ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 23 июня 2017 года N 514



Об утверждении порядка ведения регионального кадастра отходов на территории Брянской области



В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", подпункта 8 пункта 1 статьи 3 Закона Брянской области от 11 мая 2006 года N 29-З "Об отходах производства и потребления", пунктом 11.2.7 Положения о департаменте природных ресурсов и экологии Брянской области, утвержденного указом Губернатора Брянской области от 29 марта 2013 года N 283

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения регионального кадастра отходов на территории Брянской области.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Брянской области в пределах установленной компетенции:

организовать работу по предоставлению в департамент природных ресурсов и экологии Брянской области (далее - департамент) информации по установленным формам для ведения регионального кадастра отходов Брянской области.

3. Приказ вступает в силу после его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника управления природопользования и охраны окружающей среды департамента Н.П.Петросову.

Директор департамента
А.Н.Тимошин



Утвержден
приказом департамента
природных ресурсов и экологии
Брянской области
от 23 06.2017 N 514

ПОРЯДОК
ведения регионального кадастра отходов Брянской области


I. Общие положения

1.1. Порядок ведения кадастра отходов Брянской области (далее - Порядок) определяет основные требования к организации и ведению регионального кадастра отходов производства и потребления (далее - Кадастр), образующихся на территории Брянской области.

1.2. Сведения, содержащиеся в Кадастре, используются для осуществления государственного регионального экологического надзора в области обращения с отходами, служат основанием для принятия управленческих решений, хозяйственных и иных решений в области обращения с отходами производства и потребления на территории Брянской области.

1.3. Кадастр представляет собой свод регулярно обновляемых систематизированных данных, необходимых для учета и управления в области обращения с отходами производства и потребления.

1.4. Ведение Кадастра осуществляется в соответствии со следующими принципами:

соответствие требованиям законодательства в области обращения с отходами производства и потребления;

сопоставимость и совместимость сведений государственного кадастра отходов и регионального Кадастра;

открытость сведений Кадастра.

1.5. При ведении Кадастра решаются следующие задачи:

сбор, накопление и систематизация данных в области обращения с отходами производства и потребления на территории Брянской области;

оценка и анализ состояния в области обращения с отходами производства и потребления;

обеспечение информацией в области обращения с отходами органов государственной власти, органов местного самоуправления, заинтересованных лиц.

1.6. Действие настоящего Порядка не распространяется на вопросы обращения с радиоактивными, биологическими, медицинскими отходами.

1.7. Ведение Кадастра осуществляется исполнительным органом государственной власти Брянской области - департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области (далее - департамент).

II. Классификационный каталог отходов


2.1. Заполнение классификационного каталога отходов осуществляется в соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов (далее - ФККО).

2.2. Классификационный каталог отходов состоит из перечня видов отходов. Конкретные виды отходов представлены по наименованиям, а их классификационные признаки и классы опасности - в кодифицированной форме по 11-значной системе в соответствии с Приказом Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30 сентября 2011 года N 792 "Об утверждении порядка ведения государственного кадастра отходов".

2.3. Вид отходов с присвоенным кодом заносится в Кадастр на основании принятого нормативного правового акта Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее - Росприроднадзор), утверждающего позицию данного вида отходов в ФККО.

2.4. Внесение изменений и дополнений в перечень отходов, включенных в классификационный каталог отходов, осуществляется 1 раз в год в рамках межведомственного взаимодействия с Управлением Росприроднадзора по Брянской области на основании данных госстатотчетности по форме 2-ТП (отходы).

III. Содержание и порядок ведения Кадастра


3.1. Кадастр - это программный комплекс, который формируется и ведется в электронном виде, представляет собой одно или два автоматизированных рабочих места, при этом обеспечивается беспрепятственный вывод содержащейся информации на бумажные носители.

3.2. В Кадастр включаются систематизирующиеся и регулярно обновляющиеся данные, представленные органами местного самоуправления муниципальных образований, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по обращению с отходами на основе инвентаризационных, научно-исследовательских и проектно-изыскательских материалов, результатов специальных обследований, а также иных источников информации, содержащих достоверные данные об отходах производства и потребления.

Для формирования и ведения Кадастра юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством Российской Федерации:

обеспечивают своевременное проведение инвентаризации образующихся в процессе их производственной деятельности отходов, а также объектов их размещения, технологий использования и обезвреживания отходов;

определяют классы опасности образующихся отходов по отношению к окружающей среде;

обеспечивают учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов;

своевременно предоставляют необходимые данные в департамент для формирования и ведения Кадастра.

Сведения для ведения Кадастра предоставляются органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по обращению с отходами, в департамент в электронном виде и на бумажном носителе по формам N 3, N 4, N 7, утвержденным настоящим Порядком, за отчетный календарный год до 1 марта года, следующего за отчетным годом.

3.3. Кадастр включает в себя:

региональный каталог отходов Брянской области;

региональный реестр объектов размещения отходов производства и потребления Брянской области;

региональный банк данных об отходах производства и потребления Брянской области;

региональный банк данных о существующих технологиях использования, обезвреживания и утилизации отходов производства и потребления Брянской области.

3.3.1. Региональный каталог отходов Брянской области представляет собой перечень видов отходов, которые образуются в результате производственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в пределах Брянской области, содержащих сведения о составе и свойствах этих отходов, а также ограничения и запреты по обращению с этими отходами на территории Брянской области.

Основой регистрационного каталога отходов является ФККО.

Ведение регистрационного каталога отходов осуществляется по форме, согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

Источниками информации для ведения регионального каталога отходов являются:

сведения о составе коммунальных и промышленных отходов, представленные органами местного самоуправления Брянской области в соответствии с установленными законодательством полномочиями,

сведения об отходах, полученные органами исполнительной власти Брянской области, осуществляющими государственный экологический надзор, в рамках реализации своих полномочий,

документированная информация по обращению с отходами, представляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Брянской области в федеральный орган исполнительной власти в области обращения с отходами.

3.3.2. Региональный реестр объектов размещения отходов производства и потребления Брянской области представляет собой свод систематизированных сведений по объектам размещения отходов производства и потребления, расположенных на территории Брянской области.

Ведение регионального реестра объектов размещения отходов производства и потребления Брянской области осуществляется по форме, согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

Не подлежат включению в региональный реестр отходов производства и потребления Брянской области:

объекты размещения отходов, выведенные из эксплуатации (в том числе рекультивированные или законсервированные) в соответствии с установленным порядком;

объекты захоронения отходов, расположенные на территориях, использование которых для захоронения отходов запрещено законодательством Российской Федерации;

специальные объекты размещения радиоактивных отходов;

скотомогильники.

Источники информации для ведения реестра объектов размещения отходов:

сведения об объемах размещения отходов, представляемые органами местного самоуправления, юридическим лицами и индивидуальными предпринимателями;

сведения об объектах размещения отходов, полученные органом исполнительной власти Брянской области, осуществляющим государственный экологический надзор, в рамках своих полномочий;

сведения об объектах размещения отходов, полученные от федерального органа исполнительной власти в области обращения с отходами.

Для регистрации объектов размещения отходов в региональном реестре объектов размещения отходов органы местного самоуправления, юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие на балансе и (или) эксплуатирующие объекты (свалки, полигоны) размещения твердых коммунальных отходов, ежегодно в срок до 1 марта предоставляют на бумажном и электронном носителях общие сведения о юридическом лице, индивидуальном предпринимателе, имеющем на балансе и (или) эксплуатирующие объекты (свалки, полигоны) размещения твердых коммунальных отходов, в департамент по формам, указанным в приложениях N 3 и N 4 к настоящему Порядку.

После проведения рекультивации, списания, закрытия, передачи объекта размещения отходов на баланс другой организации собственник объекта направляет в департамент соответствующее уведомление в срок, не превышающий 30 рабочих дней.

3.3.3. Региональный банк данных об отходах производства и потребления Брянской области представляет собой свод систематизированных сведений по образованию, использованию, обезвреживанию и размещению отходов производства и потребления на территории Брянской области.

Ведение регионального банка данных об отходах производства и потребления Брянской области осуществляется по форме, согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.

Источники информации для ведения реестра регионального банка данных об отходах производства и потребления Брянской области:

сведения об объемах образования, использования, обезвреживания и размещения отходов, представляемые органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

сведения об объемах образования, использования, обезвреживания и размещения отходов, полученные органом исполнительной власти Брянской области, осуществляющим государственный экологический надзор, в рамках своих полномочий.

Для формирования регионального банка данных об отходах производства и потребления Брянской области органы местного самоуправления, юридические лица и индивидуальные предприниматели, ежегодно в срок до 1 марта предоставляют сведения об объемах образования, использования, обезвреживания и размещения отходов на бумажном и электронном носителях в департамент, по форме указанной в приложении N 7 к настоящему Порядку.

3.3.4. Региональный банк данных о существующих технологиях использования, обезвреживания и утилизации отходов производства и потребления Брянской области (далее - банк данных о технологиях) представляет собой свод систематизированных сведений о технологиях переработки, использования, обезвреживания и утилизации отходов производства и потребления на территории Брянской области.

Ведение регионального банка данных о технологиях осуществляется по форме, согласно приложению N 6 к настоящему Порядку.

Источником информации для ведения регионального банка данных о технологиях являются сведения, предоставленные собственниками и (или) разработчиками таких технологий на бумажном и электронном носителях в департамент по форме, указанной в приложении N 8 к настоящему Порядку.

Внесение изменений и дополнений в банк данных о технологиях осуществляется на основании информации, поступившей в уведомительном порядке в департамент от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей посредством почтовых отправлений, по электронной почте.

3.4. Основания для исключения данных из Кадастра.

Исключение объектов размещения отходов из Кадастра осуществляется в случае получения департаментом в уведомительном порядке от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы, заявления о прекращении эксплуатации объекта размещения отходов в произвольной форме.

Заявление о прекращении эксплуатации объекта размещения отходов в день поступления в департамент подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации входящей корреспонденции.

Указанное заявление по усмотрению заявителя может быть представлено в департамент лично, либо направлено в адрес департамента почтовым отправлением или по электронной почте.

В течение 30 дней с момента регистрации заявления о прекращении эксплуатации объекта размещения отходов департаментом производится исключение объектов размещения отходов из Кадастра.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»