БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О внесении изменений в Закон Брянской области "О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Брянской области"


Принят
 Брянской областной Думой
 24 декабря 2015 года

Статья 1.


Внести в Закон Брянской области от 11 апреля 2011 года N 28-З "О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Брянской области" (в редакции законов Брянской области от 9 ноября 2011 года N 114-З, от 5 июля 2012 года N 46-З, от 3 октября 2013 года N 71-З, от 6 марта 2014 года N 11-З, от 3 апреля 2014 года N 19-З) следующие изменения:

1. Название Закона изложить в редакции:

"О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность земельных участков в Брянской области".

     2. В преамбуле слова "статьей 28" заменить словами "статьей 39.5".


3. В статье 1:

а) в подпункте 1 пункта 1 слово "многодетным" исключить;

б) пункт 5 изложить в редакции:

"5. Принятие решения (издание правового акта) уполномоченным в соответствии с настоящим Законом органом считается реализацией права граждан, имеющих трех и более детей, на получение земельного участка в общую долевую собственность.".

4. Статью 3.1 изложить в редакции:

"Статья 3.1

1. Государственные учреждения комплексные центры социального обслуживания населения городов и районов Брянской области (далее - КЦСОН), подведомственные департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области, ведут регистрацию и учет граждан, имеющих трех и более детей, для целей оказания мер государственной социальной поддержки.

2. КЦСОН выдают справки, подтверждающие регистрацию и принятие на учет граждан, имеющих трех и более детей, по форме, утвержденной департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области, по требованию заявителя на дату обращения в КЦСОН.

3. Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области осуществляет сбор сведений о гражданах, имеющих трех и более детей, реализовавших свои права по получению земельных участков в соответствии с настоящим Законом, от уполномоченных органов муниципальных образований или управления имущественных отношений Брянской области и формирует сводный реестр граждан, имеющих трех и более детей, реализовавших свое право на получение земельных участков.

4. Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области представляет сведения о гражданах, имеющих трех и более детей, включенных в сводный реестр лиц, реализовавших свое право на получение земельных участков, по требованию уполномоченного органа муниципального образования или управления имущественных отношений Брянской области для целей настоящего Закона с учетом требований Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".".

5. Статью 3.2 изложить в редакции:

"Статья 3.2

1. Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности муниципальных образований Брянской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются на основании решения уполномоченного в соответствии с уставом соответствующего муниципального образования органа муниципального образования (далее - уполномоченный орган), на территории которого находится соответствующий земельный участок.

Земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные на территории административного центра Брянской области - г. Брянска, предоставляются в соответствии с Законом Брянской области "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории административного центра Брянской области - г. Брянска".

2. Формирование земельных участков (акт выбора, утверждение границ, межевание, постановка на кадастровый учет), предназначенных для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, или личного подсобного хозяйства, или огородничества и дачного строительства, или животноводства, или под строительство жилого дома, осуществляется уполномоченным органом в соответствии с документацией по планировке территории, утвержденной в установленном порядке, и на основании документов территориального планирования и градостроительного зонирования в порядке, установленном земельным законодательством Российской Федерации и Брянской области.

3. Гражданам, имеющим трех и более детей, предоставляются земельные участки, сформированные уполномоченными органами и включенные в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно (далее - Перечень). Формирование и ведение Перечня осуществляется уполномоченным органом.

4. Перечень земельных участков должен включать в себя следующие сведения:

местоположение (адрес) земельного участка;

кадастровый номер, площадь и вид разрешенного использования.

5. Перечень, изменения и дополнения к нему подлежат размещению на официальном сайте органа местного самоуправления.

6. Регистрация- заявлений от граждан, имеющих трех и более детей, ведется уполномоченным органом в прошитом, пронумерованном и скрепленном соответствующими печатями журнале регистрации заявлений от граждан, имеющих трех и более детей, состоящих на учете, в целях предоставления земельных участков (далее - Журнал).

7. Земельные участки гражданам, имеющим трех и более детей, предоставляются в порядке очередности регистрации в Журнале. В отметке о регистрации указывается дата и московское время приема заявки.

8. Заявление подается от имени всей семьи одним из родителей (усыновителем) (далее - Заявитель).

9. К заявлению прилагаются следующие документы:

копия паспорта Заявителя (страницы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, регистрацию по месту жительства, семейное положение);

справка о составе семьи, выданная уполномоченным органом;

копии свидетельств о рождении детей;

копия документа (копии документов) о семейном положении заявителя.

10. В случае, если Заявителем в заявлении указан конкретный земельный участок, находящийся в Перечне, уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней принимает решение о предоставлении земельного участка и уведомляет о принятом решении Заявителя.

В случае, если на один земельный участок подано два и более заявлений, решение о предоставлении земельного участка принимается в соответствии с очередностью зарегистрированных в Журнале заявлений. В адрес остальных Заявителей в течение 5 рабочих дней направляется уведомление о невозможности предоставления данного земельного участка. В этом случае их заявления рассматриваются в соответствии с пунктом 11 настоящей статьи.

11. В случае, если Заявителем в заявлении не указан конкретный земельный участок, уполномоченным органом в течение 7 рабочих дней Заявителю направляется уведомление с предложением о предоставлении земельного участка из имеющихся в Перечне в порядке начала нумерации земельных участков.

Заявитель в течение 7 дней с момента получения уведомления обязан направить в уполномоченный орган письменное заявление о своем согласии на предоставление либо об отказе в предоставлении конкретного земельного участка. В случае, если Заявитель дважды отказался от предложенных в собственность бесплатно различных земельных участков, очередность Заявителя определяется от даты второго отказа, указанной в заявлении.

В случае, если Заявитель, надлежаще уведомленный, в течение 7 дней со дня получения уведомления не обратился в уполномоченный орган, этот земельный участок может быть предложен следующему по очереди Заявителю. При этом Заявителю в течение 5 дней направляется уведомление об этом с предложением иного земельного участка из имеющихся в Перечне в порядке начала нумерации земельных участков. В случае, если и второй раз Заявитель не обратился в уполномоченный орган, его очередность определяется по истечении 7 дней от даты получения уведомления.

Уполномоченный орган при получении ответа в течение 7 рабочих дней после его регистрации принимает решение о предоставлении земельного участка.

12. Земельные участки предоставляются членам семей, имеющим трех и более детей, в общую долевую собственность в равных долях.


Заявители, в отношении которых принято решение о предоставлении земельного участка, осуществляют за свой счет государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок.

13. Уполномоченный орган ведет учет и направляет сведения о гражданах, имеющих трех и более детей, получивших земельные участки в соответствии с настоящим Законом, в департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области в течение 5 рабочих дней со дня принятия им решения (издания правового акта) о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность граждан, имеющих трех и более детей.

6. Статью 3.3 изложить в редакции:

"Статья 3.3

1. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Брянской области, предоставляются на основании решения управления имущественных отношений Брянской области (далее, если не оговорено особо, - Управление) в виде приказа.

2. Формирование земельных участков (акт выбора, утверждение границ, межевание, постановка на кадастровый учет), предназначенных для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, или личного подсобного хозяйства, или садоводства, или огородничества и дачного строительства, или животноводства, или под строительство жилого дома, осуществляется Управлением в соответствии с документацией по планировке территории, утвержденной в установленном порядке, и на основании документов территориального планирования и градостроительного зонирования в порядке, установленном земельным законодательством Российской Федерации и Брянской области.

3. Гражданам, имеющим трех и более детей, предоставляются земельные участки, сформированные Управлением и включенные в Перечень земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно (далее - Перечень). Формирование и ведение Перечня осуществляется управлением имущественных отношений Брянской области.

4. Перечень земельных участков должен включать в себя следующие сведения:

местоположение (адрес) земельного участка;

кадастровый номер, площадь.

5. Перечень, изменения и дополнения к нему подлежат размещению на официальном сайте Управления.

6. Регистрация заявлений от граждан, имеющих трех и более детей, ведется Управлением в прошитом, пронумерованном и скрепленном соответствующими печатями журнале регистрации заявлений от граждан, имеющих трех и более детей, состоящих на учете в целях предоставления земельных участков (далее - Журнал).

7. Земельные участки гражданам, имеющим трех и более детей, предоставляются в порядке очередности регистрации в Журнале. В отметке о регистрации указывается дата и московское время приема заявки.

8. Заявление подается от имени всей семьи одним из родителей (усыновителем) (далее - Заявитель).

9. К заявлению прилагаются следующие документы:

копия паспорта Заявителя (страницы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, регистрацию по месту жительства, семейное положение);

справка о составе семьи, выданная уполномоченным органом;

копии свидетельств о рождении детей;

копия документа (копии документов) о семейном положении заявителя.

10. В случае, если Заявителем в заявлении указан конкретный земельный участок, находящийся в Перечне, Управление в течение 7 рабочих дней принимает решение о предоставлении земельного участка и уведомляет о принятом решении Заявителя.

В случае, если на один земельный участок подано два и более заявлений, решение о предоставлении земельного участка принимается в соответствии с очередностью зарегистрированных в Журнале заявлений. В адрес остальных Заявителей в течение 5 рабочих дней направляется уведомление о невозможности предоставления данного земельного участка. В этом случае их заявления рассматриваются в соответствии с пунктом 11 настоящей статьи.

11. В случае, если Заявителем в заявлении не указан конкретный земельный участок, Управлением в течение 7 рабочих дней Заявителю направляется уведомление с предложением о предоставлении земельного участка из имеющихся в Перечне в порядке начала нумерации земельных участков.

Заявитель в течение 7 дней с момента получения уведомления обязан направить в уполномоченный орган письменное заявление о своем согласии на предоставление либо об отказе в предоставлении конкретного земельного участка. В случае, если Заявитель дважды отказался от предложенных в собственность бесплатно различных земельных участков, очередность Заявителя определяется от даты второго отказа, указанной в заявлении.

В случае, если Заявитель, надлежаще уведомленный, в течение 7 дней со дня получения уведомления не обратился в уполномоченный орган, этот земельный участок может быть предложен следующему по очереди Заявителю. При этом Заявителю в течение 5 дней направляется уведомление об этом с предложением иного земельного участка из имеющихся в Перечне в порядке начала нумерации земельных участков. В случае, если и второй раз Заявитель не обратился в уполномоченный орган, его очередность определяется по истечении 7 дней от даты получения уведомления.


Управление при получении ответа в течение 7 рабочих дней после его регистрации принимает решение о предоставлении земельного участка.

12. Земельные участки предоставляются членам семей, имеющим трех и более детей, в общую долевую собственность в равных долях.

Заявители, в отношении которых принято решение о предоставлении земельного участка, осуществляют за свой счет государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок.

13. Управление ведет учет и направляет сведения о гражданах, имеющих трех и более детей, получивших земельные участки в соответствии с настоящим Законом, в департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения (издание правового акта) о предоставлении земельного участка в собственность гражданам, имеющим трех и более детей.".

7. Статью 3.4 изложить в редакции:

"Статья 3.4

Земельные участки, предназначенные для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно и подлежащие включению в соответствующие Перечни земельных участков, формируются уполномоченными органами в объеме, соответствующем требованиям настоящей статьи.

Перечни земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно, утверждаются органами, уполномоченными предоставлять земельные участки в соответствии с настоящим Законом, не реже чем один раз в квартал.

Не позднее 1 октября 2014 года количество земельных участков, включенных в соответствующий утвержденный Перечень земельных участков, должно составлять не менее 20 процентов от количества граждан, имеющих трех и более детей, подавших заявления на получение земельных участков по состоянию на 1 января 2014 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»