Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     19 марта 2002 г.                                             № 37
     г. Орел

Об участии в общероссийских Днях защиты от экологической опасности и проведении экологического месячника


В целях оздоровления экологической обстановки, приведения в порядок общественных и ведомственных территорий, мест отдыха населения, охраняемых и других природных объектов, зеленых и водоохранных зон, парков и скверов городов, поселков области, и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 года № 686 "О проведении Дней защиты от экологической опасности" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Принять предложение комитета природных ресурсов по Орловской области, Федерации профсоюзов и областного совета Всероссийского общества охраны природы об участии в проведении с 1 апреля по 5 июня общероссийских Дней защиты от экологической опасности "Дни защиты - 2002", экологических месячника и субботника 20 апреля 2002 года.

2. Утвердить текст обращения к трудовым коллективам, учебным заведениям, ко всему населению области (Приложение № 1).

3. Рекомендовать главам горрайадминистраций разработать мероприятия по данному вопросу и совместно с руководителями трудовых коллективов и предприятий жилищно-коммунального хозяйства организовать работу по приведению в порядок внутренних, прилегающих и закрепленных территорий, фасадов зданий, малых архитектурных форм, мемориальных комплексов, братских захоронений и памятных мест, водозаборов, пассажирского транспорта, ремонту дорог, проездов, тротуаров, посадке деревьев не менее одного на каждого жителя, разбивке газонов, ликвидации последствий весеннего паводка, стихийных свалок и выполнению других природоохранных акциях.

4. Возложить координацию работ по подготовке и проведению "Дней защиты - 2002", экологических месячника и субботника на областной оргкомитет.

Утвердить состав областного оргкомитета, мероприятия по подготовке и проведению "Дней защиты - 2002" и экологического месячника согласно приложения № 2, 3.

5. Рекомендовать ОГУПП "Орелоблжилкомхоз" (Касьянов А.Д.), Комитету природных ресурсов по Орловской области (Новиков А.Н.) оказать практическую помощь администрациям городов, поселков, других населенных пунктов в выполнении работ по экологическому оздоровлению и санитарной очистке территорий, успешному проведению экологического субботника.

Обобщить сведения о результатах работы и 22 апреля т.г. предоставить информацию администрации области.

6. Рекомендовать главам горрайадминистраций усилить контроль за выполнением правил благоустройства и санитарного содержания городов, населенных пунктов, охраны зеленых насаждений на территории области, утвержденных постановлением Главы администрации от 04.04.96 г. № 206, привлечь к этой работе муниципальную милицию, органы санитарноэпидемиологической службы, государственной жилищной инспекции, предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

7. Редакциям областных, городских и районных газет, Орловской государственной телерадиокомпании, другим средствам массовой информации шире освещать ход подготовки и проведения "Дней защиты - 2002", экологических месячника и субботника.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Орловской области Майорова А.Н.

9. Опубликовать данное постановление и текст Обращения к населению в областной газете "Орловская правда".

     Председатель коллегии                                 Е.С. Строев



Приложение № 1
 к постановлению Коллегии администрации Орловской области
19 марта 2002 г. 2002 г. № 37

ОБРАЩЕНИЕ
к трудовым коллективам предприятий, организаций, учреждений всех форм
собственности, студентам и учащимся учебных заведений и школ,
пенсионерам, ко всему населению области

Уважаемые орловцы!

Замечательная традиция вошла в наш быт и жизнь: каждую весну проводить месячник по благоустройству, санитарной уборке, озеленению территорий городов, райцентров, рабочих поселков, сельских населенных пунктов, проводить международный Марш парков, экологический субботник.

Весна - это праздник природы. И мы, как хорошие хозяева, должны приготовиться к проведению праздника весны и труда - 1 мая, Великого праздника Воскресения Христова, Пасхи - 5 мая. Дня Победы в Великой Отечественной войне - 9 мая.

Администрация области обращается ко всем трудовым коллективам, студентам и учащейся молодежи, пенсионерам, ко всем партиям, общественным движениям, профсоюзам, ко всему населению области с призывом включиться вработу по организации и проведению с 1 апреля по 5 мая 2002 года весеннего месячника и 20 апреля - всенародного экологического субботника.

Просим Вас принять активное участие в работах по благоустройству, санитарной очистке, уборке и озеленению улиц, скверов, газонов, водоохранных зон, берегов рек, водоемов, территорий предприятий, организаций, учреждений.

Приведем в надлежащее состояние и порядок фасады зданий, игровые, спортивные и детские площадки, мемориальные комплексы, памятные места, места захоронений, дороги, проезды, тротуары, общественный транспорт, уберем стихийные мусорные свалки в городах и райцентрах, рабочих поселках и сельских населенных пунктах.

Призываем Вас продолжить начатую в предыдущие годы работу по озеленению населенных пунктов. Каждый житель нашей области посадит, как минимум, по одному дереву. Не оставим без заботы и наших братьев меньших. В садах, скверах, лесах и зеленых зонах установим птичьи домики и кормушки. Вся эта работа принесет огромную воспитательную пользу для наших детей.

Чистота и порядок, охрана природы, экологическая забота об окружающей среде должны стать повседневной заботой. Пусть каждый день станет днем добрых дел во имя спасения родной природы.

Надеемся, что, как и в прошлые годы, наше обращение найдет широкую поддержку среди орловцев, каждый взрослый человек своим трудом внесет посильный вклад в наше общее дело по наведению образцового порядка в нашем общем доме.

Поможем скорейшему возрождению Орловского края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»