Недействующий


ГУБЕРНАТОР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 11 августа 2015 года N 228


О введении особого противопожарного режима, ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств

_____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
указа Губернатора Брянской области от 02.10.2018 N 220
_____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 5 статьи 11, статьей 53.5 Лесного кодекса Российской Федерации, Порядком ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определённых видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах, утвержденным приказом Рослесхоза от 3 ноября 2011 года N 471, федеральными законами от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", в связи с установлением высокого класса пожарной опасности по условиям погоды, недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами,

постановляю:

1. Ввести с 12 августа по 1 сентября 2015 года на территории Брянской области особый противопожарный режим, в том числе на лесных участках ГКУ Брянской области "Брасовское лесничество", ГКУ Брянской области "Брянское лесничество", ГКУ Брянской области "Выгоничское лесничество", ГКУ Брянской области "Дубровское лесничество", ГКУ Брянской области "Жуковское лесничество", ГКУ Брянской области "Злынковское лесничество", ГКУ Брянской области "Карачевское лесничество", ГКУ Брянской области "Клинцовское лесничество", ГКУ Брянской области "Мглинское лесничество", ГКУ Брянской области "Почепское лесничество", ГКУ Брянской области "Севское лесничество", ГКУ Брянской области "Унечское лесничество", ГКУ Брянской области "Дятьковское лесничество", ГКУ Брянской области "Клетнянское лесничество", ГКУ Брянской области "Навлинское лесничество", ГКУ Брянской области "Суземское лесничество", ГКУ Брянской области "Трубчевское лесничество", ГКУ Брянской области "Учебно-опытное лесничество".

2. Ввести ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ, за исключением работ, связанных с охраной лесов от пожаров, с аварийно-спасательными работами, работами по воспроизводству лесов и уходу за ними, а также лесозащитными работами, в том числе:

2.1. Запретить посещение лесов, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования, посещения отдыхающими баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, здравниц, пребывания граждан, трудовая деятельность которых связана с выполнением работ по охране, защите и воспроизводству лесов, аварийно-спасательными работами, деятельности лиц, осуществляющих использование лесов в соответствии с действующим законодательством, разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов.

2.2. Ограничить въезд транспортных средств, за исключением транс-портных средств специального назначения.

3. Управлению лесами Брянской области в период действия особого противопожарного режима в лесах обеспечить:

3.1. Ограничение проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий органами системы образования, в том числе при осуществлении рекреационной деятельности арендаторами лесных участков.

3.2. Недопущение разведения костров, сжигания порубочных остатков, проведения лесосечных и иных работ, связанных с применением открытого огня.

3.3. Установку вдоль автомобильных дорог по границам территорий, на которых введено ограничение, предупредительных аншлагов размером не менее 1 х 1,5 метра с информацией о введении данного ограничения и периода его действия.

3.4. Перекрытие шлагбаумами лесных дорог.

3.5. Привлечение к профилактике и тушению пожаров арендаторов лесных участков.

3.6. Активизацию проведения работ по охране лесов от пожаров, включающих в себя выполнение мер пожарной безопасности и тушение пожаров в лесах, в том числе усиление патрулирования, устройство и уход за противопожарными барьерами, ремонт и содержание дорог противопожарного назначения, содержание в постоянной готовности к применению сил и средств ГБУ Брянской области "Лесопожарная служба".

3.7. Круглосуточную работу диспетчерского пункта управления лесами Брянской области по адресу: г. Брянск, ул. Калинина, д. 34, мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, приём сообщений о лесных пожарах и обращений граждан по контактным телефонам: (4832) 66-44-45, 66-36-35.

3.8. Устойчивое взаимодействие между соответствующими органами власти и управлением лесами Брянской области при проведении мер пожарной безопасности и тушении пожаров в лесах.

3.9. Своевременное представление информации во взаимодействующие органы управления о лесных пожарах, привлекаемых для их тушения силах и средствах.

3.10. Принятие мер по информированию населения через средства массовой информации, а также на автомобильных и железнодорожных вокзалах, в пригородных поездах о введении и сроке действия ограничения и ответственности за его нарушение.

4. Рекомендовать главному управлению МЧС России по Брянской области:   

4.1. Организовать координацию деятельности и своевременное реагирование сил и средств областной территориальной подсистемы РСЧС при возникновении природных пожаров.

4.2. Совместно с органами местного самоуправления провести профилактическую работу среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности в населенных пунктах, в быту по недопущению фактов неосторожного обращения с огнем.

4.3. Обеспечить проведение авиаразведки пожарной обстановки на территории области беспилотными летательными аппаратами.

4.4. Организовать взаимодействие с Брянским районным управлением ОАО "Магистральные нефтепроводы "Дружба" по обмену информацией о пожарной обстановке в зонах ответственности БРУ.

5. Рекомендовать управлению МВД России по Брянской области провести профилактическую работу с населением по обеспечению правил пожарной безопасности в населенных пунктах области, а также совместно с управлением лесами Брянской области, главным управлением МЧС России по Брянской области обеспечить ограничение посещения лесов населением и въезда в них транспортных средств.

6. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований Брянской области:

6.1. Обеспечить дежурство и контроль, особенно в выходные дни, с целью принятия экстренных мер в случае возникновения пожара.

6.2. Запретить на территории муниципальных образований разведение костров, сжигание порубочных остатков, мусора и травы, проведение пожароопасных работ (сварочные, варка битума и др.).

6.3. Провести работу с руководителями сельхозпредприятий и населением о запрете проведения сельскохозяйственных палов.

6.4. Организовать силами местного населения и членов добровольных пожарных формирований патрулирование населенных пунктов.

6.5. Подготовить для возможного использования имеющуюся пожарную, водовозную и землеройную технику.

6.6. Провести дополнительную разъяснительную работу с населением о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара.

6.7. Обеспечить привлечение к административной ответственности лиц за сжигание сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков в особый пожароопасный период (статья 11.1 Закона Брянской области от 15 июня 2007 года N 88-З "Об административных правонарушениях на территории Брянской области").

6.8. Обеспечить контроль за работоспособностью таксофонов в населенных пунктах с возможностью вызова подразделения пожарной охраны, в районе выезда которого находится населенный пункт.

6.9. Оказать содействие садоводческим некоммерческим объединениям, имеющим общую границу с лесными массивами, в обеспечении пожарной безопасности посредством создания комиссий по контролю за выполнением требований законодательства в области пожарной безопасности (в случае отсутствия органов управления).

6.10. Обеспечить населенные пункты первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем, определить места их сосредоточения.

6.11. Обеспечить приведение в надлежащее состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, проездов к зданиям, сооружениям.

6.12. Провести противопожарное обустройство населенных пунктов, в первую очередь имеющих границу с лесными массивами. Осуществлять контроль за противопожарным состоянием.

7. Филиалу ФГУП ВГТРК ГТРК "Брянск", ГАУ Брянской области "Десна" (телеканал "Брянская губерния") в ходе выпуска новостей ежедневно передавать краткую информацию о высокой пожарной опасности в лесах, введенном особом противопожарном режиме и временном ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

8. Настоящий указ опубликовать в средствах массовой информации и разместить в сети "Интернет" на официальном сайте Правительства Брянской области.

9. Приостановить действие указа Губернатора Брянской области от 26 июня 2015 года N 186 "Об установлении сроков и параметров любительской и спортивной охоты на пернатую дичь, пушных зверей и копытных животных Брянской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, в сезон охоты 2015/16 года (с 1 августа 2015 года по 31 июля 2016 года включительно)" в части любительской и спортивной охоты на пернатую дичь, пушных зверей и копытных животных в Брянской области на период действия особого противопожарного режима.

10. Контроль за исполнением данного указа возложить на заместителя Губернатора Брянской области Резунова А.Г.

Временно исполняющий
обязанности Губернатора
А.В. Богомаз



Текст документа сверен по:
Официальная рассылка,
Официальный интернет-портал
правовой информации www.pravo.gov.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»