Недействующий

САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 9 августа 2001 г. № 11-82

О Порядках приема объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, безвозмездно передаваемых в муниципальную собственность города Саратова

(с изменениями на 28 марта 2007 года)
___________________________________________
Утратил силу на основании
решения Саратовской городской Думы
 от 31.05.2007 N 18-164

___________________________________________

_______________________________________________________________

В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные

решением Саратовской городской Думы от 28.03.2007 N 16-140.     

_______________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 28.08.95 №154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федеральным законом от 08.01.98 № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», распоряжением Президента Российской Федерации от 18.03.92 № 114-pп «Об утверждении Положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности», Законом Саратовской области «О порядке безвозмездной передачи объектов государственной собственности Саратовской области в муниципальную собственность и приема объектов муниципальной собственности, безвозмездно передаваемых в государственную собственность Саратовской области» от 14.05.96 (с изменениями от 10.08.99 № 35-ЗСО и от 07.03.2001 № 6-ЗСО), постановлением Правительства Российской федерации от 07.03.95 № 235 «О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность» Саратовская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Принять:

1.1. Порядок приема объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, находящихся в ведении предприятий федеральной coбственности и государственной собственности Саратовской области, безвозмездно передаваемых в муниципальную собственность города Саратова (Приложение 1) (подпункт признан утратившим силу на основании решением Саратовской городской Думы от 28.03.2007 N 16-140, см. предыдущую редакцию).


1.2. Порядок приема объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, находящихся в ведении приватизированных или находящихся в стадии приватизации предприятий федеральной собственности и государственной собственности Саратовской области, и не включенных в состав приватизируемого имущества, безвозмездно передаваемых в муниципальную собственность города Саратова (Приложение 2)  (подпункт признан утратившим силу на основании решением Саратовской городской Думы от 28.03.2007 N 16-140, см. предыдущую редакцию).

1.3. Порядок приема объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, находящихся в частной собственности юридических лиц безвозмездно передаваемых в муниципальную собственность города Саратова (Приложение 3).

2. Считать утратившим силу решение Саратовской городской Думы от 29.04.98 № 18-162 «О порядках приема объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения в муниципальную собственность города Саратова».

3. Администрации города в срок до 15 ноября 2001 года внести на рассмотрение городской Думы проект решения Саратовской городской Думы «Об утверждении порядка приема в муниципальную собственность города Саратова объектов жилищного и нежилого фондов во вновь возведенных домах».

     4. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам.

Мэр города- глава городского самоуправления
Ю.Н. Аксененко

     

Приложение 1
к решению Саратовской городской Думы
от 9.08.2001 г. № 11-82

ПОРЯДОК
ПРИЕМА ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО И КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, БЕЗВОЗМЕЗДНО ПЕРЕДАВАЕМЫХ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ГОРОДА САРАТОВА



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Порядок приема объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, находящихся в ведении государственных предприятий, безвозмездно передаваемых в муниципальную собственность города Саратова (далее по тексту - Порядок) устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 28.08.95 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 08.01.98 № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», распоряжением Президента Российской Федерации от 18.03.92 № 114-рп «Об утверждении Положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности», Законом Саратовской области «О порядке безвозмездной передачи объектов государственной собственности Саратовской области в муниципальную собственность и приема объектов муниципальной собственности, безвозмездно передаваемых в. государственную собственность Саратовской области» от 14.05.96 (с изменениями от 10.08.99 № 35-ЗСО и от 07.03.2001 № 6-ЗСО), постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95 № 235 «О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность».

1.2. Настоящий Порядок применяется для приема в муниципальную собственность города Саратова объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения (далее по тексту Объектов), находящихся в ведении предприятий федеральной собственности и государственной собственности Саратовской области.

1.3. Объекты могут передаваться в муниципальную собственность городи по инициативе:

- органов государственной власти Саратовской области;

     - юридических лиц федеральной собственности, в ведении которых находятся Объекты;
     - органов местного самоуправления города Саратова.


1.4. Настоящий Порядок не распространяется на прием Объектов от юридических лиц, объявленных несостоятельными (банкротами), а также в других случаях, предусмотренных законодательством, когда Объекты в обязательном порядке передаются в муниципальную собственность. Прием объектов в этом случае осуществляется в соответствии со ст. 104 Федерального закона от 08.01.98 № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», иными действующими нормативными актами.



2. ПОРЯДОК ПОДАЧИ И ПРОХОЖДЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПО ПРИЕМУ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО И КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ГОРОДА


2.1. Инициатива органов государственной власти Саратовской области реализуется в следующем порядке:


2.1.1. Органы государственной власти Саратовской области вправе обратиться в комитет по управлению имуществом города с заявлением о передаче в муниципальную собственность города Саратова Объектов, находящихся в государственной собственности Саратовской области. К заявлению в обязательном порядке прилагаются следующие документы:

- мотивированное обоснование необходимости или целесообразности передачи Объектов в муниципальную собственность;

- перечень Объектов, передаваемых в муниципальную собственность (по форме, указанной в приложении к Положению об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности, утвержденной распоряжением Президента Российской Федерации от 18 марта 1992 года № 114-рп), составленный в двух экземплярах;

- согласование министерства (ведомства), в ведении которого находится юридическое лицо;

- справка на передаваемые детские школьные и дошкольные учреждения (плановая и фактическая заполняемость, техническая характеристика, год ввода в эксплуатацию);

- справка муниципального унитарного предприятия «Городское БТИ» о технических характеристиках Объектов;

- копия свидетельства о государственной регистрации права государственной собственности Саратовской области на Объекты;

- справка об обеспечении финансирования объекта до момента выделения финансирования Министерством финансов области;

-    смета расходов на содержание объекта.

2.1.2. Комитет по управлению имуществом города обязан зарегистрировать заявление органа государственной власти Саратовской области в день поступления. Отказ в регистрации допускается исключительно при отсутствии документов, указанных в п. 2.1.1 настоящего Порядка, либо в случае несоответствия их требованиям, установленным действующим законодательством.

2.1.3. Комитет по управлению имуществом города в 10-дневный срок после получения заявления направляет его в соответствующее структурное подразделение администрации города для подготовки заключения о целесообразности или необходимости приема Объектов в муниципальную собственность и в комитет по финансам администрации города для подготовки заключения о возможности финансирования объекта и предложений о дальнейшем их использовании.

2.1.4. Структурное подразделение администрации города, в адрес которого было направлено заявление, и комитет по финансам в 10-дневный срок представляют соответствующие заключения в комитет по управлению имуществом города.

2.2. Инициатива юридических лиц федеральной собственности, в ведении которых находятся Объекты, реализуется в следующем порядке:

2.2.1. Юридические лица (федеральной собственности вправе обратиться в комитет по управлению имуществом города с заявлением о передаче Объектов, находящихся в их ведении, в муниципальную собственность города Саратова. К заявлению в обязательном порядке прилагаются следующие документы:

- мотивированное обоснование необходимости или целесообразности передачи Объектов в муниципальную собственность;

- перечень Объектов, передаваемых в муниципальную собственность (по форме, указанной в приложении к Положению об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности, утвержденной распоряжением Президента Российской Федерации от 18 марта 1992 года №114-рп), составленный в двух экземплярах;

- согласование министерства (ведомства), в ведении которого находится юридическое лицо;

- справка на передаваемые детские школьные и дошкольные учреждения (плановая и фактическая заполняемость, техническая характеристика, год ввода в эксплуатацию);

- справка муниципального унитарного предприятия «Городское БТИ» о технических характеристиках Объектов;

- копия свидетельства о внесении юридического лица в реестр федерального имущества юридических лиц;

- копия свидетельства о государственной регистрации права федеральной собственности на Объекты;

- нотариально заверенные учредительные документы юридического лица;

- справка об обеспечении финансирования объекта до момента выделения финансирования Министерством финансов области;

-     смета расходов на содержание объекта.

2.2.2. Комитет по управлению имуществом города обязан зарегистрировать заявление юридического лица в день поступления. Отказ в регистрации допускается исключительно при отсутствии документов, указанных в п. 2.2.1 настоящего Порядка, либо в случае несоответствия их требованиям, установленным действующим законодательством.

2.2.3. Комитет по управлению имуществом города в 10-дневный срок после получения заявления направляет его в соответствующее структурное подразделение администрации города для подготовки заключения о целесообразности или необходимости приема Объектов в муниципальную собственность и в комитет по финансам администрации города для подготовки заключения о возможности финансирования объекта.

2.1.4. Структурное подразделение администрации города, в адрес которого было направлено заявление, и комитет по финансам в 10-дневный срок представляют соответствующие заключения в комитет по управлению имуществом города.

2.3. Инициатива органов местного самоуправления города Саратова реализуется в следующем порядке:

2.3.1. Инициатива о необходимости передачи Объектов в муниципальную собственность города может исходить от Саратовской городской Думы, администрации города Саратова.

2.3.2. По поручению городской Думы (в соответствии с ее Регламентом) мэра города комитет по управлению имуществом в 10-дневный срок обращается в соответствующее структурное подразделение администрации города для получения сведений об источниках и объемах финансирования Объектов, предложений о дальнейшем их использовании, в комитет по финансам администрации города для подготовки заключения о возможности финансирования Объектов и обращается в комитет по управлению имуществом Саратовской области и к юридическому лицу, в ведении которого находятся Объекты, с предложениями о передаче Объектов в муниципальную собственность города.

2.3.3. Комитет по финансам и соответствующее структурное подразделение администрации города в 10-дневный срок представляют сведения и заключения в комитет по управлению имуществом города.

2.3.4. После получения сведений и заключения, указанных в п. 2.3.3. настоящего Порядка, комитет по управлению имуществом города Саратова совместно с передающим юридическим лицом подготавливает документы, указанные в п. 2.2.1 настоящего Порядка.

2.4. В 10-дневный срок после подготовки в полном объеме документов указанных в п. 2.1.1. или п. 2.2.1 настоящего Порядка, заключений комитета но финансам и соответствующего структурного подразделения администрации города. в Саратовскую городскую Думу в соответствии с ее Регламентом направляется проект решения об утверждении перечня объектов, передаваемых в муниципальную собственность города.

2.5. Перечень Объектов, предлагаемых к приему в муниципальную собственность, утверждается решением Саратовской городской Думы.

2.6. Решение Саратовской городской Думы об утверждении Перечня объектов, передаваемых в муниципальную собственность, комитет по управлению имуществом города направляет для согласования в Правительство Саратовской области - по Объектам, находящимся в ведении предприятий федеральной собственности, в комитет по управлению имуществом Саратовской области - по Объектам, находящимся в ведении предприятий государственной собственности Саратовской области.

2.7. После получения согласия Правительства Саратовской области о передаче объектов федеральной собственности в муниципальную собственность комитет по управлению имуществом города направляет решение Саратовской городской Думы в Министерство имущественных отношений Российской Федерации. К решению Саратовской городской Думы прилагаются:

- перечень Объектов, передаваемых в муниципальную собственность (по форме, указанной в приложении к Положению об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности, утвержденной распоряжением Президента Российской Федерации от 18 марта 1992 года №114-рп), составленный в двух экземплярах;

- согласование министерства (ведомства), в ведении которого находится юридическое лицо;

- согласование Правительства Саратовской области;

- справка на передаваемые детские школьные и дошкольные учреждения (плановая и фактическая заполняемость, техническая характеристика, год ввода в эксплуатацию);

- справка муниципального унитарного предприятия «Городское БТИ» о технических характеристиках объектов;

- копия свидетельства о внесении юридического лица в реестр федерального имущества юридических лиц;

- нотариально заверенные учредительные документы предприятия.

3. ОФОРМЛЕНИЕ ПЕРЕХОДА ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ

3.1. На основании постановления Правительства Российской Федерации о передаче Объектов федеральной собственности в муниципальную собственность, постановления Саратовской областной Думы о передаче Объектов государственной собственности Саратовской области в муниципальную собственность, комитет по управлению имуществом Саратовской области и комитет по управлению имуществом города оформляют в установленном порядке переход права собственности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»