БРЯНСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2011 года N 3020-п



Об утверждении Порядка определения платы за выполненные работы, оказанные услуги для граждан и юридических лиц, предоставляемые муниципальным учреждением г. Брянска на платной основе

(с изменениями на 6 декабря 2021 года)


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:    

постановлением Брянской городской администрации от 19.03.2015 N 744-п,

постановлением Брянской городской администрации от 28.05.2021 N 1583-п,

постановлением Брянской городской администрации от 05.08.2021 N 2357-п,

постановлением Брянской городской администрации от 06.12.2021 N 3754-п.

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным Законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"


постановляю:     

1. Утвердить Порядок определения платы за выполненные работы, оказанные услуги для граждан и юридических лиц, предоставляемыемуниципальным учреждением г. Брянска на платной основе (приложение). (в ред. постановления Брянской городской администрации от 28.05.2021 N 1583-п)


2. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.     


     3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в средствах массовой информации.


Глава администрации
     С.М. Смирнов


Приложение
к постановлению Брянской
 городской администрации
от 16 ноября 2011 г. N 3020-п


Порядок
определения платы за выполненные работы, оказанные услуги для граждан и юридических лиц, предоставляемыемуниципальным учреждением г. Брянска на платной основе

(в ред. постановления Брянской городской администрации от 28.05.2021 N 1583-п)


1. Общие положения


1.1 Настоящий Порядок разработан на основе Федерального Закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" и определяет порядок установления платы за выполненные работы, предоставленные услуги для граждан и юридических лиц муниципальными учреждениями. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 28.05.2021 N 1583-п)


1.2  Настоящий Порядок не распространяется на отношения, связанные с закупкой товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 19.03.2015 N 744-п)


1.3 Деятельность муниципальных учреждений по выполнению работ, оказанию услуг на платной основе полностью осуществляется за счет внебюджетных средств учреждения. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 28.05.2021 N 1583-п)


1.4 Муниципальное учреждение вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 28.05.2021 N 1583-п)


1.5 Муниципальное учреждение самостоятельно разрабатывает перечень платных услуг, выполняемых работ, исходя из возможностей (наличие материальной базы, кадрового состава), требований к качеству и уровня потребительского спроса. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 28.05.2021 N 1583-п)

Расчет платы за выполняемые работы и стоимость оказываемой услуги каждым учреждением проводится по каждой услуге и выполняемой работе отдельно и направляется в Брянскую городскую администрацию вместе с материалами, указанными в части 2 Положения о порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений города Брянска, утвержденного Решением Брянского городского Совета народных депутатов от 26.09.2007 N 785 .


1.6 Оказание услуг, выполнение работ для граждан и юридических лиц за плату муниципальтным учреждением производится при условии: (в ред. постановления Брянской городской администрации от 28.05.2021 N 1583-п)


- отдельного учета рабочего времени работников, оказывающих услуги и выполняющих работы на платной основе, при этом платные услуги не могут быть оказаны вместо деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджета городского округа город Брянск; (в ред. постановления Брянской городской администрации от 05.08.2021 N 2357-п)

- отдельного учета материальных затрат, связанных с выполнением работ, оказанием услуги за плату;


- обеспечения физических и юридических лиц доступной и достоверной информацией, включающей в себя сведения:

а) о регистрации и режиме работы муниципального учреждения; (в ред. постановления Брянской городской администрации от 28.05.2021 N 1583-п)

б) об утвержденном перечне платных работ и услуг с указанием их стоимости;

в) об условиях предоставления и получения платных работ и услуг;

г) о квалификации работников, выполняющих платные работы и оказывающих платные услуги.

1.7. Порядок предоставления (оказания) платных услуг (работ) утверждается отраслевыми органами Брянской городской администрации, осуществляющими координацию деятельности соответствующих муниципальных учреждений, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 05.08.2021 N 2357-п)


2. Порядок определения стоимости услуг и выполняемых работ


2.1 Затраты учреждения делятся на затраты, непосредственно связанные с оказанием услуги (работы) и потребляемые в процессе ее предоставления, и затраты, необходимые для обеспечения деятельности учреждения в целом, но не потребляемые непосредственно в процессе оказания услуги (работы).


2.2 К затратам, непосредственно связанным с оказанием услуги (работы), относятся:


- затраты на персонал, непосредственно участвующий в процессе оказания услуги (работы) (далее - основной персонал);


- материальные запасы, полностью потребляемые в процессе оказания услуги (работы);


- затраты (амортизация) оборудования, используемого в процессе оказания услуги (работы);


-  прочие расходы, отражающие специфику оказания услуги (работы).


2.3. К затратам, необходимым для обеспечения деятельности учреждения в целом, но не потребляемым непосредственно в процессе платной услуги (работы) (далее - накладные затраты), относятся:


- затраты на персонал учреждения, не участвующего непосредственно в процессе оказания услуги (работы) (далее - административно-управленческий персонал);


- хозяйственные расходы, связанные с приобретением материальных запасов, оплатой услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, обслуживанием, ремонтом объектов недвижимого имущества (далее - затраты общехозяйственного назначения);


- затраты на уплату налогов (кроме налогов на фонд оплаты труда), пошлины и иные обязательные платежи;


- затраты (амортизация) зданий, сооружений и других основных фондов, непосредственно не связанных с оказанием услуги (работы).


2.4. Для расчета затрат на оказание услуги (работы) может быть использован расчетно-аналитический метод или метод прямого счета.


2.5. Расчетно-аналитический метод применяется в случаях, когда в оказании услуги (работы) задействованы в равной степени весь основной персонал учреждения и все материальные ресурсы.

При использовании расчетно-аналитического метода затраты на оказание услуги (работы) рассчитываются на основе фактических затрат учреждения в предшествующие периоды, исходя из расчета средней стоимости единицы времени (человеко-дня, человеко-часа) и количества единиц времени (человеко-дней, человеко-часов), необходимых для оказания услуги (работы).

При использовании расчетно-аналитического метода применяется следующая формула:


Р - размер платы за оказание услуги (работы);

SUM Зучр - сумма всех затрат учреждения за период времени;

Фр.вр - фонд рабочего времени основного персонала учреждения за тот же период времени;

Тусл. - норма рабочего времени, затрачиваемого основным персоналом на оказание услуги (работы);

П - плановая прибыль, определяется исходя из объема средств, необходимых на производственное и социальное развитие муниципального учреждения, а также на финансирование других обоснованных расходов, при этом уровень рентабельности не должен превышать 25 процентов;

НДС - налог на добавленную стоимость. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 05.08.2021 N 2357-п)     

(абзац исключен на основании постановления Брянской городской администрации от 05.08.2021 N 2357-п)


2.6. Метод прямого счета применяется в случаях, когда оказание платной услуги требует использование отдельных специалистов учреждения и специфических материальных ресурсов, включая материальные запасы и оборудование.

При использовании метода прямого счета размер платы за оказание услуги (работы) рассчитывается исходя из расчета затрат на оказание услуги (работы) с учетом всех элементов затрат по следующей формуле:

Р = Зоп + Змз + Аусл + Зн + П + НДС, где:

Р - размер платы за оказание услуги (работы);

Зоп - затраты на основной персонал, непосредственно принимающий участие в оказании услуги (работы);

Змз - затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания услуги (работы);

Аусл - сумма начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании услуги (работы);

Зн - накладные затраты, относимые на стоимость услуги (работы);

П - плановая прибыль;

НДС - налог на добавленную стоимость. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 06.12.2021 N 3754-п)

(абзац исключен на основании постановления Брянской городской администрации от 05.08.2021 N 2357-п)  


     Затраты на основной персонал включают в себя:


- затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала;


- затраты на командировки основного персонала, связанные с оказанием услуги (работы);


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»