БРЯНСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2021 года N 805-п


Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги по продаже муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования городской округ город Брянск



Руководствуясь Федеральными законами от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Брянской городской администрации от 09.12.2019 N 4013-п "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления муниципального контроля и административных регламентов предоставления муниципальных услуг" и в связи с изменением законодательства о приватизации муниципального имущества

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент по предоставлению муниципальной услуги по продаже муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования городской округ город Брянск.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Настоящее постановление опубликовать в муниципальной газете "Брянск" и разместить на официальном сайте Брянской городской администрации.

4. Считать утратившими силу постановления Брянской городской администрации:

- от 22.12.2011 N 3437-п "Об утверждении административного регламента по предоставлению Управлением имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации муниципальной услуги по продаже муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования "город Брянск";

- от 18.04.2012 N 867-п "О внесении изменений в административный регламент по предоставлению Управлением имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации муниципальной услуги по продаже муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования "город Брянск", утвержденный постановлением Брянской городской администрации от 22.12.2011 N 3437-п";

- от 29.11.2012 N 2992-п "О внесении изменений в административный регламент по предоставлению Управлением имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации муниципальной услуги по продаже муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования "город Брянск", утвержденный постановлением Брянской городской администрации от 22.12.2011 N 3437-п (в редакции постановления Брянской городской администрации от 18.04.2012 N 867-п)";

- от 01.07.2013 N 1619-п "О внесении изменения в административный регламент по предоставлению Управлением имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации муниципальной услуги по продаже муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования "город Брянск", утвержденный постановлением Брянской городской администрации от 22.12.2011 N 3437-п (в редакции постановлений Брянской городской администрации от 18.04.2012 N 867-п, от 29.11.2012 N 2992-п)";

- от 10.08.2016 N 2776-п "О внесении изменения в административный регламент по предоставлению Управлением имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации муниципальной услуги по продаже муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования "город Брянск", утвержденный постановлением Брянской городской администрации от 22.12.2011 N 3437-п (в редакции постановлений Брянской городской администрации от 18.04.2012 N 867-п, от 29.11.2012 N 2992-п, от 01.07.2013 N 1619-п)";

- от 23.11.2016 N 4088-п "О внесении изменений в административный регламент по предоставлению Управлением имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации муниципальной услуги по продаже муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования "город Брянск", утвержденный постановлением Брянской городской администрации от 22.12.2011 N 3437-п (в редакции постановлений Брянской городской администрации от 18.04.2012 N 867-п, от 29.11.2012 N 2992-п, от 01.07.2013 N 1619-п, от 10.08.2016 N 2776-п)".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы городской администрации Предеху В.Н.


Глава администрации
А.Н. Макаров


Утвержден
постановлением Брянской
 городской администрации
от 26.03.2021 N 805-п


АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
по предоставлению муниципальной услуги по продаже муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования городской округ город Брянск


1. Общие положения


1.1. Настоящий административный регламент определяет последовательность и сроки действий (административных процедур) по предоставлению муниципальной услуги по продаже муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования городской округ город Брянск (далее - Услуга), а именно по осуществлению организации проведения в установленном порядке торгов по продаже муниципального имущества городского округа город Брянск (далее - город Брянск).

Продажа муниципального имущества осуществляется в электронной форме на электронной площадке.

1.2. Покупателями муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением:

- государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений;

- юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов, кроме случаев, предусмотренных статьей 25 Закона о приватизации;

- юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), и которые не осуществляют раскрытие и предоставление информации о своих выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах и контролирующих лицах в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

1.3. Оказание Услуги осуществляет Управление имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации (далее - Управление).

Информационное сообщение о проведении торгов по продаже муниципального имущества подлежит размещению на официальном сайте Брянской городской администрации в сети Интернет, официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов и на электронной площадке не менее чем за тридцать дней до дня осуществления продажи указанного имущества, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ.

Информационное сообщение о продаже муниципального имущества, подлежащее опубликованию, должно содержать, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", сведения, определенные статьей 15 указанного Федерального закона.

Заявка подается путем заполнения ее электронной формы, размещенной в открытой для доступа неограниченного круга лиц части электронной площадки, с приложением электронных образов документов, предусмотренных информационным сообщением.

Справочная информация о месте нахождения, графике работы, справочных телефонах, адресе официального сайта Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов, адресе официального сайта Брянской городской администрации, электронной площадки, электронной почты Брянской городской администрации, электронной почты Управления размещается на официальном сайте Брянской городской администрации в сети "Интернет", в региональной государственной информационной системе "Реестр государственных услуг (функций) Брянской области" (далее - региональный реестр), на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) и в региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг Брянской области".

2. Стандарт предоставления Услуги


2.1. Наименование муниципальной услуги.

Муниципальная услуга по продаже муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования городской округ город Брянск.

2.2. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление муниципальной услуги, размещается на официальном сайте Брянской городской администрации, в региональном реестре, Едином портале госуслуг и Региональном портале госуслуг.

2.3. Услуга предоставляется Управлением имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации, которое организует проведение торгов по продаже муниципального имущества города Брянска.

Предоставление услуги осуществляется в электронной форме на электронной площадке оператором электронной площадки в соответствии со статьей 32.1 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и Положением об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 N 860.

Брянская городская администрация, Управление не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы (органы местного самоуправления) и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг.

2.4. Конечным результатом предоставления Услуги является заключение договора купли-продажи муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования городской округ город Брянск, с победителем по результатам торгов и переход права собственности на приобретенное имущество.

2.5. Для предоставления Услуги (участия в торгах) претенденты должны зарегистрироваться на электронной площадке, указанной в информационном сообщении о проведении продажи в электронной форме, в порядке, установленном данным информационным сообщением и в соответствии с Регламентом электронной площадки.

Лицо, отвечающее признакам покупателя в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и желающее приобрести муниципальное имущество, выставляемое на торги (далее - претендент), обязано осуществить следующие действия:

- внести задаток в указанном в информационном сообщении порядке;

- в установленном порядке подать заявку по утвержденной Продавцом - Управлением имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации форме.

Ограничения участия отдельных категорий физических и юридических лиц устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обязанность доказать свое право на участие в электронных торгах возлагается на претендента.

Подача заявки на участие в электронных торгах осуществляется претендентом из личного кабинета.

Заявки подаются путем заполнения формы, представленной в приложении к информационному сообщению, и размещения ее электронного образа с приложением электронных образов документов в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении, на сайте электронной торговой площадки.

Для участия в электронных торгах претенденты (лично или через своего представителя) одновременно с заявкой на участие в торгах представляют электронные образы следующих документов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронно-цифровую форму путем сканирования с сохранением их реквизитов), заверенных электронной подписью.

К документам также прилагается их опись.

Юридические лица предоставляют:

- заявку на участие в торгах;

- учредительные документы;

- документ, содержащий сведения о доле Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в уставном капитале юридического лица (реестр владельцев акций либо выписка из него или заверенное печатью юридического лица (при наличии печати) и подписанное его руководителем письмо);

- документ, подтверждающий полномочия руководителя юридического лица на осуществление действий от имени юридического лица (копия решения о назначении этого лица или о его избрании) и в соответствии с которым руководитель юридического лица обладает правом действовать от имени юридического лица без доверенности;

- оформленная в установленном порядке или нотариально заверенная копия доверенности на осуществление действий от имени претендента (в случае, если от имени претендента действует его представитель);

- опись документов, входящих в состав заявки.

Физические лица предоставляют:

- заявку на участие в торгах;

- документ, удостоверяющий личность (все листы);

- оформленная в установленном порядке или нотариально заверенная копия доверенности на осуществление действий от имени претендента (в случае, если от имени претендента действует его представитель);

- опись документов, входящих в состав заявки.

Одно лицо имеет право подать только одну заявку на один объект приватизации.

Заявки подаются на электронную площадку начиная с даты начала приема заявок до времени и даты окончания приема заявок, указанных в информационном сообщении.

Соблюдение претендентом указанных требований означает, что заявка и документы, представляемые одновременно с заявкой, поданы от имени претендента.

Не допускается устанавливать иные требования к документам, представляемым одновременно с заявкой, за исключением требований, предусмотренных настоящим пунктом, а также требовать представления иных документов.

Кроме того:

- при продаже имущества без объявления цены дополнительно подается предложение о цене имущества в форме отдельного электронного документа, которому оператор электронной площадки обеспечивает дополнительную степень защиты от несанкционированного просмотра;

- при продаже имущества на конкурсе либо на аукционе при закрытой форме подачи предложений о цене имущества предложение о цене имущества претендент может подать одновременно с заявкой либо в установленное время в день подведения итогов, указанное в информационном сообщении о проведении торгов. Предложение о цене имущества подается в форме отдельного электронного документа, имеющего защиту от несанкционированного просмотра.

Запрещается требовать от заявителя:

представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;

представления документов и информации, которые в соответствии с правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Брянской области и муниципальными правовыми актами города Брянска находятся в распоряжении органов, предоставляющих муниципальную услугу, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления и (или) подведомственных им организаций, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ;

представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ.

2.6. Заявки с прилагаемыми к ним документами, а также предложения о цене имущества (при проведении продажи имущества на конкурсе и без объявления цены), поданные с нарушением установленного срока, на электронной площадке не регистрируются.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»