки, в исторических зонах, на архитектурно значимых территориях, уникальных ландшафтах, а также участках, совмещенных с объектами обслуживания населения, главный архитектор города (района) вправе потребовать от застройщика (заказчика) разработки индивидуального проекта.

Раздел III. Порядок организации жилищного строительства

Статья 20.

Выданное органами архитектуры и градостроительства застройщику (заказчику) разрешение на выполнение строительно-монтажных работ и архитектурно-строительный паспорт участка, содержащий специальные предписания и указания на имеющиеся ограничения по использованию земельного участка, а также указания на имеющиеся обременения, являются основанием для выноса осей зданий в натуру.

Выполнение строительно-монтажных работ на объекте без указанного в части 1 настоящей статьи разрешения, равно как и выполнение не указанных в разрешении видов работ, является самовольным и влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Органы архитектуры и градостроительства, выдавшие архитектурно-строительный паспорт участка, обязаны осуществлять постоянный контроль за исполнением предписаний и соблюдением норм проектирования в течение всего периода строительства.

Отклонения от предписаний архитектурно-строительного паспорта участка или проектных решений должны быть дополнительно согласованы застройщиком (заказчиком) с органами архитектуры и градостроительства.

Статья 21.

Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов, заказчиком которых является юридическое лицо, производится в установленном порядке.

Статья 22.

Приемка в эксплуатацию объектов, построенных физическими лицами, осуществляется комиссией, образуемой при органах местного самоуправления, в составе представителей органа архитектуры и градостроительства, санитарно-эпидемиологического надзора, пожарного надзора.

Порядок работы комиссии определяется органами местного самоуправления. Ввод в эксплуатацию объектов, не отвечающих требованиям безопасности, строительным, санитарным, противопожарным и другим нормам, не допускается.

Статья 23.

Акт органа местного самоуправления об отводе земельного участка для строительства объекта недвижимости, договор аренды земельного участка, заключенный на основании акта органа местного самоуправления об отводе земельного участка, акт приемки объекта в эксплуатацию, постановление органа местного самоуправления об утверждении акта приемки объекта в эксплуатацию, план объекта недвижимого имущества, удостоверенный органом учета объектов недвижимого имущества, а также иные необходимые для проведения государственной регистрации документы подаются в государственное учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Красноярского края для проведения государственной регистрации права и выдачи свидетельства о государственной регистрации права на жилые объекты. (в ред. Закона Красноярского края от 10.04.2001 N 14-1259)

Каждый принятый в эксплуатацию объект вместе с земельным участком проходит государственную регистрацию в установленном порядке.

Раздел IV. Заключительные положения

Статья 24.

Представительные органы местного самоуправления осуществляют полномочия, закрепленные за ними настоящим Законом, в случае, если указанные полномочия не отнесены уставом к компетенции иных органов местного самоуправления.

Статья 25.

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования в газете "Красноярский рабочий".

Губернатор
Красноярского края
В.М.Зубов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»