ГУБЕРНАТОР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 7 марта 2017 года N 45


Об утверждении Порядка и условий командирования лиц, замещающих государственные должности Брянской области

(с изменениями на 24 октября 2022 года)


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:  

указом Губернатора Брянской области от 03.06.2021 N 65,

указом Губернатора Брянской области от 24.10.2022 N 165.

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Брянской области от 12 октября 2005 года N 74-З "Об оплате труда и иных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Брянской области"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок и условия командирования лиц, замещающих государственные должности Брянской области.

2. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего указа, осуществлять за счет средств, предусматриваемых в областном бюджете Брянской области.

3. Указ вступает в силу со дня его подписания.

4. Контроль за исполнением указа оставляю за собой.


Губернатор
А.В. Богомаз

Утвержден
указом Губернатора
Брянской области
от 7 марта 2017 г. N 45

ПОРЯДОК
и условия командирования лиц, замещающих государственные должности Брянской области


1. Лица, замещающие государственные должности Брянской области (далее - лица, замещающие государственные должности), направляются в служебные командировки по решению представителя нанимателя или уполномоченного им лица (далее - представитель нанимателя или уполномоченное им лицо) на определенный срок для выполнения служебного задания (вне постоянного места прохождения службы) как на территории Российской Федерации, так и на территориях иностранных государств.

2. Перечень лиц, замещающих государственные должности, определяется Уставом Брянской области.

3. Срок служебной командировки лица, замещающего государственную должность, определяется представителем нанимателя или уполномоченным им лицом с учетом объема, сложности и других особенностей служебного задания.

4. Командирование лица, замещающего государственную должность, в вышестоящие в порядке подчиненности государственные органы осуществляется по письменному вызову руководителя этого государственного органа или по согласованию с ним, при этом срок служебной командировки не должен превышать пяти календарных дней, не считая времени нахождения в пути. Продление срока служебной командировки допускается в исключительных случаях, но не более чем на пять календарных дней, представителем нанимателя или уполномоченным им лицом с письменного согласия руководителя государственного органа, в который командировано лицо, замещающее государственную должность, или уполномоченного этим руководителем лица.

5. Днем выезда в служебную командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от постоянного места прохождения лицом, замещающим государственную должность, службы, а днем приезда из служебной командировки - день прибытия указанного транспортного средства в постоянное место прохождения лицом, замещающим государственную должность, службы.

При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда в служебную командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

Если станция, пристань, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани, аэропорта. Аналогично определяется день приезда лица, замещающего государственную должность, в постоянное место прохождения службы.

Вопрос о явке лица, замещающего государственную должность, на службу в день выезда в служебную командировку и в день приезда из служебной командировки решается в порядке, установленном представителем нанимателя или уполномоченным им лицом.

6. Срок пребывания лица, замещающего государственную должность, в служебной командировке (дата приезда в место командирования и дата выезда из него) определяется по проездным документам (билетам), представляемым им по возвращении из служебной командировки.

При отсутствии проездных документов (билетов) фактический срок пребывания лица, замещающего государственную должность, в служебной командировке определяется по следующим документам:

6.1. Документы, подтверждающие расходы по найму жилого помещения:

а) в случае проживания лица, замещающего государственную должность, в гостинице: квитанция (талон) либо иной подтверждающий заключение договора на оказание услуг по месту командирования документ;

б) в случае проживания лица, замещающего государственную должность, не в гостинице: первичные учетные документы, сформированные в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете и содержащие обязательные реквизиты.

6.2. Документы, подтверждающие расходы по проезду лица, замещающего государственную должность, к месту служебной командировки и обратно к месту службы:

в случае проезда на служебном транспорте: решение представителя нанимателя или уполномоченного им лица о направлении лица, замещающего государственную должность, в служебную командировку на служебном транспорте и документы, подтверждающие использование служебного транспорта (путевой лист, маршрутный лист, иные документы, определяющие маршрут следования служебного транспорта).

6.3. При отсутствии документов, указанных в подпунктах 6.1 и 6.2 пункта 6, лицом, замещающим государственную должность, представляется служебная записка и (или) иной документ о фактическом сроке пребывания лица, замещающего государственную должность, в служебной командировке, содержащие обязательные реквизиты.

7. При направлении лица, замещающего государственную должность, в служебную командировку ему гарантируются сохранение денежного содержания, а также возмещаются:

а) расходы по проезду к месту командирования и обратно - к постоянному месту прохождения службы;

б) расходы по проезду из одного населенного пункта в другой, если лицо, замещающее государственную должность, командировано в несколько государственных органов (организаций), расположенных в разных населенных пунктах;

в) расходы по найму жилого помещения;

г) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные);

д) иные расходы, связанные со служебной командировкой (при условии, что они произведены лицом, замещающим государственную должность, с разрешения или ведома представителя нанимателя или уполномоченного им лица).

8. Денежное содержание за период нахождения лица, замещающего государственную должность, в служебной командировке сохраняется за все служебные дни по графику, установленному в постоянном месте службы лица, замещающего государственную должность.

9. При направлении лица, замещающего государственную должность, в служебную командировку на территорию иностранного государства ему дополнительно возмещаются:

а) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;

б) обязательные консульские и аэродромные сборы;

в) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;

г) расходы на оформление обязательной медицинской страховки;

д) иные обязательные платежи и сборы.

10. В случае временной нетрудоспособности командированного лица, замещающего государственную должность, удостоверенной в установленном порядке, ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированное лицо, замещающее государственную должность, находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего периода времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного задания или вернуться к постоянному месту жительства.

За период временной нетрудоспособности командированному лицу, замещающему государственную должность, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), возмещаются лицу, замещающему государственную должность, за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, в следующих размерах, если иное не предусмотрено указом Губернатора Брянской области: (в ред. указа Губернатора Брянской области от 24.10.2022 N 165)

700 рублей за каждый день нахождения в командировке за пределами области; (в ред. указа Губернатора Брянской области от 03.06.2021 N 65)

200 рублей за каждый день нахождения в командировке в пределах Брянской области.

12. В случае командирования лица, замещающего государственную должность, в такую местность, откуда он по условиям транспортного сообщения и характеру выполняемого служебного задания имеет возможность ежедневно возвращаться к постоянному месту жительства, суточные не выплачиваются.

Если командированное лицо, замещающее государственную должность, по окончании служебного дня по согласованию с представителем нанимателя или уполномоченным им лицом остается в месте командирования, то расходы по найму жилого помещения возмещаются ему в размерах, установленных пунктом 11 настоящего Порядка.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения лица, замещающего государственную должность, из места командирования к постоянному месту жительства в каждом конкретном случае решается представителем нанимателя или уполномоченным им лицом с учетом расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого служебного задания, а также необходимости создания лицу, замещающему государственную должность, условий для отдыха.

13. Расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются командированным лицам, замещающим государственные должности (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение), по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, по следующим нормам:

а) лицам, замещающим государственные должности, предусмотренные подпунктами "а" - "м" пункта 4 статьи 39 Устава Брянской области, - не более стоимости номера категории "апартамент";

б) лицам, замещающим государственные должности, предусмотренные подпунктами "н" - "х" пункта 4 статьи 39 Устава Брянской области, - не более стоимости номера категории "люкс".

14. В случае если в населенном пункте отсутствует гостиница, лицу, замещающему государственную должность, предоставляется иное отдельное жилое помещение либо аналогичное жилое помещение в ближайшем населенном пункте с гарантированным транспортным обеспечением от места проживания до места командирования и обратно.

При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредоставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30 процентов установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.

В случае вынужденной остановки в пути командированному лицу, замещающему государственную должность, возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в размерах, установленных настоящими Порядком и условиями.

15.Предоставление командированным лицам, замещающим государственные должности, услуг по найму жилого помещения осуществляется в соответствии с Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 года N 1853. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 03.06.2021 N 65)

16. Расходы по проезду лиц, замещающих государственные должности, к месту командирования и обратно - к постоянному месту службы (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей), а также по проезду из одного населенного пункта в другой, если лицо, замещающее государственную должность, командировано в несколько государственных органов (организаций), расположенных в разных населенных пунктах, воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом, возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, по следующим нормам:

а) лицам, замещающим государственные должности, предусмотренные подпунктами "а" - "м" пункта 4 статьи 39 Устава Брянской области:

воздушным транспортом - по билету I класса;

морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в каюте "люкс" с комплексным обслуживанием пассажиров;

железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам бизнес-класса, с двухместными купе категории "СВ" или в вагоне категории "С" с местами для сидения, соответствующими требованиям, предъявляемым к вагонам бизнес-класса;

б) лицам, замещающим государственные должности, предусмотренные подпунктами "н" - "х" пункта 4 статьи 39 Устава Брянской области:

воздушным транспортом - по тарифу бизнес-класса;

морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в двухместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;

железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам экономического класса, с четырехместными купе категории "К" или в вагоне категории "С" с местами для сидения.

17. При использовании воздушного транспорта для проезда лица, замещающего государственную должность, к месту командирования и (или) обратно - к постоянному месту прохождения службы - проездные доку-менты (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, когда указанные авиа-компании не осуществляют пассажирские перевозки к месту командирования лица, замещающего государственную должность, либо когда оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на весь срок командировки лица, замещающего государственную должность.

18. При отсутствии проездных документов (билетов) или документов, выданных транспортными организациями и подтверждающих информацию, содержащуюся в проездных документах (билетах), оплата проезда не производится.

Командированному лицу, замещающему государственную должность, оплачиваются расходы по проезду до станции, пристани, аэропорта при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы.

19. Отдельным лицам, замещающим государственные должности, оплачиваются услуги залов официальных лиц и делегаций, организуемых в составе железнодорожных и автомобильных вокзалов (станций), морских и речных портов, аэропортов (аэродромов), открытых для международных сообщений (международных полетов). Перечень лиц, замещающих государственные должности, замещение которых дает право пользования залами официальных лиц и делегаций, утверждается Губернатором Брянской области.

20. По решению представителя нанимателя или уполномоченного им лица лицу, замещающему государственную должность, при наличии обоснования могут быть возмещены расходы по проезду к месту командирования и обратно - к постоянному месту прохождения службы - воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом сверх норм, установленных настоящими Порядком и условиями, в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете.

21. Особенности командирования лиц, замещающих государственные должности, за пределы территории Российской Федерации устанавливаются законодательством Российской Федерации.

22. При направлении лица, замещающего государственную должность, в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации суточные выплачиваются в иностранной валюте в размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»