Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 10.06.2013 N 186.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 июня 2002 г.                                              № 93

г. Орел


О формировании регионального заказа на подготовку кадров в учреждениях начального профессионального образования

Подготовка рабочих кадров осуществляется в 29 учреждениях начального профессионального образования, ежегодный выпуск квалифицированных рабочих составляет около 5 тысяч учащихся.

В настоящее время складывается система формирования регионального заказа на подготовку кадров. Управлением экономики разработан прогноз потребности квалифицированных рабочих кадров и специалистов до 2005 года, управлением общего и профессионального образования проанализировано состояние системы начального профессионального образования, определены ее возможности и намечены пути по ее адаптации к современным потребностям общества, разработан прогноз подготовки квалифицированных рабочих кадров на ближайшие пять лет и на период до 2010 года.

Для обеспечения гарантий трудоустройства выпускников, подготовка рабочих кадров осуществляется на основе договоров, заключенных между образовательным учреждением - работодателем - службой занятости населения, согласованных с муниципальными органами управления. Кроме того, организована подготовка кадров по профессиям, обеспечивающим индивидуальную трудовую занятость.

Реализация целевых федеральных и региональных программ, программ развития агропромышленного комплекса создают благоприятные условия для трудоустройства более квалифицированной части населения.

За последние годы в области появился устойчивый спрос на работников ряда массовых профессий, в частности, станочников, рабочих-строителей, специалистов сферы обслуживания.

Вместе с тем, система начального профессионального образования не в полной мере обеспечивает потребность экономики в квалифицированных рабочих кадрах по вышеуказанным профессиям. По отдельным профессиям, связанным с использованием новых производственных технологий, отмечается низкий уровень квалификации выпускников, что влечет за собой снижение их востребованности и трудоустройства.

По целому ряду профессий образовательные учреждения нуждаются в модернизации учебно-производственной базы, подготовке и повышении квалификации инженерно-педагогических работников.

Требует ежегодной корректировки баланс распределения выпускников 9-х классов общеобразовательных школ по дальнейшим каналам обучения в связи с сокращением их количества к 2005 году на 16,5%, к 2010 году на 37%. Снижение контингента затруднит выполнение количественных показателей подготовки квалифицированных рабочих в учреждениях начального профессионального образования.

С целью упорядочения формирования регионального заказа и повышения качества подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию управления общего и профессионального образования о формировании регионального заказа на подготовку кадров в учреждениях начального профессионального образования.

2. Управлению экономики (Цикорев Н.Н.) с участием отраслевых управлений областной администрации, с учетом предложений предприятий и организаций, при разработке прогноза социально-экономического развития области, ежегодно разрабатывать прогноз потребности рабочих кадров для отраслей экономики и представлять его в управление общего и профессионального образования до 1 декабря.

3. Управлению общего и профессионального образования (Копылова А.В.):

3.1. Формировать ежегодный заказ на подготовку рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования в соответствии с потребностью рабочих кадров предприятий и организаций в разрезе профессий и объемов подготовки.

3.2. Изучить запросы работодателей в части требований к уровню образованности выпускников образовательных учреждений начального профессионального образования.

Обеспечить выполнение государственных образовательных стандартов по всем подготавливаемым профессиям, привлекать к их совершенствованию работодателей, специалистов отраслей, научные кадры.

3.3. Подготовить расчетные предложения для рассмотрения на областном Совете народных депутатов вопроса о выделении отдельной строкой в бюджете области частичного финансирования учреждений начального профессионального образования.

3.4. Разработать Положение о дифференцированной оплате труда мастеров производственного обучения, привлекая специалистов к работе в учреждениях начального профессионального образования по контракту.

4. Начальникам управлений труда (Рожков А.А.), сельского хозяйства и продовольствия (Серов В.М.), промышленности, производственной и научно-технической инфраструктуры (Морозов Б.А.), транспорта (Кореньков М.В.) определить место промышленных предприятий и агрофирм в подготовке кадров для агропромышленного производства. Заключать договоры о создании объединений между агропромышленными предприятиями и учреждениями начального профессионального образования в области подготовки рабочих кадров.

5. Департаменту государственной службы занятости населения по Орловской области (Шведов А.И.) рекомендовать эффективнее использовать материально-техническую базу и педагогические кадры образовательных учреждений начального профессионального образования для подготовки переподготовки безработных граждан.

6. Ректорам ВУЗов на своей базе организовать повышение квалификации мастеров производственного обучения и преподавателей спецдисциплин учреждений начального профессионального образования.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Мосякина И.Я.

Председатель коллегии                                 Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»