Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30.03.95                                                   N 139-П

Об улучшении охраны лесов от пожаров в 1995 году

____________________________________________________________________
Утратил силу с 12 июля 2005 года на основании
постановления Совета администрации Красноярского края от 4 июля 2005 года N 172-п
____________________________________________________________________


        За последние пять лет площади лесных пожаров в крае ежегодно возрастают. Пожарами причиняется огромный материальный и экологический ущерб. Наряду с объективными причинами, связанными с неблагоприятными метеорологическими условиями в 1994 году, в вопросах охраны лесов от пожаров имели место существенные организационно - технические просчеты как со стороны администраций районов, так и владельцев лесов.

        В целях предупреждения возникновения и своевременного обнаружения лесных пожаров, обеспечения их ликвидации на ограниченных площадях ПОСТАНОВЛЯЮ:

        1. Главам администраций районов, органам лесного хозяйства, владельцам лесов, лесопользователям обеспечить строгое соблюдение требований Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1993 г. N 886.

        2. Установить, что передача лесов в пользование (аренду) для заготовки древесных и недревесных лесных ресурсов, использования в научно - исследовательских целях, для нужд охотничьего хозяйства, в целях отдыха и туризма осуществляется органами лесного хозяйства с обязательным заключением договоров с лесопользователями о выполнении необходимых мероприятий по охране лесов от пожаров.

        3. Комитету по лесу Красноярского края (Векшин):

        до начала пожароопасного сезона разработать краевую программу охраны лесов от пожаров на 1995 год;

        организовать своевременную и качественную подготовку лесхозов к пожароопасному сезону, активизировать агитационно разъяснительную работу среди населения, на предприятиях, в организациях и учреждениях, работающих в лесу, по вопросу соблюдения Правил пожарной безопасности;

        до начала пожароопасного сезона создать 2 - недельный резерв    горюче - смазочных материалов и продуктов питания для работающих в лесу на тушении лесных пожаров;

        обеспечить незамедлительное оповещение органов внутренних дел районов о возникновении лесных пожаров и их развитии, а также своевременную доставку к местам загораний следственно оперативных групп;

        при недостатке бюджетного финансирования снижать объемы лесовосстановительных и других лесохозяйственных работ с направлением освобождающихся средств на охрану лесов от пожаров.

        4. Штабу по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям края (Краев) на пожароопасный период привести в готовность невоенизированные формирования гражданской обороны на местах, способных в экстренном порядке принимать участие в ликвидации очагов лесных пожаров.

        5. Государственному учреждению "Красноярскмежхозлес" (Малышев), сельским товаропроизводителям, имеющим во владении леса, принять меры по обеспечению своевременного обнаружения и тушения лесных пожаров.

        Регулярно проводить среди населения профилактическую противопожарную работу, направленную на предупреждение лесных пожаров, на своевременное их обнаружение и тушение.

        Государственному учреждению "Красноярскмежхозлес" обеспечить своевременное заключение с Красноярской базой авиационной охраны лесов, находящихся во владении сельскохозяйственных формирований, и оленьих пастбищ от пожаров, а также финансирование работ по охране лесов от пожаров по мере поступления средств Минсельхозпрода Российской Федерации.

        6. Красноярскому региональному управлению воздушного транспорта (Левандовский) и авиакомпании "Енисейский меридиан" (Набиуллин) в период высокой пожарной опасность выделять дополнительно необходимое количество летательных аппаратов для выполнения лесоохранных работ по согласованию с Красноярской базой охраны лесов.

        7. Красноярской базе авиационной охраны лесов (Ковалев) во взаимодействии с органами управления лесным хозяйством обеспечить своевременное обнаружение и организацию тушения лесных пожаров, предусмотрев аренду достаточного количества летательных аппаратов, плановую кратность патрулирования, доведение численности авиационно - пожарных сил до норматива, создать необходимые запасы горюче - смазочных материалов и продуктов питания.

        8. Предприятиям связи, авиационного, железнодорожного, водного и автомобильного транспорта:

        предоставлять на пожароопасный сезон работникам лесной охраны право внеочередного пользования средствами связи, в том числе по паролю "Лес", принимать к внеочередной перевозке грузы, предназначенные для борьбы с лесными пожарами;

        продавать вне очереди проездные билеты, обеспечивать первоочередной проезд лесной охраны при следовании ее на тушение лесных пожаров и возвращении обратно.

        9. Установить, что предприятия, учреждения, организации всех форм собственности должны по указанию администраций районов и органов лесного хозяйства обеспечить 2 - часовую готовность лесопожарных формирований, добровольных пожарных дружин для тушения лесных пожаров с полной нормативной обеспеченностью имуществом и инструментами, техникой, с запасом питания на срок не менее 3 суток, медицинской помощью и с назначенным ответственным должностным лицом.

        При необходимости выделять на тушение лесных пожаров исправный транспорт с запасом горюче - смазочных материалов, обеспечивая их бесперебойную работу первых 3-х дней.

        10. Главам администраций районов:

        взять на особый контроль выполнение предприятиями, организациями, учреждениями и всеми лесопользователями мероприятий по противопожарной профилактике, обустройству лесов и подготовке к пожароопасному сезону;

        до наступления пожароопасного сезона утвердить оперативные планы борьбы с лесными пожарами, представляемые владельцами лесов;

        своевременно принимать решения по ограничению доступа населения в лес, а при чрезвычайной пожарной обстановке приостанавливать работу в лесу всеми лесопользователями;

        образовать при администрациях районов специальные комиссии по организации тушения лесных пожаров, а при сельских (поселковых) администрациях - оперативные группы;

        установить порядок привлечения населения, рабочих, служащих работников совхозов, колхозов, других сельскохозяйственных формирований, а также техники и транспортных средств для тушения лесных пожаров;

        в необходимых случаях привлекать на тушение лесных пожаров команды гражданской обороны, а в чрезвычайных ситуациях - в установленном порядке ставить вопросы о привлечении сил регионального центра по чрезвычайным ситуациям;

        содействовать лесхозам, оперативным отделениям Красноярской базы авиационной охраны лесов в решении вопросов строительства и ремонта объектов противопожарного назначения, посадочных площадок для самолетов и вертолетов, используемых при выполнении работ по авиационной охране лесов, в обеспечении горючими и смазочными материалами;

        в целях предупреждения возникновения лесных пожаров разрешить лесхозам и авиаотделениям в определенных местах проводить ранней весной и поздней осенью контролируемое выжигание сухой травы и почвенного покрова в лесах;

        в пожароопасный сезон регулярно доводить до сведения населения и всех работающих в лесу через средства массовой информации (газеты, радио, телевидение) о состоянии пожарной опасности в лесу.

        11. Установить, что лесопожарные формирования лесопользователей могут привлекаться лесхозами и авиаотделениями на тушение лесных пожаров на всей территории лесхоза независимо от расположения лесных участков, переданных им в краткосрочное или долгосрочное пользование.

        12. Запретить в пожароопасный сезон:

        выжигание травы на лесных полянах, лугах и стерни на полях на участках, непосредственно примыкающих к лесам;

        складирование соломы на краях полей, непосредственно примыкающих к лесам, а равно и на территории лесов;

        отвлечение лесной охраны всех ведомств, работников    авиаотделений и авиационных предприятий, выполняющих лесопатрульные полеты, а также средства транспорта и пожаротушения на работы, не связанные с охраной, защитой лесов и лесовосстановлением.

        13. Управлению внутренних дел администрации края (Петрунин) по представлению государственных органов управления лесным хозяйством обеспечить качественное расследование всех случаев возникновения лесных пожаров и своевременное привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

        14. Государственному предприятию "Красноярскнефтепродукт" (Иванов) обеспечить с наступлением пожароопасного сезона бесперебойное снабжение горюче - смазочными материалами для заправки технических средств лесхозов и авиаотделений, а также летательных аппаратов оперативных отделений Красноярской авиабазы.

        Содействовать органам лесного хозяйства на местах созданию необходимого запаса ГСМ до наступления пожароопасного периода. Производить вне очереди заправку технических средств, следующих на тушение лесных пожаров.

        15. Рекомендовать правлению государственного краевого внебюджетного экологического фонда (Идимечев) выделить на 1995 год беспроцентные ссуды:

        Красноярской базе авиационной охраны лесов в размере 500 млн. рублей для создания запасов продовольствия и горюче - смазочных материалов к пожароопасному сезону;

        комитету по лесу Красноярского края - 100 млн. руб. для организации и проведения работ по борьбе с сибирским шелкопрядом.

        16. Рекомендовать владельцам лесного фонда при тушении лесных пожаров обеспечивать работающих бесплатным питанием согласно нормам, с отнесением затрат на расходы по тушению лесных пожаров.

        17. Установить что:

        оплата труда мобилизованных на тушение лесных пожаров рабочих из предприятий, учреждений и организаций производится владельцами лесного фонда исходя из среднемесячного заработка за предыдущий месяц по месту основной работы за фактически отработанное время на пожарах;

        оплата привлеченных технических средств предприятий, учреждений и организаций производится владельцами лесного фонда по стоимости машино - смен согласно нормативам, без учета плановых накоплений.

        18. Всем владельцам лесов усилить контроль за соблюдением Правил пожарной безопасности в лесах, активизировать агитационно разъяснительную работу среди населения, на предприятиях, в организациях и учреждениях, деятельность которых связана с лесом, и систематически информировать их о состоянии горимости лесов.

        19. Образовать комиссию администрации края по организации тушения лесных пожаров согласно приложению.

        20. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации края Аринчина С.А.

        21. Постановление вступает в силу со дня опубликования в газете "Красноярский рабочий".

Глава администрации
В.М.ЗУБОВ



Приложение
к постановлению администрации
от 30 марта 1995 г. N 139-П

СОСТАВ
КРАЕВОЙ КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

        Аринчин                 - заместитель   главы   администрации
        Сергей Александрович      края, председатель комиссии

        Векшин                  - председатель   комитета   по   лесу
        Владимир Николаевич       Красноярского   края,   заместитель
                                  председателя комиссии

                            Члены комиссии:

        Булава                  - генеральный       директор       АО
        Иван Антонович            "Енисейское речное пароходство"

        Гич                     - заместитель  начальника  управления
        Александр Сергеевич       внутренних дел администрации края

        Гришко                  - начальник АО "Электросвязь"
        Николай Александрович

        Идимечев                 - председатель         Красноярского
        Виктор Федорович           краевого    комитета   по   охране
                                   природы

        Краев                    - начальник     штаба    по    делам
        Анатолий Витальевич        гражданской обороны и ЧС края

        Ковалев                  - начальник     Красноярской    базы
        Николай Алексеевич         авиационной охраны лесов

        Левандовский             - начальник            Красноярского
        Иван Альфонсович           регионального           управления
                                   воздушного транспорта

        Малышев                  - генеральный               директор
        Александр Сергеевич        государственного        учреждения
                                   "Красноярскмежхозлес"

        Пащенко                  - заместитель начальника  управления
        Виктор Григорьевич         сельского        хозяйства       и
                                   продовольствия администрации края

        Распопин                 - председатель комитета по  экологии
        Константин Иванович        и природным ресурсам администрации
                                   края

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»