Недействующий

ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 апреля 2005 года N 506-ОЗ

О РЕЕСТРЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Орловской области от 05.12.2016 N 2043-ОЗ, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 05.12.2016).
____________________________________________________________________

Принят областным Советом народных депутатов 1 апреля 2005 года

{Изменения и дополнения:
Закон Орловской области от 02.12.2005 г. N 557-ОЗ; НГР: ru57000200500217;
Закон Орловской области от 30.05.2006 г. N 598-ОЗ; НГР: ru57000200600075;
Закон Орловской области от 11.09.2006 г. N 616-ОЗ; НГР: ru57000200600180;
Закон Орловской области от 17.03.2009 г. N 880-ОЗ; НГР: ru57000200900068;
Закон Орловской области от 04.06.2012 N 1367-ОЗ; НГР RU 57000201200415}

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Орловской области устанавливает понятие Реестра государственной собственности Орловской области (далее - Реестр), а также устанавливает полномочия органов государственной власти Орловской области по формированию и ведению Реестра, по контролю за полнотой формирования и за правильностью ведения Реестра.

Статья 1. Общие положения


1. Реестр является единой сводной базой данных, содержащей перечни объектов учёта и сведения о них.

Реестр принадлежит Орловской области на праве собственности.

2. Объектами учета в Реестре являются:

1) государственное имущество Орловской области, закрепленное на праве хозяйственного ведения за государственным унитарным предприятием Орловской области или на праве оперативного управления - за казенным предприятием Орловской области или государственным учреждением Орловской области либо находящееся в государственной собственности Орловской области предприятие в целом как имущественный комплекс; (В редакции Закона Орловской области от 04.06.2012 N 1367-ОЗ)

2) находящиеся в государственной собственности Орловской области акции (доли, вклады) хозяйственных обществ и товариществ, а также имеющееся у них государственное имущество Орловской области, не вошедшее в уставный (складочный) капитал;

3) иное находящееся в государственной собственности Орловской области недвижимое и движимое имущество, в том числе переданное в пользование, аренду, залог и по иным основаниям.

(Пункты 2 1, 2 2 введены Законом Орловской области от 11.09.2006 г. N 616-ОЗ).

2 1) объекты недвижимого и движимого имущества казны Орловской области;

2 2) земельные участки, находящиеся в собственности Орловской области, а также принадлежащие Орловской области доли в праве общей собственности.

Статья 2. Формирование и ведение Реестра


Формирование и ведение Реестра производится исполнительным органом государственной власти специальной компетенции в сфере управления государственным имуществом Орловской области (далее - орган специальной компетенции администрации области) в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Орловской области и в порядке, установленном положением, принимаемым Правительством Орловской области (В редакции Закона Орловской области от 30.05.2006 г. N 598-ОЗ).

Статья 3. Полномочия органа специальной компетенции администрации области по формированию и ведению Реестра


1. Орган специальной компетенции администрации области в соответствии с положением о формировании и ведении Реестра:

1) разрабатывает и ведет Реестр, а также сводный бухгалтерский баланс государственного имущества области;

2) рассматривает годовые и квартальные отчеты об использовании имущественных комплексов предприятий, доводит до предприятий основные технико-экономические показатели;

3) анализирует состав государственной собственности области, эффективность ее использования;

4) готовит предложения по приобретению и отчуждению объектов государственной собственности области, направлениям и объемам использования средств областного бюджета на эти цели, о передаче имущества в хозяйственное ведение государственных унитарных предприятий Орловской области, доверительное управление. (В редакции Закона Орловской области от 04.06.2012 N 1367-ОЗ)

2. Для формирования Реестра орган специальной компетенции администрации области имеет право запрашивать и получать:

1) у органов регистрации юридических лиц - информацию о зарегистрированных предприятиях, организациях и акционерных обществах с долями участия (акции, паи) государства;

2) у органов регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - информацию о зарегистрированных объектах недвижимости и сделках с ними;

3) у органов статистики - информацию о присвоенных объектам учета Реестра кодах общероссийских классификаторов;

4) у налоговых органов - данные постановки на налоговый учет;

5) у всех государственных унитарных предприятий, учреждений, органов статистики, налоговых органов - данные об имущественном комплексе предприятий и учреждений;

6) у всех юридических и физических лиц - документы, подтверждающие права на объекты недвижимости;

7) у всех государственных унитарных предприятий, учреждений - информацию об имуществе, переданном ими в пользование другим организациям или образованным ими предприятиям;

8) у отраслевых органов управления - информацию о подведомственных им предприятиях;

9) у нотариата - информацию о сделках, совершаемых с имуществом и объектами, находящимися в государственной собственности.

3. В целях осуществления контроля за исполнением законодательства Орловской области, актов по владению, пользованию и распоряжению государственной собственностью области, а также за использованием государственной собственности области и находящейся на территории области федеральной и иной собственности, переданной Орловской области во владение, пользование и распоряжение, Правительство области ежегодно представляет в Орловский областной Совет народных депутатов отчет об использовании и выбытии государственной собственности области, включающий (В редакции Закона Орловской области от 30.05.2006 г. N 598-ОЗ):

1) перечень действующих на территории области государственных унитарных предприятий Орловской области и государственных учреждений Орловской области с указанием стоимости их основных фондов; (В редакции Закона Орловской области от 04.06.2012 N 1367-ОЗ)

2) перечень ликвидированных и реорганизованных государственных предприятий за прошедший год;

3) перечень хозяйственных обществ, в которых имеются доли участия государства, с указанием стоимости этих долей;

4) перечень объектов недвижимости, которые не учитываются на балансе государственных предприятий и учреждений и являются предметом прав иных лиц (переданы в долгосрочную аренду, пользование, залог);

(Пункты 5, 6 введены Законом Орловской области от 11.09.2006 г. N 616-ОЗ).

5) перечень объектов недвижимого и движимого имущества, находящегося в казне Орловской области;

6) перечень земельных участков, находящихся в собственности области, а также перечень принадлежащих области долей в праве общей собственности на земельные участки.

4. Отчетным годом является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно. Годовой отчет о поступлении и выбытии имущества, относящегося к собственности субъекта Российской Федерации, утверждается Правительством области и представляется Орловскому областному Совету народных депутатов не позднее девяти месяцев после окончания соответствующего отчётного года. Отчёт о поступлении и выбытии имущества, относящегося к собственности субъекта Российской Федерации, составляется в соответствии с классификацией объектов учёта в Реестре имущества, относящегося к собственности субъекта Российской Федерации (В редакции Закона Орловской области от 30.05.2006 г. N 598-ОЗ).

5. Порядок составления и утверждения отчета о поступлении и выбытии имущества, относящегося к областной собственности, а также предоставления информации из указанного отчета устанавливается Правительством Орловской области (В редакции Законов Орловской области от 02.12.2005 г. N 557-ОЗ; от 30.05.2006 г. N 598-ОЗ).

Статья 4. Порядок прекращения ведения Реестра


При прекращении ведения Реестра по решению Орловского областного Совета народных депутатов данные, находящиеся в Реестре, передаются в Государственный архив Орловской области.

Статья 5. Ответственность за неисполнение настоящего Закона


Ответственность за неисполнение настоящего Закона устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Орловской области.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.

Губернатор Орловской области

Е. С. Строев

г. Орел

21 апреля 2005 года

N 506-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»