Недействующий

ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 августа 2005 года N 527-ОЗ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ И ПРИЁМА ОБЪЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу в части безвозмездной передачи собственности (Закон Орловской области от 05.02.2010 N 1023-ОЗ).
____________________________________________________________________

Принят областным Советом народных депутатов 12 августа 2005 года

{Изменения и дополнения:

Закон Орловской области от 30.05.2006 г. N 598-ОЗ; НГР: ru57000200600075;

Закон Орловской области от 17.03.2009 г. N 880-ОЗ; НГР: ru57000200900068;

признать утратившим силу в части безвозмездной передачи собственности с 16.02.2010 г.}

Настоящим Законом определяется порядок передачи объектов государственной собственности Орловской области (далее - государственная собственность) в муниципальную собственность и приёма объектов муниципальной собственности в государственную собственность.

Действие настоящего Закона не распространяется на передачу объектов государственной собственности в муниципальную собственность и приём объектов муниципальной собственности в государственную собственность, осуществляемые в порядке разграничения государственной и муниципальной собственности в соответствии с федеральным законодательством.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Правовая основа передачи объектов государственной собственности в муниципальную собственность и приёма объектов муниципальной собственности в государственную собственность


Правовую основу передачи объектов государственной собственности в муниципальную собственность и приёма объектов муниципальной собственности в государственную собственность составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Орловской области, настоящий Закон, а также нормативные правовые акты области.

Статья 2. Объекты государственной и муниципальной собственности, на которые не распространяется действие настоящего Закона


1. Действие настоящего Закона не распространяется на передачу:

1) объектов в процессе разграничения государственной собственности;

2) природных объектов (недр, водоемов, растительного и животного мира и других);

3) денежных средств областного и местных бюджетов;

4) областных и муниципальных ценных бумаг, за исключением пакетов акций (паев), долей в уставных капиталах хозяйственных обществ, находящихся в государственной собственности Орловской области или муниципальной собственности, передача которых возможна в установленном законодательством порядке;

5) имущества органов государственной власти области и органов местного самоуправления;

6) объектов, включенных в перечень объектов государственной собственности Орловской области, не подлежащих отчуждению, утверждаемый Орловским областным Советом народных депутатов.

2. Порядок передачи в муниципальную собственность средств областного бюджета, культурных ценностей, природных объектов определяется отдельными законами Орловской области.

Статья 3. Субъекты правоотношений, на которых распространяется действие настоящего Закона


1. Субъектами правоотношений, на которых распространяется действие настоящего Закона, являются органы государственной власти Орловской области, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

2. Государственные и муниципальные унитарные предприятия и учреждения области могут выступать в отношениях по передаче объектов государственной собственности в муниципальную собственность и приёму объектов муниципальной собственности в государственную собственность от имени и по специальному поручению органов государственной власти (местного самоуправления) в пределах компетенции, устанавливаемой для них федеральным законодательством, нормативными правовыми актами Орловской области и органов местного самоуправления.

Статья 4. Состав объектов государственной собственности, которые могут передаваться в муниципальную собственность, и объектов муниципальной собственности, которые могут приниматься в государственную собственность


1. Объекты государственной собственности могут быть переданы в муниципальную собственность, а объекты муниципальной собственности могут быть приняты в государственную собственность, если они:

1) не изъяты из оборота;

2) не ограничены в обороте, в том числе не относятся в соответствии с действующим законодательством исключительно к государственной или муниципальной собственности.

2. В муниципальную (государственную) собственность могут передаваться (приниматься) следующие объекты государственной (муниципальной) собственности:

1) государственные (муниципальные) унитарные предприятия как имущественные комплексы;

2) часть имущества (за исключением недвижимого) государственного (муниципального) унитарного предприятия, принадлежащего ему на праве хозяйственного ведения;

3) имущество государственного (муниципального) учреждения, закрепленного за ним на праве оперативного управления, за исключением имущества, приобретённого учреждением за счёт доходов от деятельности, предусмотренной его учредительными документами;

4) иное имущество, составляющее казну Орловской области (муниципальную казну), за исключением объектов имущества, предусмотренных частью 2 статьи 2 настоящего Закона:

5) изъятое излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество, находившееся в оперативном управлении у государственного (муниципального) предприятия или учреждения.

Статья 5. Формы передачи объектов государственной собственности в муниципальную собственность и приёма объектов муниципальной собственности в государственную собственность


1. Объекты государственной собственности могут передаваться в муниципальную собственность, а объекты муниципальной собственности могут приниматься в государственную собственность на безвозмездной либо возмездной основе.

2. Передача объектов государственной собственности в муниципальную собственность производится для:

1) обеспечения экономической самостоятельности муниципальных образований;

2) реализации полномочий органов местного самоуправления;

3) поддержки муниципальных образований, находящихся в сложных природно-климатических и социально-экономических условиях;

4) в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

3. Передача объектов государственной собственности в муниципальную собственность и приём объектов муниципальной собственности в государственную собственность сопровождаются заключением договора об отчуждении между Правительством Орловской области (уполномоченным ею органом) и соответствующим органом местного самоуправления на основании постановления Орловского областного Совета народных депутатов об утверждении перечней объектов, передаваемых в муниципальную собственность и (или) принимаемых из муниципальной собственности в государственную собственность (В редакции Законов Орловской области от 30.05.2006 г. N 598-ОЗ; от 17.03.2009 г. N 880-ОЗ).

4. Передача объектов государственной собственности Орловской области в муниципальную собственность и приём объектов муниципальной собственности в государственную собственность Орловской области производятся по их оценочной стоимости, определяемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. Передача объектов государственной собственности Орловской области, обеспечивающих реализацию государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, осуществляется на основании Закона Орловской области о передаче таких полномочий.

Статья 6. Подготовка предложений по передаче объектов государственной собственности в муниципальную собственность и приёму объектов муниципальной собственности в государственную собственность


1. Инициатива по передаче объектов государственной собственности в муниципальную собственность и приёму объектов муниципальной собственности в государственную собственность принадлежит органам государственной власти и органам местного самоуправления Орловской области.

2. Предложение по передаче (приёму) объектов собственности должно содержать:

1) обоснование передачи (приёма) объектов собственности;

2) указание цели использования передаваемых (принимаемых) объектов собственности;

3) перечень передаваемых (принимаемых) объектов с указанием их балансовой стоимости на момент передачи, стоимости затрат на их содержание и источника погашения этих затрат;

4) сведения о финансовом состоянии передаваемых (принимаемых) объектов (расшифровку дебиторской и кредиторской задолженностей);

5) формы расчетов в случае передачи (приёма) объектов на возмездной основе;

6) иные дополнительные сведения по усмотрению органа, осуществляющего управление государственным (муниципальным) имуществом.

3. Подготовка и согласование перечней передаваемых (принимаемых) объектов собственности производятся органами, осуществляющими управление государственной (муниципальной) собственностью.

Указанные органы обязаны привлечь к участию в подготовке и согласовании данных перечней иные органы исполнительной государственной власти специальной компетенции области, структурные подразделения администрации области (муниципального образования) в пределах их полномочий и (или) государственные и муниципальные унитарные предприятия и учреждения, если при этом затрагиваются их права.

Порядок подготовки, форма перечней определяются положением, утверждаемым Правительством Орловской области (В редакции Законов Орловской области от 30.05.2006 г. N 598-ОЗ; от 17.03.2009 г. N 880-ОЗ).

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

Статья 7. Порядок передачи объектов государственной собственности, обеспечивающих выполнение отдельных государственных полномочий, которыми органы местного самоуправления наделяются законом Орловской области


1. В случае наделения законом Орловской области органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в муниципальную собственность могут передаваться объекты государственной собственности Орловской области, обеспечивающие реализацию указанных полномочий.

2. Передача объектов государственной собственности Орловской области производится в соответствии с перечнями объектов государственной собственности Орловской области, передаваемых в муниципальную собственность (далее - перечни).

3. Перечни объектов составляются исполнительным органом государственной власти специальной компетенции в сфере управления государственным имуществом Орловской области (далее - орган специальной компетенции в сфере управления государственным имуществом области) с учётом предложений органов местного самоуправления.

4. Не позднее 60 дней со дня поступления предложений органов местного самоуправления о включении отдельных объектов государственной собственности в перечни Правительством Орловской области принимается одно из следующих решений (В редакции Законов Орловской области от 30.05.2006 г. N 598-ОЗ; от 17.03.2009 г. N 880-ОЗ):

1) о внесении объектов в перечни;

2) об отказе во внесении объектов в перечни.

Решение об отказе во внесении объектов в перечни должно быть мотивированным. Решение подписывается Губернатором Орловской области и направляется соответствующему органу местного самоуправления.

5. По представлению Правительства Орловской области перечни объектов государственной собственности, передаваемых в муниципальную собственность, утверждаются законом Орловской области о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями (В редакции Законов Орловской области от 30.05.2006 г. N 598-ОЗ; от 17.03.2009 г. N 880-ОЗ).

Статья 8. Передача объектов государственной собственности в муниципальную собственность


1. Предложения Правительства Орловской области о передаче объектов государственной собственности в муниципальную собственность направляются на согласование в исполнительный орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования (В редакции Законов Орловской области от 30.05.2006 г. N 598-ОЗ; от 17.03.2009 г. N 880-ОЗ).

2. Предложения исполнительного органа местного самоуправления о передаче объектов государственной собственности в муниципальную собственность направляются в Правительство Орловской области. Правительство Орловской области направляет эти предложения в орган специальной компетенции в сфере управления государственным имуществом области (В редакции Законов Орловской области от 30.05.2006 г. N 598-ОЗ; от 17.03.2009 г. N 880-ОЗ).

3. Орган специальной компетенции в сфере управления государственным имуществом области обязан зарегистрировать предложения о передаче объектов государственной собственности в муниципальную собственность в день их поступления и в двухнедельный срок рассмотреть и подготовить по ним заключение. Отказ в регистрации предложений допускается исключительно при нарушении требований, изложенных в статье 6 настоящего Закона.

4. При рассмотрении предложений о передаче объектов из государственной собственности в муниципальную собственность орган специальной компетенции в сфере управления государственным имуществом области проверяет правильность оформления документов и устанавливает возможность и целесообразность передачи объектов.

5. Заключение органа специальной компетенции в сфере управления государственным имуществом области направляется в Правительство области (В редакции Законов Орловской области от 30.05.2006 г. N 598-ОЗ; от 17.03.2009 г. N 880-ОЗ).

6. Постановление Правительства Орловской области о результатах рассмотрения предложения органов местного самоуправления о передаче государственной собственности в муниципальную собственность направляется в соответствующие органы местного самоуправления. Сроки согласования и рассмотрения предложений по передаче собственности не должны превышать30 дней с момента их поступления (В редакции Законов Орловской области от 30.05.2006 г. N 598-ОЗ; от 17.03.2009 г. N 880-ОЗ).

7. Правительство Орловской области по объектам, передаваемым из государственной собственности в муниципальную собственность, представляет в Орловский областной Совет народных депутатов (далее - Совет) следующие документы (В редакции Законов Орловской области от 30.05.2006 г. N 598-ОЗ; от 17.03.2009 г. N 880-ОЗ):

1) постановление Правительства Орловской области о передаче объектов государственной собственности в муниципальную собственность (В редакции Законов Орловской области от 30.05.2006 г. N 598-ОЗ; от 17.03.2009 г. N 880-ОЗ);

2) перечень объектов, передаваемых из государственной собственности в муниципальную собственность;

3) решение органа местного самоуправления о согласии на принятие объектов государственной собственности в муниципальную собственность;

4) проект договора на отчуждение объектов государственной собственности в муниципальную собственность;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»