Недействующий


БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность земельных участков в Брянской области

(с изменениями на 24 декабря 2018 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
Закона Брянской области от 30.07.2019 N 77-З
____________________________________________________________________



____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от 24.12.2018 N 113-З.

____________________________________________________________________

Принят
 Брянской областной Думой
 26 января 2017 года

Настоящий Закон принят в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", статьей 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации в целях реализации прав граждан, имеющих трех и более детей, на бесплатное предоставление земельных участков в частную собственность.

Статья 1


1. Бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности Брянской области, земельных участков, собственность на которые не разграничена или находится в муниципальной собственности, осуществляется:

1) семьям, в которых родился (или был усыновлен) третий ребенок или последующие дети, являющиеся гражданами Российской Федерации, местом жительства которых является Брянская область;

2) единственным усыновителям третьего ребенка или последующих детей, являющихся гражданами Российской Федерации, местом жительства которых является Брянская область.

1.1. В составе семей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, учитываются:

дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения в возрасте до 23 лет;

дети, проходящие срочную военную службу по призыву в возрасте до 23 лет. (п. 1.1. в ред. Закона Брянской области от 24.12.2018 N 113-З)

2. При возникновении права на бесплатное предоставление в собственность земельных участков у лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

3. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, местом жительства которых является городской округ, земельные участки предоставляются в границах соответствующего городского округа, а при отсутствии такой возможности или по их заявлению - в границах муниципальных районов, граничащих с данным городским округом.

Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, местом жительства которых является муниципальный район, земельные участки предоставляются в границах соответствующего муниципального района, а при отсутствии такой возможности или по их заявлению - в границах муниципальных районов, граничащих с данным муниципальным районом.

4. Повторное предоставление земельных участков, осуществляемое в соответствии с настоящей статьей, не допускается.

5. Принятие решения (издание правового акта) уполномоченным в соответствии с настоящим Законом органом считается реализацией права граждан, имеющих трех и более детей, на получение земельного участка в общую долевую собственность.

Статья 2


1. Бесплатное предоставление земельных участков в собственность лицам, указанным в пункте 1 статьи 1, осуществляется им для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, или личного подсобного хозяйства, или садоводства, или огородничества и дачного строительства, или животноводства, или под строительство жилого дома.

2. Земельные участки для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, или садоводства, или огородничества и дачного строительства, или животноводства предоставляются лицам, указанным в пункте 1 статьи 1, в размерах, установленных в Законе Брянской области "О нормах предоставления земельных участков гражданам на территории Брянской области".

3. Земельные участки под строительство жилого дома предоставляются лицам, указанным в пункте 1 статьи 1, в размерах, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Статья 3


1. Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области осуществляет сбор сведений о гражданах, имеющих трех и более детей, реализовавших свои права по получению земельных участков в соответствии с настоящим Законом, от уполномоченных органов муниципальных образований или управления имущественных отношений Брянской области и формирует сводный реестр граждан, имеющих трех и более детей, реализовавших свое право на получение земельных участков.

2. Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области представляет сведения о гражданах, имеющих трех и более детей, включенных в сводный реестр лиц, реализовавших свое право на получение земельных участков, по требованию уполномоченного органа муниципального образования или управления имущественных отношений Брянской области для целей настоящего Закона с учетом требований Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".

Статья 4


1. Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности муниципальных образований Брянской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются на основании решения уполномоченного в соответствии с уставом соответствующего муниципального образования органа муниципального образования (далее - уполномоченный орган), на территории которого находится соответствующий земельный участок.

2. Формирование земельных участков (акт выбора, утверждение границ, межевание, постановка на кадастровый учет), предназначенных для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, или личного подсобного хозяйства, или огородничества и дачного строительства, или животноводства, или под строительство жилого дома, осуществляется уполномоченным органом в соответствии с документацией по планировке территории, утвержденной в установленном порядке, и на основании документов территориального планирования и градостроительного зонирования в порядке, установленном земельным законодательством Российской Федерации и Брянской области.

3. Гражданам, имеющим трех и более детей, предоставляются земельные участки, сформированные уполномоченными органами и включенные в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно (далее - Перечень). Формирование и ведение Перечня осуществляется уполномоченным органом.

4. Перечень земельных участков должен включать в себя следующие сведения:

местоположение (адрес) земельного участка;

кадастровый номер, площадь и вид разрешенного использования.

5. Перечень, изменения и дополнения к нему подлежат размещению на официальном сайте органа местного самоуправления.

6. Регистрация заявлений от граждан, имеющих трех и более детей, ведется уполномоченным органом в прошитом, пронумерованном и скрепленном соответствующими печатями журнале регистрации заявлений от граждан, имеющих трех и более детей, состоящих на учете, в целях предоставления земельных участков (далее - Журнал).

7. Земельные участки гражданам, имеющим трех и более детей, предоставляются в порядке очередности регистрации в Журнале, с учетом заявлений, поданных до вступления в силу настоящего Закона. В отметке о регистрации указывается дата и московское время приема заявки.

8. Заявление подается от имени всей семьи одним из родителей (усыновителем) (далее - Заявитель).

9. К заявлению прилагаются следующие документы:

копия паспорта Заявителя (страницы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, регистрацию по месту жительства, семейное положение);

справка о составе семьи, выданная уполномоченным органом;

копии свидетельств о рождении детей;

копия документа (копии документов) о семейном положении заявителя.

10. В случае, если Заявителем в заявлении указан конкретный земельный участок, находящийся в Перечне, уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней принимает решение о предоставлении земельного участка и уведомляет о принятом решении Заявителя.

В случае, если на один земельный участок подано два и более заявлений, решение о предоставлении земельного участка принимается в соответствии с очередностью зарегистрированных в Журнале заявлений. В адрес остальных Заявителей в течение 5 рабочих дней направляется уведомление о невозможности предоставления данного земельного участка. В этом случае их заявления рассматриваются в соответствии с пунктом 11 настоящей статьи.

11. В случае, если Заявителем в заявлении не указан конкретный земельный участок, уполномоченным органом в течение 7 рабочих дней Заявителю направляется уведомление с предложением о предоставлении земельного участка из имеющихся в Перечне в порядке начала нумерации земельных участков.

Заявитель в течение 7 дней с момента получения уведомления обязан направить в уполномоченный орган письменное заявление о своем согласии на предоставление либо об отказе в предоставлении конкретного земельного участка. В случае, если Заявитель дважды отказался от предложенных в собственность бесплатно различных земельных участков, очередность Заявителя определяется от даты второго отказа, указанной в заявлении.

В случае, если Заявитель, надлежаще уведомленный, в течение 7 дней со дня получения уведомления не обратился в уполномоченный орган, этот земельный участок может быть предложен следующему по очереди Заявителю. При этом Заявителю в течение 5 дней направляется уведомление об этом с предложением иного земельного участка из имеющихся в Перечне в порядке начала нумерации земельных участков. В случае, если и второй раз Заявитель не обратился в уполномоченный орган, его очередность определяется по истечении 7 дней от даты получения уведомления.

Уполномоченный орган при получении ответа в течение 7 рабочих дней после его регистрации принимает решение о предоставлении земельного участка.

12. Земельные участки предоставляются членам семей, имеющим трех и более детей, в общую долевую собственность в равных долях.

Заявители, в отношении которых принято решение о предоставлении земельного участка, осуществляют за свой счет государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок.

13. Уполномоченный орган ведет учет и направляет сведения о гражданах, имеющих трех и более детей, получивших земельные участки в соответствии с настоящим Законом, в департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области в течение 5 рабочих дней со дня принятия им решения (издания правового акта) о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность граждан, имеющих трех и более детей.

Статья 5


1. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Брянской области, предоставляются на основании решения управления имущественных отношений Брянской области (далее, если не оговорено особо, - Управление) в виде приказа.

2. Формирование земельных участков (акт выбора, утверждение границ, межевание, постановка на кадастровый учет), предназначенных для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, или личного подсобного хозяйства, или садоводства, или огородничества и дачного строительства, или животноводства, или под строительство жилого дома, осуществляется Управлением в соответствии с документацией по планировке территории, утвержденной в установленном порядке, и на основании документов территориального планирования и градостроительного зонирования в порядке, установленном земельным законодательством Российской Федерации и Брянской области.

3. Гражданам, имеющим трех и более детей, предоставляются земельные участки, сформированные Управлением и включенные в Перечень земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно (далее - Перечень). Формирование и ведение Перечня осуществляется управлением имущественных отношений Брянской области.

4. Перечень земельных участков должен включать в себя следующие сведения:

местоположение (адрес) земельного участка;

кадастровый номер, площадь.

5. Перечень, изменения и дополнения к нему подлежат размещению на официальном сайте Управления.

6. Регистрация заявлений от граждан, имеющих трех и более детей, ведется Управлением в прошитом, пронумерованном и скрепленном соответствующими печатями журнале регистрации заявлений от граждан, имеющих трех и более детей, состоящих на учете в целях предоставления земельных участков (далее - Журнал).

7. Земельные участки гражданам, имеющим трех и более детей, предоставляются в порядке очередности регистрации в Журнале, с учетом заявлений, поданных до вступления в силу настоящего Закона. В отметке о регистрации указывается дата и московское время приема заявки.

8. Заявление подается от имени всей семьи одним из родителей (усыновителем) (далее - Заявитель).

9. К заявлению прилагаются следующие документы:

копия паспорта Заявителя (страницы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, регистрацию по месту жительства, семейное положение);

справка о составе семьи, выданная уполномоченным органом;

копии свидетельств о рождении детей;

копия документа (копии документов) о семейном положении заявителя.

10. В случае, если Заявителем в заявлении указан конкретный земельный участок, находящийся в Перечне, Управление в течение 7 рабочих дней принимает решение о предоставлении земельного участка и уведомляет о принятом решении Заявителя.

В случае, если на один земельный участок подано два и более заявлений, решение о предоставлении земельного участка принимается в соответствии с очередностью зарегистрированных в Журнале заявлений. В адрес остальных Заявителей в течение 5 рабочих дней направляется уведомление о невозможности предоставления данного земельного участка. В этом случае их заявления рассматриваются в соответствии с пунктом 11 настоящей статьи.

11. В случае, если Заявителем в заявлении не указан конкретный земельный участок, Управлением в течение 7 рабочих дней Заявителю направляется уведомление с предложением о предоставлении земельного участка из имеющихся в Перечне в порядке начала нумерации земельных участков.

Заявитель в течение 7 дней с момента получения уведомления обязан направить в уполномоченный орган письменное заявление о своем согласии на предоставление либо об отказе в предоставлении конкретного земельного участка. В случае, если Заявитель дважды отказался от предложенных в собственность бесплатно различных земельных участков, очередность Заявителя определяется от даты второго отказа, указанной в заявлении.

В случае, если Заявитель, надлежаще уведомленный, в течение 7 дней со дня получения уведомления не обратился в уполномоченный орган, этот земельный участок может быть предложен следующему по очереди Заявителю. При этом Заявителю в течение 5 дней направляется уведомление об этом с предложением иного земельного участка из имеющихся в Перечне в порядке начала нумерации земельных участков. В случае, если и второй раз Заявитель не обратился в уполномоченный орган, его очередность определяется по истечении 7 дней от даты получения уведомления.

Управление при получении ответа в течение 7 рабочих дней после его регистрации принимает решение о предоставлении земельного участка.

12. Земельные участки предоставляются членам семей, имеющим трех и более детей, в общую долевую собственность в равных долях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»